Военные люди » Новости » Флот США срочно ищет альтернативу GPS

Флот США срочно ищет альтернативу GPS


Флот США Фото взято из открытых источников


ВМС США в недавнем времени сделали серьезное заявление. Специалисты активно работают над созданием аналога GPS, чтобы в дальнейшем использовать новую разработку совместно с гиперзвуковым оружием и применять на флоте.

Если говорить об официальном запросе, то согласно последней информации от Jane's, было лишь предварительное уведомление.



Причиной поиска новых решений стали наработки в области электромагнитных помех. Как указывают представители ВМС, военные регулярно сталкиваются с различными проблемами в плане безопасности и доступности имеющейся навигационной системы.

Система GPS оказалась беззащитна перед некоторыми хакерскими атаками с передачей ложных данных, электромагнитными помехами и средствами радиоэлектронной борьбы. 


Флот США Фото взято из открытых источников


Представители военно-морских сил полагают, что в дальнейшем не исключен вариант, что при активном развитии технологий GPS могут быть скомпрометированы. Пострадать могут не только военные силы, но и космическая отрасль, где безопасность стоит на первом месте при выборе используемых систем. 


Это обстоятельство побудило руководство к поиску альтернативных решений.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 19-04-2021, 11:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...