Военные люди » Военный архив » Статьи » Русский боксер Королев сдался немцам, чтобы спасти товарища. А потом освободил себя и спас друга 

Русский боксер Королев сдался немцам, чтобы спасти товарища. А потом освободил себя и спас друга 


 

Николай Федорович Королев, будущий чемпион СССР по боксу пришел в боксерскую секцию в 1933 году. Чтобы стать абсолютным чемпионом ему понадобилось всего три года. Потом медаль Всемирной рабочей Олимпиады в Антверпене. Но начавшаяся в 1939 году Советско-финская ставит крест на спортивной карьере молодого человека. 

Королева призывают в армию. В школу курсантов летчиков. Но и с летчиками не сложилось. Авария на истребителе и последующее ухудшение здоровья у бывшего боксера не дают ему больше летать. Он не сдается и идет служить в партизанский отряд "Победители". 

К этому моменту Советский Союз уже ведет войну с Германией. Партизанский отряд проводит множество диверсионных операций в немецком тылу. В одной из таких операций пуля зацепила командира отряда Дмитрия Медведева. Взвалив его на плечи, русский богатырь Королев шел с ним через заснеженный лес несколько километров, пока не наткнулся на немецкий ДЗОТ. 


Укрепление было прямо на пути. Никак не обойти. Да и немцы могли в любой момент заметить приближающихся бойцов. Тогда Королев положил в кустах своего командира, а сам с поднятыми руками пошел прямо к немцам. Солдаты подбежали к нему и схватив повели в укрепление, чтобы сдать своему командиру.
 В ДЗОТе Королева окружали пять немецких солдат и один офицер. Офицер поспешно начал звонить и докладывать командованию о захваченном бойце партизан. Перевес сил был явно не в пользу советского солдата, поэтому немцы не опасаясь сопротивления расслабились. 

И совершенно напрасно. Ведь они не знали, что перед ними абсолютный чемпион СССР по боксу. Улучив момент Королев отправил офицера в нокаут. И с такой же легкостью в разные стороны полетели все пять солдат. Выбравшись из укрепления Королев бросил туда гранату, а потом доложил командиру, что можно продолжать движение. 

Николай Федорович Королев прошел всю Великую Отечественную. После нее еще десять лет прослужил на Северном флоте. Спорт он не забросил. И даже выходил на ринг в тяжелые военные годы. А после войны в 1946 году стал победителем международных турниров в Хельсинки и Праге. 

В общем отделение немецких солдат никак не ожидало, что "сказки" про русских богатырей окажутся не сказками. Жаль только, что рассказать они никому об этом не смогут. Но что поделать, ведь никто их не приглашал на нашу землю.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 8-01-2021, 10:57>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...