Военные люди » Статьи разные 1 » Георгий Жуков - Биография

Георгий Жуков - Биография


Георгий Жуков известный советский военачальник и политический деятель, который прославился своим командованием во время Великой Отечественной войны. Награжденный орденом Героя Советского Союза четырежды и наделенный званием маршала Советского Союза, Георгий Жуков с 1955 по 1957 год занимал должность министра обороны СССР. На сегодняшний день его имя увековечено на около 190 улицах и площадях в различных городах России.


Жуков Георгий Константинович родился 1 декабря (19 ноября по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка Калужской губернии. Его отец – грек по происхождению, работал сапожником, а мать – русская крестьянка, в основном занималась сельским хозяйством. В семье Жукова была старшая сестра Мария и младший брат, который скончался в младенчестве.

Получив начальное образование в церковно-приходской школе, Жуков, происходивший из обычной семьи крестьян, отправился в Москву, чтобы изучать профессию у своего дяди, владельца небольшой обувной мастерской. Работая подмастерьем, он трудился по 12 часов в день и к 13 годам стал опытным мастером.


В параллель с работой Жуков углублялся в изучение математики, географии, русского и немецкого языков со своим двоюродным братом. В возрасте 13 лет он поступил на общеобразовательные курсы, совмещая работу и учебу. После успешной сдачи экзаменов он получил аттестат о среднем образовании. В 1914 году Жуков смог стать мастером благодаря своему труду и опыту.

В первоначальной своей плане Жуков не намеревался связывать свою жизнь с военной службой, планируя вступить в брак с дочерью хозяйки квартиры, где жил и работал. Однако первая мировая война изменила его планы, и он был призван в ряды Императорской армии в августе 1915 года. На фронте Жуков оказался в должности унтер-офицера и отличился своим мужеством.

В 1919 году Жуков познакомился с медсестрой Марией Волоховой, но из-за боевых действий они не смогли развить свои отношения. Позже Жуков встретил учительницу Александру Зуйкову, с которой начал сожительство, не оформляя брак. У пары появились две дочери: Эра в 1928 году и Элла в 1937 году.


В середине 1920-х Жуков снова встретил Марию Волохову, и их старые чувства возобновились. В 1929 году у Марии родилась дочь Маргарита. Впрочем, обе женщины знали о существовании друг друга и примирились с этим, позволяя Жукову оставаться с двумя семьями одновременно.


В последние годы жизни Жуков, несмотря на старость, сохранял активный образ жизни. Он консультировался над документальными фильмами и участвовал в съемках, оставаясь деятельным до своей смерти 18 июня 1974 года от сердечной недостаточности. По воле партийного руководства его останки были кремированы, хотя сам Жуков желал быть похороненным по традиции. Урна с его прахом была захоронена с воинскими почестями у Кремлевской стены.

от 1-04-2024, 15:07>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...