Военные люди » Новости » Самоходка "Лотос" умеет вести огонь без экипажа и оснащена снарядами "Китолов"

Самоходка "Лотос" умеет вести огонь без экипажа и оснащена снарядами "Китолов"


 
Многие информагентства, в том числе зарубежные, сообщили, что в зоне СВО Россия готова применить мощнейшее самоходное артиллерийское орудие САО 2С42 "Лотос". И это будто бы значит, что украинская оборона будет не только прорвана, но и порвана буквально в клочья. Так ли это и что такое "Лотос"?

Сразу надо сказать - речь идет не о каком-то чудо-оружии. В арсенале наших войск, участвующих в спецоперации, есть гораздо более мощные системы вооружения, действительно способные прорвать любой укрепрайон противника. А "Лотос" - это самоходное 120-мм орудие, разработанное в интересах ВДВ. Тем не менее оно во многом уникально, и выстрелы его могут быть сокрушительны.

САО 2С42 "Лотос" - прямой наследник таких артиллерийских систем, как "НОНА", "Вена" и "Флокс". Все они участвуют в спецоперации и по своим характеристикам считаются лучшими в мире, хотя их родоначальник "НОНА" разрабатывалась еще в 1970-е годы.

Кстати, название орудия вовсе не женское имя, это аббревиатура слов Новейшее Орудие Наземной Артиллерии. И это самоходное орудие для своего времени стало настоящим прорывом.

"НОНА" сочетала в себе возможности пушки, гаубицы и миномета. Она могла стрелять прямой наводкой, по навесной траектории и как миномет. И еще интересная особенность - к разработанному в СССР орудию подходили боеприпасы НАТО калибра 120 мм.

С течением времени появились более совершенные "Вена" и "Флокс". А сейчас и "Лотос".

Основой нового самоходного орудия стало доработанное шасси серийной боевой машины десанта БМД-4, имеющее противопульное бронирование корпуса. Стоит отметить, что все новые образцы бронетехники для ВДВ создаются с учетом унификации, и САО 2С42 не исключение. Такой подход значительно упрощает совместную эксплуатацию машин разного назначения.

В башне "Лотоса" установлено довольно длинное 120-мм гладкоствольное орудие, и это сразу расширило возможности САО. Теперь ствол можно использовать как пусковую установку для управляемых ракет - по аналогии с гладкоствольными 125-мм пушками танков Т-72, Т-80 и Т-90. Более длинный ствол к тому же позволяет увеличить дальность стрельбы. Сообщалось, что в боекомплект "Лотоса" войдут новые выстрелы повышенного могущества и 120-мм снаряд по своей эффективности приблизится к боеприпасу калибра 152 мм. Одновременно сохраняется совместимость со всеми существующими выстрелами, применяемыми САО "НОНА", "Вена" и "Флокс".

В качестве управляемого снаряда будет применяться хорошо себя зарекомендовавший "Китолов". В открытых источниках сообщалось, что для "Лотоса" разработан новый активно-реактивный снаряд "Глиссада" с дальностью стрельбы до 25 км. В составе САО 2С42 присутствует современная развитая система управления огнем, интегрированная со средствами связи тактического звена. Вместе с "Лотосом" разрабатывается унифицированная машина управления артиллерийским огнем "Завет-Д". Совместное применение двух перспективных образцов техники должно обеспечивать эффективное решение боевых задач.

Новое самоходное артиллерийское орудие максимально роботизировано. В систему управления САО заложена программа, позволяющая машине самостоятельно вести огонь без экипажа. Достаточно ввести необходимые параметры и покинуть машину в случае активного огневого противодействия. Подробности работы такой автоматики пока не разглашаются.

Для повышения защиты от высокоточного оружия "Лотос" комплектуется системой оптико-электронного противодействия. По периметру машины установлены специальные датчики, реагирующие на излучения систем наведения управляемых боеприпасов. В случае угрозы автоматически отстреливаются дымовые гранаты нового поколения. Они не только создают дымовую завесу, но и блокируют инфракрасное, лазерное и радиолокационное излучение.

Новая самоходка ВДВ, конечно, не является машиной прорыва, способной сокрушить все укрепления противника. Тем не менее, если она появится в зоне СВО, свою лепту в дело приближения нашей победы внесет. 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-04-2024, 06:29>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...