Военные люди » Новости » Начались испытания "летающей самоходки" "Лотос" 

Начались испытания "летающей самоходки" "Лотос" 


 

Созданная для ВДВ России самоходная 120-миллиметровая артустановка "Лотос" вышла на приемо-сдаточные испытания. В рамках тестов машина прошла 80 километров и совершила 14 выстрелов. 
- Из 57 пунктов приемо-сдаточных испытаний осталось провести еще 7 - в том числе проверку стопоров, системы навигации и контрольное взвешивание для определения боевой массы, - рассказал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе. 

САУ 2С42 "Лотос" разработана для замены в воздушно-десантных войсках десантируемой самоходки "Нона" советского образца. По сравнению с ней возимый боезапас вырос вдвое, а само орудие стало универсальным: оно может работать как пушка, гаубица и миномет. Размещенное в башне боевое отделение автоматизировано, важным преимуществом самоходки являются новейшие боеприпасы с большим модернизационным потенциалом. Например, САУ может использовать управляемые снаряды с лазерным наведением
"Лотос" базируется на удлиненном шасси БМД-4М. Перспективную самоходку высоко оценили в США. "Это мощная и гибкая огневая система. Ее способность поддержать десантников на начальном этапе боя, работать и как артиллерия, и как штурмовое оружие, особенно ценна для ВДВ", - пишет The Drive.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 3-08-2020, 13:02>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...