Военные люди » Статьи разные 1 » Что можно и что нельзя делать со страйкбольным оружием в городе

Что можно и что нельзя делать со страйкбольным оружием в городе


Для покупки страйкбольного оружия не требуется специальное разрешение. Из привода затруднительно убить человека или причинить серьезный вред его здоровью, поэтому нет жестких регламентов применения вне игровой зоны.

Однако реплика очень похожа на огнестрел и может пугать людей. Применение не по назначению влечет за собой проблемы с законом. Разбираемся, как обращаться со страйкбольным оружием в городе: в промежутках между играми и хранением.

Что категорически запрещено делать с приводом в городе?

Общее правило следует из определения страйкбольного оружия. Привод или реплика – это спортивный инвентарь с повышенной травмоопасностью. Использовать его можно только во время игры в соответствии с ее правилами. В любых других случаях применять страйкбольное оружие нельзя, в том числе:

  • Стрелять по банкам или другим мишеням даже в безлюдной части города, на пустыре – такие действия сами по себе квалифицируются как хулиганство. Если будет причинен ущерб имуществу или пострадают люди, последует соответствующее наказание, а от игр могут отстранить пожизненно.
  • Давать в руки страйкбольное оружие другому человеку, особенно – несовершеннолетнему. Детям нельзя участвовать в игре, соответственно они не могут и носить привод в городе. Обязательное требование к страйкболисту – психическая уравновешенность. Нет никакой гарантии, что знакомый, попросивший посмотреть реплику, этому критерию соответствует.
  • Не только стрелять, но даже просто целиться в людей, животных, птиц, транспортные средства. Реплики выглядят как настоящее оружие, люди могут испугаться и действовать так, будто перед ними вооруженный преступник – обороняться, звонить в полицию. При любом исходе виновным в ситуации признают владельца привода.
  • Использовать страйкбольное оружие для самообороны, но это неоднозначный момент. С одной стороны, нельзя намеренно для таких целей носить с собой заряженный привод. С другой – если человек оказался жертвой нападения и стал стрелять из реплики, чтобы отпугнуть преступников, проблем с законом, скорее всего, не возникнет.

При соблюдении этих правил все равно остается риск обеспокоить прохожих. Чтобы не допустить такой ситуации, носить и перевозить страйкбольное оружие нужно правильно.

Как перевозить привод, чтобы не пугать людей?

Главное правило – страйкбольное оружие должно быть скрыто от глаз посторонних. Иначе его обязательно примут за огнестрельное и позвонят в полицию. На такой вызов приедет не участковый, а хорошо экипированная группа, которая будет проводить захват опасного преступника. В результате не только сорвутся планы на игру, но и может наступить ответственность за незаконные манипуляции с «конструктивно схожим с оружием изделием».

Как правильно носить привод на улице и перевозить в машине:

  1. Обязательно использовать футляр или чехол, который полностью закрывает страйкбольное оружие.
  2. Желательно перемещать по городу реплику только в разобранном виде. Например, в кейсе с отделениями для каждого элемента.
  3. Нужно носить с собой сертификат на привод, в котором указаны характеристики, и документ, удостоверяющий личность.
  4. Если машину останавливают для осмотра, необходимо предупредить о наличии страйкбольного оружия и показать его сертификат. Когда пешего человека полиция просит показать документы, сообщать о наличии привода нужно только в ответе на прямой вопрос о содержимом рюкзака или кейса.

При выполнении условий 1, 3 и 4 проблемы с законом исключены. Если страйкбольное оружие не разобрано, но полностью закрыто чехлом или кейсом, не пугает людей и не заряжено, то претензий у представителей власти быть не может.

Привод не считается оружием, это спортивный инвентарь. Действующее законодательство не содержит строгих правил его переноски по городу, достаточно соблюдать разумные меры предосторожности и уважать чувства окружающих.

Источник: airsoft-rus.ru

от 18-02-2023, 18:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...