Военные люди » Статьи разные 1 » Как финансы используются как оружие

Как финансы используются как оружие


Геополитика или геостратегия – это искусство управления государством и мировым пространством. Данные понятия имеют свою историю и современность, что будет рассмотрено нами в этой статье. Геостратегия начала свое формирование с древних времен. Первоначальные ее формы – это идеология и экономическая экспансия, искусство ведения войн и политика. Последние два направления деятельности остаются практически неизменными по методикам, несмотря на то, что прошло уже много веков.

Из Древнего Китая (VIII-III века до нашей эры) сохранилось множество исторических документов по базовым направлениям геополитики. Китай в те времена враждовал с множеством соседних государств, наблюдались волнения и войны внутри страны. Неудивительно, что в этот период было написано множество трактатов по ведению войн, один из которых «Военная стратегия» Сунь-Цзы, известный на весь мир, как «Искусство войны». В нем изложены базовые принципы управления и завоевания пространства.

Сунь-Цзы считал, что для повышения мощи и экономики Поднебесной, не нужно громить своего врага полностью – необходимо оставить его государство целым и невредимым. Нужно только контролировать экономику своего противника, чтобы она работала на тебя. Он писал, что «Война – это путь обмана», то есть, она является не целью, а средством, которое помогает достигать поставленных задач. В связи с этим, Сунь-Цзы пишет, что сто сражении и сто побед – это не лучшее решение проблемы. Оптимальный вариант – победить своего врага (другую страну), без сражений и потерь. По мнению китайского стратега, нужно сначала разбить замыслы врага, после разорвать его союзы и уже после этого победить армию с минимальными потерями или без оных.

В современных реалиях экономическая война применяется, чтобы получить выгоду и избежать полного обоюдного уничтожения противников, особенно, когда в качестве противодействующих сторон выступают мощные государства. По данным 1mbank, государства, так же как и люди, берут колоссального размера кредиты, создают сговор о ценах, вводят эмбарго – все это с целью подорвать экономическую стабильность потенциального врага. В связи с этим, использование армии является зачастую локальным и дистанционным (для решения каких-либо определенных задач). В современной мировой истории есть множество случаев применения геополитических методов в связи с невозможностью ведения реальных военных действий.

Например, в 1979 году СССР ввело ограниченный контингент войск в Афганистан. США после этого начал экономическую войну, в которой были очень высоки геополитические ставки, так как контроль над Афганистаном позволяет расширить влияние на весь регион Среднего Востока. В Иране в 1970-х годах произошла нефтяная революция, взвинтившая цены на нефть. В связи с этим экономическая активность капиталистических стран стала падать, западные государства были вынуждены использовать альтернативные источники энергии (атомные станции и прочее). В конце 1980-х годов было реализовано около 66 ядерных реакторов разной мощности.

В период с 1979 по 1981 год Европа, США и Япония понизили потребление нефти на 13%. Это привело к тому, что возникло перепроизводство нефтепродуктов в государствах, не состоящих в ОПЕК, в связи с чем, цена барреля упала до 10 долларов, что стало минимальным показателем за всю историю. Америка, Европа и Япония переориентировали свои экономики, начали развивать альтернативную энергетику, внедрять принципы энергосбережения, что позволило добиться двух масштабных геополитических задач:

• Произошло снижение зависимости государств от нефтедобывающих стран, расположенных в Персидском заливе.

• Был подорван экспортно-валютный потенциал Советского Союза, что в итоге привело к проблемам в государстве и его распаду в 1991 году.

от 22-12-2021, 19:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...