Военные люди » Новости » Комплекс «Поле-21». Новейшая система радиоэлектронной борьбы

Комплекс «Поле-21». Новейшая система радиоэлектронной борьбы


Комплекс «Поле-21». Новейшая система радиоэлектронной борьбы Фото взято из открытых источников


Данный комплекс впервые был презентован в 2013 г., а в 2016 г. после успешного проведения государственных испытаний, он был введен на вооружение в российскую армию. На сегодняшний день в войска поступил модернизированный вид комплекса - «Поле-21М», а также создан экспортный образец «Поле-21Э».

Комплекс РЭБ предназначен для того, чтобы осуществлять сопротивление любому вооружению, действующему на основе спутниковой навигации. Это реализуется за счет создания помех и подавления электронных частот навигационных устройств. В результате работы комплекса, любое вооружение противника теряет координацию и не может завершить поставленную задачу.




Комплекс представляет собой модульный объект, что позволяет осуществлять его быструю транспортировку и развертывание. В него входят радиостанция с приборной панелью и антеннами, контейнер с аппаратурой, а также выносной пульт управления, который способен контролировать до 100 постов.


Комплекс «Поле-21». Новейшая система радиоэлектронной борьбы Фото взято из открытых источников

Долгое время о внедрении данных комплексов на вооружение не сообщалось, но в 2019 г. поступила информация, что «Поле-21» заступил на боевое дежурство в войсках ЦВО. Помимо этого, Министерство обороны доложило, что в ближайшее время планируется снабдить данными комплексами РЭБ другие регионы страны.

Стоит заметить, что данный комплекс обладает высокими техническими характеристиками, что дает ему возможность выполнять поставленные задачи с учетом развития информационной сферы и инноваций в вооружении. Это доказали испытания в рамках учений. Было отмечено, что «Поле-21» осуществляет эффективное подавление радиосигнала, что выводит из строя навигацию условного противника.

В связи с этим Министерство обороны приняло решение доукомплектовать Центральный военный округ 10-ю комплексами РЭБ.

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 27-04-2021, 16:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...