Полезная химия


 

Хочу вынести на рассмотрение несколько химических реакций, которые могут быть полезны в условиях выживания.

1. РАЗВЕДЕНИЕ ОГНЯ

* Марганцовка + глицерин.

Перед проведением реакции марганцовку необходимо измельчить, после чего поместить на трут и капнуть несколько капель глицерина. В случае отсутствия глицерина можно использовать этиленгликоль(автомобильный антифриз). В результате взаимодействия выделится большое количество тепла, от чего трут воспламенится.

* Марганцовка + сахар.

Для разведения огня марганцовка смешивается с сахаром в пропорции 9:1. Состав выкладывается на "распушённую" вату, после чего на сухой дощечке растирается срезом (45°) твёрдой палочки. В результате вата воспламеняется.

* Гидроперит + анальгин (сомнительно).

Измельчённые гидроперит и анальгин смешиваются друг с другом в пропорции 1:1. После незначительного нагревания (трением) они вступают в бурную реакцию с выделением тепла. Стоит отметить, что выделяющийся от горения дым токсичени. В исключительных случаях дым может использовать для защиты от комаров.



2. РЕМОНТ

* Пенопласт + ацетон.

Кусочки пенопласта растворяются в ацетоне, после чего получившийся раствор оставляется до испарения большей части растворителя. Оставшуюся, после испарения, вязкую массу можно использовать для заделывания каких либо отверстий. После окончательного испарения ацетона она затвердевает.

* Аллюминий + оксид железа 3 (термит).

Горение смеси оксида железа с аллюминием сопровождается выделением большёго колличества тепла, а продуктом является восстановленное железо. Таким образом получается что-то на подобии сварки. 

* Этиловый спирт + питьевой уксус.

Этиловый спирт смешивается с уксусом в пропорции 1:1. В результате получается этилацетат - растворитель широкого спектра применения. 

3. ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ ВОДЫ

* Гидроперит - одна таблетка на 1,5-2 л воды;

*Марганцовокислый калий(марганцовка) - 1-2 г на 5 л воды;

* Спиртовая настойка йода - 3-4 капли на 1 л воды.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 15-02-2016, 14:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...