Военные люди » Военный архив » Статьи » Водоотталкивающая пропитка

Водоотталкивающая пропитка


 

Водоотталкивающая пропитка

Лес, дождь... Через 10 минут одежда отсыревает, а через полчаса пропитывается водой. Сушить одежду на себе, теплом своего тела можно, но удовольствие маленькое. А если еще и холодно, и ветер, то можно дойти и до переохлаждения со всеми вытекающими (соплями). Один из вариантов — пропитать куртки-штормовки-плащи специальным спреем, на основе синтетических смол. Однако подобные составы стоят денег, а в условиях выживания еще и недоступны. Впрочем, народная смекалка плюс знание химии дает возможность сделать пропитку на основе более доступных в быту компонентов. 
Вот один из рецептов. Нам понадобится: 
1.Два куска хозяйственного мыла (около 500 г.) 
2.Порошок канифоли (450 г.) 
3.Пищевая сода (450 г.) 
4.Вода, 5 л. 
5.Ацетон или этиловый спирт — 500 мл. 

Мыло нарежем стружкой. Можно использовать терку или нож, это не принципиально. Воду нагреем, но не до кипения, а до 70-80 градусов Цельсия. В воде растворим мыло и соду. Порошок канифоли плохо растворяется в холодной и даже теплой воде. Поэтому сначала растворим порошок в небольшом количестве спирта или ацетона, а затем уже добавим этот раствор в мыльно-содовую воду. В условиях выживания, когда канифоль недоступна, можно попробовать использовать вместо нее смолу хвойных деревьев. Но, во-первых, сбор 450 г. сосновой смолы будет долгим и трудным занятием, а, во-вторых, мы так делать не пробовали.



Это чисто теоретическое предположение, что смола заменит канифоль. К тому же, следующим номером встанет вопрос мыла, соды и спирта. Чем все это заменить в составе, мы не знаем. Итак, допустим, у нас все получилось, раствор готов. В него опустим ткань, предназначенную для пропитки. 

Время экспозиции — не менее 12-ти часов. Затем, слегка — слегка! - отжав, высушим ткань на горизонтальной поверхности. Вода испарится, а канифоль осядет на нитях ткани. Водоотталкивающее покрытие готово. На расцветку пропитка не влияет. Разумеется, она не становится аналогичной по свойствам ПВХ и воду все-таки в себя принимает (особенно на плечах, если это куртка), но гораздо медленнее, чем без пропитки. 

Помимо водоотталкивающих свойств, ткань меньше поглощает влаги и значительно меньше пачкается. Пропитывать можно что угодно, начиная от х/б и заканчивая рюкзаками. После серьезной стирки пропитку необходимо повторить тем же манером.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-01-2016, 17:02>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...