Военные люди » Военный архив » Статьи » Почему современные РПГ, в основном, одноразовые 

Почему современные РПГ, в основном, одноразовые 


 
Приблизительно с начала 60-х годов прошлого века во всех армиях мира пошла мода на одноразовые противотанковые гранатометы, вместо многоразовых. 
Разработки в этом направлении США и СССР начали примерно одновременно. Так в 1963 году на вооружение армии США принимается одноразовый ручной противотанковый гранатомет M72. У нас же в это время создается небезызвестная РПГ-18 "Муха", правда до войск гранатомет добрался только в 1980 году. Вместе с РПГ-18 на вооружение принимается другой одноразовый гранатомет РПГ-22, а в 1985 и РПГ-26. 

Одноразовые гранатометы отличались малым весом и габаритами в походном положении. Та же "Муха" весит всего 2,6 кг, когда как РПГ-7 целых 6,3 и это без гранаты.
Они снабжались примитивными прицельными приспособлениями, а сама труба изготавливалась из алюминия или вовсе из пластика. 

А теперь о причинах: 

Во-первых, это вышеназванные масса и габариты. Одноразовые устройства попросту удобней. 

Во-вторых, с одноразовым РПГ легко может обращаться один человек, когда как в большинстве армий многоразовые используются расчетом из двух человек. 

Во-третьих, как раз в начале 60-х началось бурное развитие бронетехники, броня постоянно наращивалась и гранатометы очень быстро устаревали. Хорошо еще, если конструкция позволяет создать надкалиберную гранату, как для РПГ-7, что позволяет наращивать мощность оружия. А если такой возможности нет, то все выпущенные многоразовые гранатометы можно отправлять на свалку после прекращения выпуска гранат к ним. 

С одноразовыми тут все проще. Как только оружие устаревает, его постепенно начинают заменять более совершенными образцами, а уже выпущенные используются для учебных целей. 

Из недостатков стоит отметить разве что дешевизну одноразовых РПГ. Конечно, это и плюс тоже, но надо понимать, что при создании таких гранатометов экономят на всем. Как правило, на одноразовые РПГ устанавливаются самые примитивные прицелы, что резко повышает требования к навыкам бойцов, использующих это оружие. 

Ради справедливости надо сказать, что сейчас идет обратная тенденция: вместо одноразовых гранатометов разрабатываются многоразовые мультикалиберные, которые могут использовать выстрелы разных калибров. В случае необходимости для такого РПГ попросту будет создана новая более мощная граната.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-02-2020, 19:14>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...