Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Как сделать хороший факел

Как сделать хороший факел


Несмотря на современный прогресс, существует множество ситуаций, когда факел может пригодится. Поэтому стоит знать, как сделать качественный факел. При создании факела нужно опираться на следующие составные элементы: горючий материал, фиксатор, палка, пропитка. 

Фиксатор 

Лучшим вариантом для фиксации будет проволока. Ее довольно просто найти, удобно снять и намотать. Также она не горит. Существуют и другие варианты. Это касается различных металлических конструкций. Подойдут, например, зажимы. Но, все-таки стоит повторить, что идеальным вариант будет проволока. Лучше всего брать толстую "нить". Ей будет легче фиксировать элементы факела. 

Палка 

Обязательное качество, которое должна иметь любая палка для факела, это негорючесть. Сразу же стоит откинуть вариант с пластиковой палкой. Можно взять металлическую палку, но держать ее будет максимально неудобно, так как она нагревается. Оптимальным вариантом является дерево, но все зависит от определенных параметров палки. Необходимо, чтобы она была закаленной, и имела минимальный шанс загореться. Заранее ее можно, например, обуглить. Выбирать стоит определенные виды дерева. 

Сборка 

Существует два различных варианта сборки факела. Первый вид заключается в том, что изначально вы наматываете ткань на палку, далее пропитываете ее горючим. Данный вариант прост, но следует рассмотреть и следующий. Его главное отличие - изначальная пропитка. Таким образом, ткань хорошо успеет пропитаться и факел будет гореть лучше. 

Материал 

Для данной части факела подойдет совершенно любая ткань, но следует знать определенные тонкости. Например, можно взять негорючую асбестовую ткань. Если ее тщательно чем-то пропитать, то гореть она будет довольно долго. Отказаться же стоит от синтетических и полиэтиленовых тканей. 

Пропитка 

Можно сказать, что подойдет совершенно любое горючее, но тут в силу вступают определенные нюансы. Канифоль и воск, например, довольно трудно найти, если вы попали в непредвиденную ситуацию, лишившись электричества. Тот же недостаток имеет и сосновая смола. Бензин же имеет довольно резкий запах при горении. Тоже самое и с керосином. Можно использовать и машинное масло, но она имеет довольно густую консистенцию и будет постоянно капать. Растительное масло, наоборот, слишком жидкое. Идеальных вариантов тут нет, но более всего подойдет, конечно, парафин. 

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 17-11-2017, 20:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...