Военные люди » Военный архив » Статьи » Практическая стрельба и реальная перестрелка

Практическая стрельба и реальная перестрелка


 
 

Небезызвестный в стрелковом сообществе постулат, что используемые в соревновательных целях тактика и принципы при реальном огневом контакте почти неизбежно приводят к печальным последствиям, вплоть до гибели. 

Основные причины 

При проведении соревнований, цели у соревнующихся сосредоточены на максимальной скорости движения и точности огня. То есть упор делается исключительно на быстроту, координацию и меткость. Отсутствие реальной угрозы здоровью, или даже жизни, не ставит дополнительных задач и мозг запрограммирован выполнять отточенные длительными тренировками действия. 
При возникновении реального боевого контакта данная отточенность и автоматизм могут сыграть негативную роль, когда мозг на подсознательном уровне отдаёт команды без учёта изменившихся обстоятельств — реальной угрозы жизни. 

Необходимость адаптации 

Это не значит, что навыки, полученные при занятиях практикой стрельбы вредны. Напротив, они могут быть с успехом и эффективно использованы, но требуется адаптация к новым условиям применения. 
Важно не стремится к скорости, так важной на соревнованиях. В реальном бою побеждает не тот, кто стреляет быстрее — в реальной ситуации цели не определены заранее и не расположены в ожидаемых местах, да и целью может оказаться не противник, а случайная жертва. 
А вот навык подсознательного, доведённого до автоматизма управления оружием сыграет на повышение возможностей тренированного стрелка в реальных условиях контакта. 
Дополнительными плюсами награждает тренированного стрелка и отработанная стрелковая меткость и способность не терять прицельную картинку, когда работает не мысль, а "сухие рефлексы". 

Планирование — путь к эффективности 

Хорошей практикой при тренировках является метод "мысленной визуализации" — мозг дополняет окружающую обстановку дополнительными деталями (противниками, препятствиями) из мысленного сценария возможных вариантов возникающих ситуаций. Тренировка с таким "виртуальным" дополнением закладывает в мозгу возможные реакции при реальных столкновениях, когда времени на обдумывание почти не остаётся — это даёт максимальный прирост эффективности стрелка, действующего рефлекторно. 

Необходимость тренировки навыков 

Регулярные тренировки помогают выявить недостатки и недочёты в подготовке и смоделировать стрессовую ситуацию. Анализируя результаты необходимо улучшать такие навыки, уделяя им больше внимания. Больше напряжения, больше затраченных на работу с перенапряжением — меньше стресса в реальной ситуации, быстрее и эффективнее рефлекторные действия и принимаемые решения. А значит меньше угроза ранений или гибели в огневом контакте. 

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 18-08-2017, 21:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...