Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Как сохранять спокойствие в паникующей толпе?

Как сохранять спокойствие в паникующей толпе?


 

 

Сегодня жители больших городов постоянно находятся в массовых скоплениях людей. Это общественный транспорт, городские мероприятия, митинги, торговые центры, рестораны и многие другие места. В основном, боятся нечего, но знать, как вести себя в той или иной ситуации должен знать каждый. Прежде всего, это касается террористических актов, пожаров, природных катастроф. Самое главное в таких ситуациях сохранение спокойствия. О том, как не начать паниковать вместе с другими людьми мы и расскажем. 

Что нужно знать? 

В любом месте, в котором возможно какое-либо происшествие, нужно обращать на определенные вещи. Допустим, что вы в торговом центре. Если вы в нем не первый раз, то наверняка знаете, где расположены все входы и выходы, лестницы и т. д. Стоит также обратить внимание на те конструкции, которые могут обвалиться в случае чрезвычайного происшествия. Вместе с тем, нужно понять, в каком месте можно лучше укрыться от опасности. Не помешает и посмотреть на план эвакуации. Эти знания непременно помогут вам в случае опасности. 
Таким образом, когда начинается паника, нужно не поддаваться толпе. Следует хорошо осмотреться и все взвесить. Если вы будете думать рационально, то точно сможете помочь себе и другим людям справиться со страхом. 

Выживание в толпе 

Первым делом, когда вы увидели, что все начинают паниковать, нужно определиться с поведением и понять, как себя вести. Тут может быть два варианта. Во-первых, можно действовать одному, полностью уйти от толпы. Во-вторых, можно присоединиться к ней и действовать вместе. По первому плану лучше всего идти, когда по толпе понятно, что она поглощена паникой и никто не собирается спасаться от бедствия вместе. 

Второй путь развития событий будет всегда лучше и безопаснее. Так, необходимо поразмыслить понять, каким образом двигаться в толпе. Если вы боитесь отстать от нее, то лучше всего быть в ее центре. В другом случае, например, когда ожидаемо, что произойдет толкучка, следует идти сбоку. Так, можно будет уйти в любой момент. 

Стоит также не поддаваться на провокации и на общие крики. Не стоит толкать других людей и выкрикивать. Всегда прикрывайтесь рукой. В случае, когда толпа пытается выйти из небольшого выхода, будет хорошо, если вы окажетесь в центре. Если окажется наоборот, то лучше всего переждать, когда пройдет большой поток людей. 
Стоит сказать о том, что спокойствие и стойкость в таких ситуациях всегда помогали сохранять разумность и в опасности действовать правильно. 

Первоисточник: http://surviveclub.ru/archives/445

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 5-07-2017, 20:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...