Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)

Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)


 

Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)

Разработка танка Merkava Mk.3 была начата в августе 1983 года. Генерал Израиль Таль определил Merkava Mk.3 как танк 1990-х годов, который по боевой эффективности должен превзойти все основные боевые танки тех лет: Leopard-2, Challenger, Abrams, Т-80 и Т-72. В отличие от Merkava Mk.2, который, по существу, являлся модернизированным вариантом танка Merkava Mk.1, версия Mk.3 стала фактически новым проектом. Особенно наглядно это видно по объему усоверщенствований. В апреле 1990 года из цехов вышли первые 14 танков Merkava Mk.3. С лета 1990 года, в связи с вторжением Ирака в Кувейт, сборка новых танков на некоторое время была приостановлена, а все силы брошены на ремонт имеющейся техники. Серийное производство возобновилось в начале 1991 года и продолжалось до 1999 года. За это время изготовлено около 400 танков.

Танк Merkava Mk.3 существенно отличается от предыдущих модификаций. Основным вооружением является 120-мм гладкоствольная пушка МС251(сама пушка и боеприпасы для нее разработаны израильской фирмой IMI). Хотя по баллистическим данным она аналогична 120-мм пушке Rheinmetall танков Leopard 2 и М1А1 Abrams и может использовать их боеприпасы, имеется ряд отличий, в том числе более компактная система отката. В качестве упругого элемента вместо пружины использован газ (азот), что позволило уменьшить диаметр противооткатных устройств на 100 мм по сравнению с аналогичными системами отката. Новая пушка снабжена термоизолируюшим кожухом оригинальной конструкции, который обеспечивает снятие эжектора ствола для обслуживания без его повреждения. Пушка может быть демонтирована со стороны передней части башни (маски) без необходимости ее демонтажа, в отличие от других танков. Пушка имеет углы возвышения +20° и склонения -7.

Боекомплект из 48 выстрелов располагается в кормовой части корпуса, где меньше вероятность поражения при обстреле машины, в специальных индивидуальных контейнерах на два и четыре выстрела, обеспечивающих термоизоляцию и зашиту от осколков. Часть боеприпасов размещается в барабане, установленном на полу боевого отделения, благодаря чему достигается тот же уровень защиты боеприпасов, что и в индивидуальных контейнерах.
 

Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)


Вспомогательное вооружение Merkava Mk.3 состоит из спаренного 7,62-мм пулемета MAG и двух таких же пулеметов, установленных на кронштейнах перед люками командира и заряжающего. 60-мм миномет фирмы Soltam установлен в башне рядом с люком заряжающего. Наведение, заряжание и стрельба из миномета осуществляются изнутри танка. На бортах башни установлены блоки дымовых гранатометов, по 6 с каждой стороны с разворотом осей 20". Система приводов башни и пушки полностью электрическая.

Танк Merkava Mk.3 оборудован СУО Macador Мк III. Прицел наводчика с повышенной (12х) кратностью увеличения и полем зрения, стабилизированным в двух плоскостях, имеет дневной и ночной каналы, а также встроенный лазерный дальномер. Вместе с электронным баллистическим вычислителем и комплектом датчиков (в частности выдвижным метеорологическим, установленным в левой части кормы башни) прицел обеспечивает высокую вероятность попадания в цель, в том числе с ходу.
 

Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)

 
Панорамный комбинированный прицел командира имеет отводы от дневной и ночной оптических ветвей прицела наводчика. Поле зрения стабилизировано в двух плоскостях, а увеличение прицела переменное и составляет 4,8 и 12х. С его помощью командир может давать наводчику целеуказание, а при необходимости вести огонь из пушки и спаренного пулемета. Система управления огнем объединена с двухплоскостным стабилизатором вооружения танка и приводами наведения башни и пушки.

Система предупреждения экипажа о дазерном облучении танка LWS-2 фирмы Amcoram, действующая в секторе 360°, размешена на блоке-панели командира. LWS-2 регистрирует лазерный луч, а система POMALS автоматически поворачивает башню в нужном направлении и выстреливает дымовые гранаты, дипольные отражатели. ИК-ловушки или осколочные гранаты. Система POMALS может также включать датчики, регистрирующие ультрафиолетовое либо другие электромагнитные излучения.
 

Основной боевой танк Merkava Mk.3 (Израиль)

 
Бронирование танка Merkava Mk.3 - модульное (различного типа для башни и корпуса). Оно обеспечивает более высокий уровень зашиты, чем на машинах Мк I и Мк 2. Такая конструктивная схема позволяет заменять 50% броневой зашиты корпуса и башни по мере разработки более совершенной брони. С помошью болтовых соединений броневые модули крепятся на базовой монолитной конструкции башни. На корпусе элементы навесной брони установлены по бортам над гусеничными нишами и на лобовом листе корпуса перед местом механика-водителя (так как в отличие от остальных членов экипажа он не обеспечен дополнительной защитой при переднем расположении силового блока). Передняя часть крыши башни (непосредственно перед люками командира и заряжающего) оборудована дополнительным слоем брони для повышения уровня зашиты против боеприпасов, поражающих сверху. Использована новая конструкция бортовых экранов, которые являются сплошными по всей длине и изготавливаются из специальной брони.

В кормовой части корпуса находятся два навесных бронированных топливных бака. Их применение позволило изъять топливные емкости, располагавшиеся между днищем корпуса и полом боевого отделения. Расстояние между последними достаточно велико, что обеспечивает снижение воздействия взрывной волны на зкипаж в случае подрыва мины под днищем танка. Установка кормовых баков привела к необходимости переместить систему зашиты от ОМП в нишу башни, а аккумуляторные батареи — в надгусеничную нишу корпуса.

Силовая установка — 12-цилиндровый дизельный двигатель воздушного охлаждения AVDS-1790-9AR мощностью 1200 л.с. с новой системой турбонаддува и промежуточным охлаждением воздуха и трансмиссия фирмы Ashot (это единственный компонент конструкции, который имелся на танке Merkava Mk.2)

Ходовая часть по-прежнему состоит из 12 опорных катков, подвеска независимая пружинная. Каждый опорный каток ocнащён двумя цилиндрическими пружинами, установленными концентрично. Из шести опорных катков, размешенных на борту машины, два снабжены гидравлическими амортизаторами фирмы IAI. Полный динамический ход опорного катка увеличен до 604 мм (300 мм вниз и 304 мм вверх). По этим параметрам подвеска Merkava Mk.3 сравнима с современными гидропневманическими подвесками. В гусеничных цепях фирмы Urdan применены шарниры сухого трения, которые, как утверждают конструкторы, являются весьма надежными даже в самых сложных условиях эксплуатации.
 

Модификации

Merkava Siman 3 (Merkava Mk.3) — первый серийный вариант. Производился с 1990 по 1994 год.
Merkava Siman 3 Bet (Merkava Mk.3B) — Merkava Mk.3 с усовершенствованной броневой зашитой крыши башни. Серийный выпуск осушествлялся в 1994-1996 годах.
Merkava Siman 3 Bet Baz (Merkava Mk.3B «Баз» или Merkava Mk.3C) — установлена новая СУО Baz (коммерческое название — Knight III), разработанной фирмами ELOP Electro-Optics Industries и Elbit. На иврите «Баз» означает «Сокол», но есть данные, что это сокращение, расшифровывающееся как «Барак Зохер» — «Сверкающая молния». Вероятность попадания с первого выстрела по движущейся цели повышена за счет установки автомата сопровождения цели, разработанного компанией Elbit, который автоматически наводит прицельную марку точно на цель без воздействия наводчика. Работа автомата основана на технологиях обработки изображения, осуществляемых в имеющемся видеоисточнике, которым может быть тепловизионный или видеоканал прицела. Автомат сопровождения цели центроидного типа и обеспечивает удержание прицельной марки на цели, как только он был наведен на нее наводчиком. Захват линии прицеливания осуществляется независимо от движения собственного танка и цели, и автомат возвращает ее на цель даже тогда, когда она была затенена в течение короткого времени, например элементами ландшафта или какими-либо препятствиями. Танк оснащен полуавтоматом заряжания револьверного типа. Он содержит пять снарядов и позволяет сократить время заряжания. Кроме этого, начиная с 1999 года, в СУО включён независимый панорамный прицел командира. Серийный выпуск модификации осушествлялся с 1996 года.
Merkava Siman 3 Bet Baz Dor Dalet (Merkava Mk.3B «Баз» с броней 4-го поколения или Merkava Mk.3D) — Merkava Mk.3 «Баз» с модульной бронёй новой конфигурации. Внешне легко отличаема от предыдущих моделей по выступающим в стороны модулям брони на бортах башни. Цельнометаллические (вместо обрезиненных) опорные катки. Производство и модернизация в этот вариант уже выпущенных танков Merkava Mk.3 начались в 1999 году.

Серийное производство завершено в 2002 году. Танк состоит на вооружении Армии обороны Израиля. Боевые действия в Ливане в 1982 году стали последней большой войной на Ближнем Востоке. Однако на протяжении всех последующих лет АОИ периодически привлекается к ведению боевых действий против различных арабских вооруженных формирований. Так, в частности, осенью 1997 года израильские войска вели бои в Южном Ливане с боевиками организации «Хезболла». В сентябре — октябре им удалось уничтожить три танка Merkava Mk.3 с помощью ПТУР 9К111 «Фагот» советского производства. Потеря этих машин тяжело отразилась на моральном духе израильских танкистов, а командование рассматривало вопрос о выводе тяжелой техники из зоны безопасности. Этот факт послужил причиной появления еше более защищенной модификации Merkava Mk.3B Baz Dor Dalet. В то же время, единичный факт удачного обстрела израильских танков ПТУРами еше не говорит о слабости их зашиты. В Южном Ливане «меркавы» выполняли не свойственные танкам задачи и использовались в основном в качестве неподвижных огневых точек на перекрестках дорог. Боевики «Хезболлы» легко могли выбрать удобный момент нападения и сектор обстрела.

В этом отношении показателен и пример с танком Merkava Mk.3B Baz Dor Dalet. Четыре таких танка были потеряны в Секторе Газа. Они были уничтожены взрывными устройствами, начиненными от 50 до 100 кг взрывчатки. Первый подорвался 14 февраля 2002 года, второй — 14 марта, два последних — в феврале 2003 года. Броня 4-го поколения мало чего стоит в партизанской войне.


ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТАНКА Merkava Mk.3

БОЕВАЯ МАССА, т: 65. 
ЭКИПАЖ, чел.: 4.
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ, мм: длина - 9004, ширина - 3720, высота (по крыше башни) — 2660. клиренс — 490. 
ВООРУЖЕНИЕ; 1 пушка MG251 калибра 120 мм. 1 спаренный пулемет FN MAG калибра 7,62 мм. 2 зенитных пулемета FN MAG калибра 7,62 мм. 60-мм миномет для стрельбы дымовыми, осветительными и противопехотными минами. 
БОЕКОМПЛЕКТ: 48 выстрелов, 10000 патронов, 30 мин. 
СТАБИЛИЗАТОР ВООРУЖЕНИЯ: двухплоскостной электрогидравлический.
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ: комбинированный перископический прицел наводчика со встроенным лазерным дальномером, панорамный перископический прицел командира. 
БРОНИРОВАНИЕ, мм: противоснарядное комбинированное. 
ДВИГАТЕЛЬ: General Dynamics Land Systems AVDS-1790-9AR, 12-цилиндровый V-образный четырехтактный дизель воздушного охлаждения с турбонаддувом; мощность 1200 л.с. (882 кВт) при 2400 об/мин.
ТРАНСМИССИЯ; Ashot, гидромеханическая. 4 передачи вперед и 3 назад.
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ: шесть сдвоенных обрезиненных опорных катков на борт, два сдвоенных и три одинарных поддерживаюших катка, ведущее колесо переднего расположения со съемными зубчатыми венцами (зацепление цевочное), направляющее колесо; подвеска индивидуальная пружинная с гидравлическими амортизаторами на 1- и 6-м узлах; в каждой гусенице 110 траков с ОМШ шириной 660 мм. 
СКОРОСТЬ МАКС., км/ч: 60. 
ЗАПАС ХОДА, км; 500.
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ: угол подъема, град, - 35; ширина рва, м — 3,55; высота стенки, м — 1.05; глубина брода, м — 1,4. 
СРЕДСТВА СВЯЗИ: радиостанция и переговорное устройство.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-06-2015, 08:01>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...