Военные люди » Новости » Украина купит у США ненужные им катера 

Украина купит у США ненужные им катера 


Украина купит у США ненужные им катера  Фото взято из открытых источников


Из-за создания в мире новейших видов оружия многие страны спешат избавиться от менее эффективного. В ВМС США посчитали устаревшими патрульные катера Mk VI, не выдерживающие конкуренции с недавними разработками основных противников - Китая и России. Корабли дорого обходятся американцам, большие суммы тратятся как на приобретение, так и на обслуживание. Не приносящий пользы флот решили продать Украине. 

Вывод кораблей из состава ВМС 

Издание The Drive сообщает, что по распоряжению вице-адмирала Джеймса Килби, в течение 2021 года спишут 12 катеров данного типа. Скорее всего, вывод из боевого состава ВМС начнется в марте. Об этом уведомил официальный представитель NESS - Морского экспедиционного командования Пентагона. 

Произведенная в 2015-2017 гг. техника считается относительно новой. Ранее предполагалось заказать 48 катеров, но результаты эксплуатации первой партии не вселили уверенность в необходимость их наличия во флоте. Цена каждого корабля достигает от 7 до 8 млн $, что военному ведомству показалось слишком расточительным. Содержание вместе с покупкой составят $ 14-16 млн. Следует учесть, что боевая мощь судов водоизмещением 65 т невысока.


Украина купит у США ненужные им катера  Фото взято из открытых источников


Руководитель NESS генерал-майор Трейси Кинг уверен в нецелесообразности использования Mk VI в сценариях боевых действий с развитыми военными державами. Главным образом это объясняется их незначительными размерами и невозможностью наилучшим образом выполнять военные задачи. К тому же затраты на обслуживание существенные. 

В июне прошлого года Госдепартамент США одобрил продажу Киеву вооружения на 600 млн 16 $, включая катера Mk VI, 6 из которых уже отправлены на Черное море. На Украине они послужат для лучшей защиты территориальных границ.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-02-2021, 17:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...