Военные люди » Военный архив » Статьи » Правда ли, что для немцев ППШ был желанным трофеем? 

Правда ли, что для немцев ППШ был желанным трофеем? 


 
Знаете, не так давно пересматривал я немецкий фильм «Сталинград» 1993 года выпуска. Кино, кстати, неплохое, гораздо лучше той шляпы, которую сварганил Федор Бондарчук. 

Так вот, в картине уделено чуть-чуть внимания и советскому пистолету-пулемету системы Шпагина. Звучит примерно такой диалог: 

— Говорят, они лучше наших. И стреляют без осечки. 

— Теперь мы точно победим русских.
Давным-давно (когда я еще учился в школе) подобный диалог меня удивил. Ведь тогда я привык считать, что это как раз у немцев было самое крутое оружие, потому они и перемолотили всю Европу и дошли почти до Москвы. 

Время шло, я узнал много нового. Узнал, что немалая доля вермахта и в 1941 году передвигалась на лошадках или пехом. Узнал, что у немцев в начале ВОВ не было танков, которые могли бы сравниться с нашими Т-34 или КВ. Наконец узнал, что подавляющее большинство немецких пехотинцев было вооружено винтовками или пулеметами. 


Нет, были, конечно, и МР 38/40, вот только они полагались командирам пехоты, десантникам, танкистам, панцергренадерам. А так — винтовки, как в Первую мировую.
Вот только наш ППШ был гораздо круче МР. Живучий, надежный, довольно простой в производстве, скорострельный. Кроме того, барабанный магазин ППШ уделывал по вместительности магазин МР более, чем в два раза (71 патрон против 32)! 

И да, в полевых условиях обе стороны продолжали массово использовать винтовки. Просто потому, что они точнее и дальнобойнее пистолетов-пулеметов. Но ведь в Сталинграде немцам пришлось столкнуться с бесконечными уличными боями, в которых, как раз-таки, уже решала скорострельность.
А ППШ превосходил МР не только в количестве патронов в магазине, не только в скорострельности, но еще и в дальности поражения противника! Да, это не винтовка Мосина, но именно в «ближнем огневом» бою — то, что надо. Поэтому... 

«Мы старались добыть русский «маленький пулемет». В диске было, кажется, 72 патрона, и при хорошем уходе это было очень грозное оружие. Вообще русское оружие ценилось за простоту и надежность...» (с) унтер-офицер 111 пехотной дивизии Вермахта Гельмут Клусман. 

Во как, маленький пулемет. Многочисленные фотографии немецких солдат с ППШ доказывают, что они данное оружие ценили. Впрочем, есть и еще один любопытный факт. 
Дело в том, что немцы даже придумали для ППШ собственное название — Maschinenpistole 717(r). При этом немцы как использовали трофейные «дисковые» ППШ, так и «приваривали» к ППШ магазины от МР (и называли их MP-41(r). Правда, большинство источников утверждают, что немецкие солдаты приветствовали именно дисковые версии ППШ, «модернизации» же доставались всяким фольксштурмовцам под конец войны. Так что да, по крайней мере, в условиях городского боя, ППШ все-таки был для немцев желанным трофеем.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-01-2021, 12:24>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...