Военные люди » Вооружение » Флот » Эскадренные миноносцы типа Akizuki class (Япония)

Эскадренные миноносцы типа Akizuki class (Япония)


Эскадренные миноносцы типа Akizuki class (Япония)В 2001 году командование ВМС Японии приняло решение о формировании собственных корабельных ударных групп, в состав которых будут входить авианесущие корабли большого водоизмещения. К тому времени в боевом составе уже имелись четыре эскадренных миноносца (ЭМ) с управляемым ракетным оружием (УРО) типа Kongo class и начиналось проектирование двух эсминцев-вертолетоносцев типа Hyuga class (их ввод в боевой состав планировался в 2009-2011 годах). Для завершения комплектования групп требовались современные корабли, обеспечивающие противокорабельную оборону. В связи с этим, а также с необходимостью замены устаревающих ЭМ типов «Сиранэ» и «Хацуюки», в 2008 году командование японских ВМС заключило контракт с компанией «Mitsubishi Heavy» на постройку четырех эсминцев типа Akizuki class. Строительство головного корабля началось в июле 2009-го, и в марте 2012 года он был передан флоту. Четвертый корпус ввели в боевой состав в 2014-м. 

Эскадренный миноносец типа Akizuki class предназначены для решения следующих основных задач: 
- поиск и уничтожение надводных кораблей и подводных лодок противника; 
- противовоздушная оборона корабельных группировок; 
- защита морских коммуникаций. 

Впервые проект эсминца типа Akizuki class с условным наименованием 19DD был представлен в 2007 году. Корпус корабля спроектирован по стелс-технологии, а радиоэлектронное вооружение максимально интегрировано в надстройку. В ангаре предполагалось размещение двух вертолетов и одного беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В районе шкафута (за ходовым мостиком) по правому и левому борту за лацпортами предусматривались места для быстроходных надувных лодок с жестким корпусом или необитаемых подводных аппаратов. Эсминцы должны были иметь следующий состав вооружения: 
- артиллерийскую установку (АУ) крупного калибра; 
- установки вертикального пуска (УВП) Mk.41 для зенитных управляемых ракет (ЗУР) «Evolved Sea Sparrow» и противолодочных управляемых ракет (ПЛУР) «ASROC»; 
- пусковые установки (ПУ) для запуска противокорабельных ракет (ПКР) Type 90 Anti-ship missile; 
- зенитный ракетный комплекс (ЗРК) RAM или C-RAM. 

Из-за высокой стоимости данный проект не одобрили, и в 2008 году разработчиками был представлен второй вариант корабля, в котором АУ крупного калибра была заменена на 127-мм Mk.45, ЗРК - на зенитные артиллерийские комплексы (ЗАК) Mark 15 Phalanx CIWS Block 1B, мачту выполнили по классической архитектуре (с внешним размещением радиоэлектронного вооружения), а также изменили места расположения лодок и ПКР «Type 90». При создании данного варианта за основу был взят существующий проект ЭМ типа «Таканами», что позволило снизить стоимость нового корабля. Полное водоизмещение ЭМ типа Akizuki class составляет 5 050 т, длина 151 м, ширина 18,3 м, а осадка 5,4 м. Углы наклона бортов и надстройки корабля оптимизированы для снижения радиолокационной заметности. 

Эсминцы типа Akizuki class оснащены двухвальной комбинированной газотурбинной энергетической установкой (COGAG - Combined Gas And Gas turbine). В ее состав входят: 
- четыре газотурбинных двигателя (ГТД) марки Rolls-Royce Spey SM1C, мощностью по 16 000 л. с. каждый; 
- две главные редукторные передачи; 
- две линии вала; 
- два винта регулируемого шага. 

Такая энергетическая установка позволяет кораблям данного типа развивать максимальную скорость хода до 31 уз, а экономическую - 18. Для повышения живучести турбины размещены попарно в двух машинных отделениях. Используемые для движения винты регулируемого шага обеспечивают следующие преимущества: 
- максимально эффективное использование мощности двигателей в широком диапазоне изменения скоростей (от самого полного хода вперед до полного назад); 
- существенное сокращение времени и расстояния, проходимого кораблем в режиме экстренной остановки и реверса; 
- облегчение пуска двигателей, который осуществляется при положении лопастей гребного винта в нулевом шаге, при этом увеличивается моторесурс ГТД; 
- возможность продолжительной стоянки на одном месте без остановки вращения гребных винтов и повторного прогревания ГТД. 

В состав электроэнергетической системы корабля входят три газотурбогенератора марки М1А-35 производства компании «Кавасаки» мощностью по 3 МВт каждый. При нахождении в море все генераторы запущены и подключены к системе. Два основных работают на полную мощность и обеспечивают электроэнергией все корабельные потребители, а третий находится в резерве без нагрузки. В случае выхода из строя одного из основных газотурбогенераторов система автоматически в течение нескольких секунд переводит нагрузку на резервный газотурбогенератор. 

В состав артиллерийского оружия входят 127-мм АУ Mk.45 mod.4 (носовая) и два ЗАК Mark 15 Phalanx CIWS Block 1B. Эта артустановка может поражать надводные и наземные цели на дальности до 35 км. Зенитные артиллерийские комплексы располагаются перед ходовым мостиком и над вертолетным ангаром, обеспечивая круговую оборону корабля на дальности до 5 км от противокорабельных ракет, малых надводных целей, а также БПЛА. Дополнительно по обеим сторонам ходового мостика на вынесенных площадках устанавливаются 12,7-мм пулеметы. Ракетное вооружение состоит из ЗУР «Evolved Sea Sparrow» и ПЛУР «ASROC». Максимальная дальность стрельбы первой ракеты достигает 55 км, что позволяет кораблю эффективно обеспечивать зональную оборону, второй - 30 км, дальность действия противолодочной торпеды «Type 97» - 40 км. 

Запуск ЗУР и ПЛУР обеспечивается из УВП Mk.41 mod.29, расположенной в носовой части за башней артиллерийской установки. В составе УВП имеются четыре модуля по восемь транспортно-пусковых контейнеров (ТПК) в каждом. В типовой комплект загрузки установки входят 16 ТПК с 64 ЗУР «Evolved Sea Sparrow» (по четыре ракеты в каждом) и 16 ТПК с ПЛУР «ASROC». В состав ракетного вооружения эсминца типа Akizuki class входят также ПКР «Type 90» (аналогичные по ТТХ американским «Гарпун») с максимальной дальностью стрельбы до 150 км. Запуск ракет осуществляется из двух счетверенных ПУ Мк 144 контейнерного типа, расположенных в районе шкафута. Торпедное оружие включает 324-мм противолодочные торпеды «Type 97», выстреливаемые из двух трехтрубных аппаратов HOS-302. ТА размещены побортно на уровне основной палубы и закрываются лацпортами.

Ангар эсминца рассчитан на два противолодочных вертолета SH-60K или один МСН-101 в противоминном или транспортном варианте. Первый, созданный на базе американского SH-60K SeaHawk, в зависимости от решаемой задачи, оснащается низкочастотной опускаемой гидроакустической станцией, вооружен торпедами «Type 97», ракетами «воздух - поверхность» типа «Хеллфайр» и 7,62-мм пулеметами. Второй вертолет, созданный на базе AW-101 (компания «Агуста-Вестланд»), оборудован опускаемой гидроакустической станцией и системой обнаружения плавающих, донных и якорных морских мин. По правому борту, в районе шахты носового машинного отделения, размещена шлюпка длиной 11 м, а по левому, вблизи кормового машинного отделения - быстроходная надувная лодка с жестким корпусом «Риб». Оба плавсредства выгружаются и поднимаются при помощи шлюпбалок с гидравлическим приводом. 

Для эффективного применения по назначению ЭМ типа Akizuki class вооружены современными радиоэлектронными средствами, которые интегрированы в единую систему боевого управления (СБУ) японской разработки OYQ-11, построенную на базе коммерческого оборудования и программного обеспечения. В систему входят многофункциональные пульты операторов серии UYQ-70. Их программное обеспечение включает базу данных типовых сценариев тактической обстановки, позволяющих значительно сократить время обработки и принятия решения командным составом корабля. Все подсистемы и средства обработки информации объединены общекорабельной шиной данных NOYQ-1B. По своим возможностям СБУ выполняет функции аналогичные американской системе «Иджис». 

Основным средством освещения воздушной обстановки и управления оружием является многофункциональный радиолокационный комплекс FCS-3A с активными фазированными антенными решетками. Он включает восемь панелей, размещенных над ходовым мостиком и кормовым ангаром. Максимальная дальность обнаружения составляет 400 км. Каждая из четырех больших панелей содержит матрицу приемо-передающих модулей (ППМ), работающих в диапазоне частот 4000-8000 МГц (диапазон НАТО G/H) и обеспечивающих поиск, обнаружение и сопровождение воздушных, а также надводных целей. Четыре малые панели с ППМ диапазона частот 6-11 ГГц (диапазон НАТО I/J) используются для наведения ЗУР «Evolved Sea Sparrow». В состав радиоэлектронных средств корабля также входит радиолокационная станция OPS-20C, предназначенная для навигации и сопровождения надводных целей на малых дальностях. В нее входят две вращающиеся антенны, размещенные на мачте. 

Система связи включает спутниковые антенны NORA-1С (диапазон частот 5,2-11 ГГц) и NORQ-1 (12-14 ГГц). Для взаимодействия с американскими кораблями они дополнены антенной USC-42. Еще одна антенна, NORC-4B, обеспечивает голосовую, телефонную и факсимильную передачу данных через международную спутниковую систему «Инмарсат». Для взаимодействия с противолодочным вертолетом корабль оборудован системой связи ORQ-1C-2, купол антенны которой находится на платформе на топе мачты. Для взаимодействия с кораблями стран-союзников на мачте установлены штыревые антенны сети обмена данных стандартов «Линк-11,-16». В СБУ OYQ-11 также интегрирован гидроакустический комплекс, включающий подкильную гидроакустическую станцию (ГАС) OQQ-22 и буксируемую ГАС OQR-3. Вычислительные средства комплекса также обрабатывают сигналы, поступающие от опускаемой с вертолета ГАС. 

Кроме того, радиоэлектронные средства корабля включают систему противоторпедной защиты OLQ-1, в которую входят пусковые установки самоходных имитаторов MOD (MObile Decoy) и дрейфующих приборов помех FAJ (Floating Acoustic Jammer). MOD выстреливается при помощи сжатого воздуха из счетверенной установки, находящейся внутри надстройки рядом с торпедным аппаратом, и также закрывается лацпортом. Диаметр этого прибора составляет 15,2 см, длина - 100 см, масса - около 25 кг. Он предназначен для излучения акустического сигнала, имитирующего шум винтов и уводящего торпеду противника от корабля. Другой прибор (FAJ) размещен в районе миделя между двумя пусковыми установками ПКР. Его ПУ с дальностью стрельбы до 1 км имеет угол наведения по горизонтали 130° по каждому борту и 5-80° - по вертикали. После выстреливания прибор опускается на парашюте в воду и создает помехи для наведения торпеды. 

В настоящее время все четыре ЭМ типа Akizuki class распределены между флотилиями и входят в состав тех же эскадр, что и эсминцы-вертолетоносцы типа «Хьюга» и ЭМ УРО типа «Конго». Это позволяет командованию японских ВМС формировать собственные авианосные ударные группы. Состав оружия и радиоэлектронных средств ЭМ позволяет эффективно решать задачи, поставленные перед ними как самостоятельно, так и в составе корабельных группировок. В то же время рассматривается вариант расширения возможностей этих кораблей по обеспечению противовоздушной/противоракетной обороны за счет модернизации СБУ OYQ-11 и УВП Мк 41, что позволит им осуществлять запуск противоракет «Стандарт-3» мод. 2А. 

Основные характеристики 

Водоизмещение 5 000 тонн (стандартное), 6 800 тонн (полное) 
Длина 150,5 м 
Ширина 18,3 м 
Высота 10,9 м 
Осадка 5,3 м 
Двигатели Комбинированная ГТУ, 4 турбины Rolls-Royce Spey SM1C и General Electric LM2500 
Движитель 2 винта 
Скорость хода 30 узлов 
Экипаж 200 человек 
Радиолокационное вооружение 
- РЛС FCS-3A и OPS-20C, 
- ГАС OQQ-22 (внутрикорпусная) и OQR-3 (буксируемая) 
Радиоэлектронное вооружение - БИУС OYQ-11, станция РЭБ NOLQ-3D 
Тактическое ударное вооружение - 1 УВП Mk-41 на 32 ячейки для ЗУР RIM-162 ESSM и ПЛУР ASROC 
Артиллерия - 1x1 127-мм/54 АУ Mk.45 
Зенитная артиллерия 2x6 20-мм ЗАК Mark 15 Phalanx CIWS Block 1B 
Ракетное вооружение 
- 8 ПКР «Тип 90» SSM-1B SSM 
- ЗУР RIM-162 ESSM 
Противолодочное вооружение - ПЛУР ASROC 
Минно-торпедное вооружение - 6 (2х3) 324-мм торпедных аппарата HOS-303 
Авиационная группа - вертолет SH-60K SeaHawk
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-10-2020, 09:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...