Военные люди » Вооружение » Флот » Эскадренные миноносцы проекта 956 «Современный» (СССР)

Эскадренные миноносцы проекта 956 «Современный» (СССР)


Эскадренные миноносцы проекта 956 «Современный» (СССР)

Эскадренные миноносцы проекта 956 «Современный» до окончания холодной войны несли боевую службу на различных морских театрах в составе ВМФ СССР и России. Возобновившееся в СССР после Второй мировой войны производство эскадренных миноносцев продолжалось недолго. После выпуска самой большой в истории отечественного флота (70 единиц) серии эсминцев проекта 30-бис в середине 1950-х годов в строй начали вступать суда проекта 56 «Спокойный» - последние классические эсминцы с артиллерийско-торпедным вооружением. Однако строительство серии вскоре завершилось. Последние эсминцы проекта 56 заканчивали уже как большие противолодочные (БПК) и большие ракетные корабли (БРК). После этого почти 20 лет корабли класса эскадренных миноносцев в СССР не строили. Да и вообще к 70-м годам XX века этот класс боевых кораблей потерял свои отличительные черты: эсминцы превратились в универсальные эскортные корабли, способные решать широкий круг задач, включая противолодочную и противовоздушную оборону (ПЛО и ПВО) авианосных соединений и корабельных ударных групп. 

Первоначально совсем не укладывался в рамки своего класса и будущий корабль проекта 956. Он создавался в соответствии с тактико-техническим заданием как корабль огневой поддержки десанта и получил необычайно мощное по меркам 1970-х годов артиллерийское вооружение. Проект разрабатывался в ленинградском Северном ПКБ (главный конструктор - И.И.Рубис, ведущий конструктор - В.А.Коноплев). Работа над проектом началась с анализа 13 вариантов состава вооружения и выбора типа энергетической установки будущего корабля огневой поддержки десанта. Впрочем, в этом статусе судно пробыло недолго, вскоре его назначение кардинально изменилось. На такое решение сильно повлияла информация о разработке в США проекта многоцелевого эсминца типа «Спрюэнс». Изменение назначения сопровождалось переклассификацией судна из корабля огневой поддержки десанта в эскадренный миноносец. Основной его задачей теперь стала борьба с авианосцами и их эскортом. 

В результате, как это ни парадоксально, в конце XX века по концепции тактического применения эсминец типа «Современный» мог считаться типичным эсминцем-истребителем, разумеется, на новом техническом уровне. Для атак вражеских кораблей вместо торпед он получил противокорабельные ракеты. Причем эта концепция существенно отличалась от принятой на Западе. Дело в том, что в отличие от многоцелевых «спрюэнсов» советский проект 956 был специализированным ударным кораблем. Из-за перегруженности ударным вооружением (например, масса двух артустановок АК-130 с системой подачи боезапаса составила около 300 т) на «Современном» не осталось места для эффективных средств ПЛО. Они ограничились двумя спаренными торпедными аппаратами и двумя реактивными бомбометами. Не удалось разместить на корабле и мощную гидроакустическую станцию «Полином». Но ударное ракетное оружие было самым современным. «Москит» стала первой в мире сверхзвуковой противокорабельной ракетой, фактически неуязвимой для ПВО. Одновременно с проектом 956 руководство ВМФ СССР решило строить серию судов проекта 1155 (типа «Удалой»), аналогичных по водоизмещению БРК. 

Эскадренные миноносцы выпускали на Судостроительном заводе №190 им. А. А. Жданова (Северная верфь) с 1975 по 1992 год включительно для ВМФ СССР. Запланированное к постройке число кораблей серии в 1976 году было сокращено с 50 до 32, а в 1988-м было решено ограничиться 20 кораблями. Последние эсминцы типа «Современный» достраивали уже для ВМФ России. После распада СССР закладка новых и достройка нескольких уже заложенных кораблей была прекращена из-за отсутствия финансирования. Три заложенных, но недостроенных корабля были утилизированы на предприятии ОАО «Северная верфь» в 1995 году В 1997-2000 годах два корпуса были закончены по проекту 956Э (в экспортном исполнении) по заказу Военно-морских сил армии Китая, еще два корабля в 2000-х годах были построены для Китая по модернизированному проекту 956ЭМ. 

Корабли проекта 956 являются типичными кораблями длиннополубачной конструкции с S-ной седловатостью в носовой части, обеспечивающей незаливаемость палубы, а также обеспечение всех углов обстрела носовой артиллерийской установки. При помощи пятнадцати главных непроницаемых переборок корпус разделён на 16 водонепроницаемых отсеков. На корабле имеется шесть палуб: палуба полубака, верхняя, вторая и третья палубы, первая и вторая платформы (последняя переходит в настил второго дна). Основные корпусные конструкции, а также фундаменты и подкрепления изготовлены из низколегированной стали. В надводной части корпуса в районах наибольшей концентрации напряжений применены стальные листы с повышенным пределом текучести. В корму от кормового машинно-котельного отделения размещены две продольные переборки, обеспечивающие повышенную жёсткость кормовой оконечности. Умеренно развитая надстройка состоит из двух блоков — носового, оканчивающегося башенноподобной фок-мачтой и приземистого кормового блока с дымовой трубой и сдвижным ангаром, на котором установлена грот-мачта. 

Главная энергетическая установка кораблей проекта 956 состоит из 2 эшелоннорасположенных котлотурбинных агрегатов ГТЗА-674 общей мощностью 100 000 л.с., один из которых расположен в носовом машинном отделении, а другой - в кормовом. Турбозубчатый агрегат оборудован автоматизированной системой управления с регулятором частоты вращения, обеспечивающим поддержание заданной частоты вращения при изменении режимов работы агрегатов. В носовом машинном отделении расположены 2 котла и правая турбина, в кормовом машинном отделении - два котла и левая турбина (гребной вал у неё короче). На кораблях проекта установлен также вспомогательный котёл паропроизводительностью 14 тонн в час. Рулевое устройство состоит из электрогидравлической машины и полубалансирного руля. Двухвальная установка с двумя малошумными винтами фиксированного шага позволяет эскадренным миноносцам проекта развивать полную скорость хода в 32 узла и максимальную скорость, равную 33,4 узлам. При нормальном запасе топлива в 1740 тонн мазута дальность плавания на максимальной скорости достигает 1345 морских миль, а на экономической скорости (18,4 узла) увеличивается до 3920 морских миль. В состав электроэнергетической установки корабля (суммарной мощностью 4900 кВт) входят: два паротурбогенератора АК-18 мощностью 1250 кВт каждый и четыре резервных дизель-генератора общей мощностью 2400 кВт. 

Экипаж корабля в обычных (небоевых) условиях состоит из 296 человек, в том числе 25 офицеров и 48 мичманов. В военное время экипаж увеличивается до 358 человек. На корабле имеется двадцать две одно- и двухместные каюты для офицеров (на 38 мест), мичманы размещаются в двух- и четырёхместных каютах (всего 48 мест). Все каюты офицерского и мичманского состава имеют одинаковую площадь - 10 м. Командир живёт в жилом блоке, расположенном рядом с блоком флагмана; в распоряжении командира находится каюта и отдельный санузел. Команда размещена в 16 кубриках по 10—25 человек (всего 310 мест). Питание офицеров происходит в «большой кают-компании», которая расположена в надстройке под ходовой рубкой (ГКП), мичманы питаются в «малой кают-компании», находящейся под вертолётной площадкой. Остальная команда питается в трёх столовых, размещённых в смежных отсеках. 

На кораблях проекта установлены радиолокационные станции освещения воздушной и надводной обстановки сантиметрового диапазона МР-710 «Фрегат» (с 1-го по 3-й корпус), МР-710М-1 «Фрегат-М» (на 4-м и 5-м корпусах) и МР-750 «Фрегат-МА» с дальностью обзора от 2 до 145 км (на всех остальных корпусах). Загоризонтное целеуказание осуществляется на расстоянии до 200 км с помощью системы «Мост», имеющей четырёхдиапазонную пассивную РЛС обнаружения и целеуказания КРС-27, радиотехнической станцией (обрабатывает информацию от авиационного выносного наблюдательного пункта и обеспечивает координатную привязку) и систему обмена информацией (ВЗОИ). В качестве средства целеуказания комплексу противокорабельного вооружения используется комплекс «Минерал», снабжённый как активным радиолокационным каналом с возможностью загоризонтного обнаружению надводных целей, так и пассивным радиолокационным каналом. Имеется также канал приёма целеуказания от вертолётов и самолётов.

Для обнаружения подводных лодок и торпед на кораблях проекта 956 установлена разработанная в 1970-х годах гидроакустическая станция МГ-335 «Платина-С» с антенной в носовом бульбовом обтекателе. С шестого корпуса устанавливалась «Платина-МС» с СУ ПЛО «Пурга». Гарантированная дальность обнаружения подводных целей - 1-2 км, максимально возможная дальность обнаружения (при нормальных гидрологических условиях) - 10-15 км. Для обнаружения подводных диверсантов на эскадренных миноносцах проекта 956 установлена специальная станция МГ-7. В состав средств радиоэлектронной борьбы входят комплекс радиотехнической разведки (РТР) МП-401, комплекс (станция) постановки активных радиоэлектронных помех (СРЭП) МП-407. Пассивные средства постановки ложных целей представлены комплексом ПК-2М с двумя 140-мм двуствольными пусковыми установками ЗиФ-121 и системой управления «Смета». С 9-го корпуса дополнительно устанавливался комплекс постановки ложных целей ПК-10М с четырьмя (по другим данным - с восемью) 122-мм десятиствольными пусковыми установками, а также дополнительные активные и пассивные средства обнаружения и подавления, такие как СРЭП и РТР «Спринт-401С».

Зенитно-ракетное вооружение кораблей проекта 956 представлено многоканальным зенитным ракетным комплексом М-22 «Ураган» (начиная с 14-го корпуса устанавливался ЗРК «Ураган-Торнадо»). Комплекс предназначен для защиты корабля и кораблей соединения от современных средств воздушного нападения и включает в себя две однобалочные наводящиеся пусковые установки, одна из которых находится в носу, на надстройке полубака, а вторая — на кормовой надстройке, за взлётно-посадочной площадкой. Общий боекомплект состоит из 48 ЗУР (зенитных управляемых ракет) типа 9М38М1, который хранится в двух погребах на поворотных барабанах (в каждом по 24 ракеты). Система управления ЗРК состоит из шести радиопрожекторов подсвета цели и вычислительного комплекса. Целью для подсветки могут быть и надводные корабли. ЗРК «Ураган» способен вести одновременный обстрел 4-6 воздушных целей на высотах от 10 до 15000 м и дальности от 3 до 25 км (у ЗРК «Ураган-Торнадо» дальность поражения увеличена до 70 км, а минимальная высота полёта снижена до 5 м). Темп стрельбы - 1 запуск в 6—12 секунд. 

Эскадренные миноносцы проекта 956 оснащены артиллерийским комплексом в составе двух спаренных артиллерийских установок АК-130 калибра 130 мм, многоканальной системы управления (СУ) МР-184 («Лев-218»), состоящей из двухдиапазонной РЛС МР-184, телевизира, лазерного дальномера и цифрового вычислителя; башенного оптического устройства, комплекса механизированной подачи боезапаса и аппаратуры сопряжения. Темп стрельбы одной артустановки - от 20 до 90 выстрелов в минуту, максимальная дальность стрельбы - 24,1 км. Боезапас на ствол - 500 выстрелов, из которых до 180 всегда готовы к автоматической стрельбе. Четыре ствола эсминца проекта 956 способны выбрасывать за одну минуту 6 т снарядов. В качестве системы управления используется специальный визирный пост, обеспечивающий эффективное ведение огня по береговым целям. Возможности РЛС «Лев» не позволяют работать артиллерийским установкам эсминца от одной СУ сразу на два борта (только на близких дистанциях возможно вести прицеливание через телевизиры). 

Скорострельная зенитная артиллерия, предназначенная для самообороны корабля от крылатых ракет в ближней зоне ПВО, представлена двумя батареями 30-мм зенитных артиллерийских комплексов АК-630М (по одной батарее с борта). В составе каждой батареи имеется две шестиствольные артиллерийские установки с вращающимся блоком стволов жидкостного охлаждения и одна СУ «Вымпел». Эффективная дальность стрельбы - до 4 км, темп стрельбы - 4000 выстр./мин, общий боезапас - 16 000 выстрелов. Наведение автоматов АК-630 осуществляется исключительно дистанционно от РЛС «Вымпел», либо от визирной колонки. При своих выдающихся боевых характеристиках батарея из двух АК-630М из-за худших возможностей РЛС, а также из-за размещения последней на значительном удалении от оси стрельбы уступала по точности стрельбы одной 20-мм ЗАУ Mark 15 Phalanx CIWS. Расчётное количество поражаемых одной батареей АК-630 противокорабельных ракет «Harpoon» оценивалось в середине 1970-х годов в 0,4-1,0 единиц. В районе полубака, впереди от носовой пусковой установки ЗРК «Ураган» на корабле установлена пара 45-мм салютных орудий 21-КМ. 

Противокорабельное вооружение эскадренных миноносцев проекта 956 представлено противокорабельным комплексом «Москит» (начиная с эсминца «Беспокойный» устанавливался усовершенствованный комплекс «Москит-М» с ракетой ЗМ-82) с двумя счетвёренными ненаводящимися пусковыми установками, в которых находится восемь противокорабельных ракет. Дальность полёта ракет - 120 км (у «Москита-М» увеличена до 170 км), вероятность попадания даже в условиях активного радиопротиводействия равна 0,94-0,99 коэффициента. Маршевая скорость полёта - M=2,5-3, стартовая масса 3930 кг, масса боевой части - 300 кг. Корабельная система управления (КСУ) позволяет выполнить восьмиракетный залп всего за 30 секунд. 

Для борьбы с подводными лодками на кораблях проекта в средней части корабля на верхней палубе побортно установлены два двухтрубных 533-мм торпедных аппарата. Торпедная стрельба велась торпедами СЭТ-53М, позднее заменёнными на торпеды СЭТ-65 и УСЭТ-80. В состав противолодочного вооружения эскадренных миноносцев проекта 956 входят также два реактивных бомбомёта РБУ-1000 с дальностью стрельбы 1000 м и общим боезапасом из 48 реактивных глубинных бомб с 99-килограммовой фугасной боевой частью. Реактивные бомбомёты размещены в корме, на надстройке (в районе взлётно-посадочной площадки). В задачи РБУ-1000 входит уничтожение ПЛ в ближней зоне на малых глубинах, а также поражение идущих на корабль торпед. Корабли проекта оборудованы штатными минными рельсами и могут принимать на борт до 22 мин заграждения типов РМ-1, ПМ-1, УДМ. 

Постоянный вертолётный ангар на кораблях проекта конструкторами предусмотрен не был, тем не менее, вместо него на кораблях проекта имеется телескопический (сдвижной) ангар из алюминиевого сплава, в котором возможно временное укрытие 1 вертолёта Ка-27. Вертолётная площадка размещена почти посередине корабля (за кормовой надстройкой), благодаря этому при посадке палубного вертолёта размахи килевой качки сказываются намного меньше. Системы принудительной посадки вертолёта на корабле отсутствуют. В зависимости от комплектации вертолёт может бороться с подводными лодками в пределах зоны обеспечения ПВО кораблём, либо вести радиолокационную разведку для выдачи целеуказания противокорабельному комплексу. Запас авиатоплива (керосина) - 5 тонн. Запас авиационного топлива обеспечивает выполнение двух заправок корабельного вертолёта. 

Технические характеристики миноносцев проекта 956 «Современный» 

Водоизмещение корпуса №1—11: 6500 т (стандартное), 7904 т (полное) 
Двигатели - 2 котлотурбинных агрегата ГТЗА-674, 
Мощность - 100 000 л.с. 
Движитель - 2 пятилопастных винта 
Скорость хода - 18,4 узла экономическая, 32 узла (полная), 33,4 узла максимальная 
Дальность плавания 
- 1345 миль на 33 узлах 
- 3920 миль (на 18 узлах) 
- 4500 миль (с топливом в перегруз) 
Автономность плавания 30 суток 
Экипаж 
- 296 человек (в том числе 25 офицеров) в мирное время 
- 344—358 человек (в том числе 31 офицер) в военное время 
Радиоэлектронное вооружение 
- РЛС общего обнаружения «Фрегат» различных модификаций 
- ГАС «Платина-С» 
- 2х2х140-мм ПУ систем постановки пассивных помех (СППП) ПК-2М, 4 (8) десятиствольных 122-мм ПУ СППП ПК-10 (с 9-го корпуса) 
Артиллерия - 2х2 АУ АК-130/54 (боекомплект - 2000 выстрелов) 
Зенитная артиллерия - 4х6х30мм ЗАУ АК-630 (боекомплект - 12000 выстрелов) 
Ракетное вооружение 
- 2х4 ПУ ПКР П-270 «Москит» 
- 2х1 ЗРК «Ураган» (48 ракет) 
Противолодочное вооружение - 2х6 РБУ-1000 
Минно-торпедное вооружение - 2х2х533мм ТА (4 торпеды СЭТ-65) 
Авиационная группа - 1 вертолёт Ка-27


  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 29-10-2018, 06:36>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...