Военные люди » Статьи разные 1 » Как подготовиться к паломничеству в горы

Как подготовиться к паломничеству в горы


Горные ландшафты и размещенные высоко в горах древние храмы привлекают многих туристов и паломников. Однако путешествие на вершину требует особой подготовки, в том числе подходящего снаряжения. Особенно это актуально для длительных переходов, ведь даже за короткое время в горах можно простудиться или получить травму.

Поэтому, необходимо подойти практично к мероприятию, чтобы дойти до храма или монастыря в горах и увидеть древние православные святыни и храмовые иконы.

Одежда

Во время физической активности на природе даже в зимнее время происходит активное потоотделение. Вещи, которые соприкасаются с кожей, намокают, что в условиях холодной погоды приводит к охлаждению, поэтому человек начинает замерзать. Предотвратить это поможет покупка специальной одежды, которая отводит тепло и обеспечивает хорошую терморегуляцию. Как правило, опытные туристы используют термобелье в комплекте с утеплителем (флис, пух и т. п.) и ветрозащитными комплектами.

Такая одежда предназначена для горной погоды, которая достаточно изменчива. Она способна защитить и от жары, и от резкого понижения температуры. А прочность материала позволяет не переживать о возможных повреждениях.

Обувь

Выбор обуви является одним из важнейших пунктов в туристическом походе в горы. В ней должно быть удобно и комфортно передвигаться, ведь на ногах придется находиться продолжительное время. Как правило, для похода берется армейская или туристская обувь – треккинговые ботинки, кроссовки с мембраной и др. Производители сегодня предлагают множество разновидностей таких изделий – от легких вариантов для хайкинга до специальных моделей для альпинизма и тяжелого треккинга.

Рюкзак

Выбор этого элемента снаряжения прямо зависит от продолжительности похода. В среднем, для мужчин достаточно рюкзака объемом 80 литров, для женщин – 60 литров. Для более продолжительных походов, требующих больше снаряжения, можно приобрести более вместительную модель. Однако следует помнить, что передвигаться в этом случае будет сложнее.

Палатка

Для сложных погодных условий, когда предстоят ночевки на открытых местностях, лучше подойдет двухслойная влагозащищенная палатка. При выборе стоит обратить внимание на прочность каркаса, качество проклейки швов, уровень водостойкости.

Также при покупке снаряжения для похода к историческим достопримечательностям в горах потребуется каремат и спальник. Кроме того, лучше заранее запастись аптечкой, фонариком, средствами личной гигиены, солнцезащитой и минимальным набором посуды.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-07-2019, 11:44>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...