Военные люди » Статьи разные 1 » Виды фундамента при строительстве домов под ключ

Виды фундамента при строительстве домов под ключ


Одна из особенностей каркасных домов – это относительно низкая масса. Поэтому мощный фундамент для таких строений является избыточным и дорогим решением. Для каркасного дома подойдут сразу несколько вариантов облегченного фундамента.

Критерии выбора фундамента

Строительство домов под ключВыбор типа фундамента это один из главных этапов при подготовке к строительству. От правильности решения зависит, насколько надежно будет стоять будущий дом. Фундамент выбирается, опираясь на несколько критериев:

  1. Высота будущего дома.
  2. Расчетная масса.
  3. Уровень подземных вод.
  4. Тип грунта.
  5. Глубина промерзания земли.
  6. Уровень сейсмической активности в зоне строительства.

Все они прямым образом влияют на конечный выбор фундамента. Поэтому данную задачу лучше доверить специалистам. Если заказывать строительство домов под ключ, то профессионалы произведут необходимые расчеты и подберут оптимальный тип фундамента по требуемым свойствам. Грамотный выбор это еще и возможность неплохо сэкономить, поскольку для каркасных домов зачастую достаточно легких фундаментов.

Виды фундаментов

В качестве основания для каркасного дома подойдут следующие варианты:

  • столбчатый;
  • свайные опоры;
  • ленточный;
  • монолитная плита.

Стоит рассмотреть подробнее каждый из них.

Столбчатый фундамент

Этот тип хорошо подходит для устойчивых грунтов. Он представляет собой "сетку" из заглубленных столбов. Они могут быть изготовлены из бетона, камня или кирпича. Также можно использовать асбестовые трубы. Глубина залегания обычно не превышает 50 см. Главные преимущества данного вида фундамента это простота монтажа и низкая цена.

Свайные опоры

domvil.proЕсли участок расположен на пучинистых грунтах, то бетонные опоры будут наилучшим вариантом. Для участков на песчаных и глиняных почвах хорошо подходят винтовые сваи из металла. Плюсами такого фундамента являются:

  1. Возможность установки опор при любой температуре.
  2. Высокая ремонтопригодность.
  3. Длительный срок службы (до 100 лет).
  4. Простота монтажа на участках со значительным уклоном.

Однако, стоит помнить об одном нюансе: сделать такой фундамент на скальных грунтах не получится. Опоры погнутся при монтаже.

Ленточный фундамент

Классический вид фундамента, применяемый для строительства разных типов домов. Для каркасных зданий он меньше по ширине и выполняется с небольшим заглублением(10-15см). По этой причине данный вариант обладает относительно низкой стоимостью.

Монолитная плита

Если площадка будущей стройки расположена на плавающих грунтах, то правильным выбором будет монолитный фундамент. Он необходим для гашения подвижек грунта. С данным типом основания не требуется усиливать лаги пола. Отрицательный момент это цена — она выше всех остальных вариантов.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 4-04-2019, 05:52>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...