Военные люди » Военный архив » Статьи » Как обеспечивается охрана труда на предприятии?

Как обеспечивается охрана труда на предприятии?


Как обеспечивается охрана труда на предприятии?Одним из самых важных аспектов в деятельности организации является обеспечение безопасности сотрудников на их рабочих местах. С целью предотвращения несчастных случаев на производстве персонал регулярно проходит необходимое обучение безопасным методам выполнения работ, проводятся различные инструктажи, обязательно ведутся журналы по охране труда. Что же необходимо знать ответственному в этой области специалисту на начальном этапе своей работы?

Основы охраны труда

При приеме на работу любой кандидат должен пройти следующие виды инструктажей:

  • вводный;
  • первичный на рабочем месте;
  • противопожарный.

Кроме того, все работники должны пройти инструктаж по электробезопасности с присвоением первой группы допуска. При этом нужно помнить, что данное правило распространяется в том числе на офисных работников, хотя, казалось бы, они не контактируют напрямую с каким-либо электрооборудованием. Однако различная оргтехника (принтеры, компьютеры и так далее) уже несет в себе определенную опасность, и каждый работник должен знать правила обращения с ней. Что же касается, например, электромонтажников, которые уже при приеме на работу имеют определенную группу допуска, для них нет необходимости проходить данный вид инструктажа, они направляются на обучение в установленном порядке.

Работник, проводящий инструктажи, должен быть назначен приказом по предприятию. При этом если численность персонала не превышает пятидесяти человек, то за охрану труда может отвечать сотрудник, работающий на любой должности (совместительство допускается). Но когда численность персонала превышает пятьдесят человек, то уже должна быть выделена отдельная штатная единица под эту должность. Также, если в организации более ста человек, обязательно нужен отдельный кабинет по охране труда, в остальных же случаях размещаются стенды по охране труда, где каждый может найти всю необходимую для него информацию о безопасных методах работы.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-04-2018, 14:11>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...