Военные люди » Военный архив » Статьи » Огнестрельное оружие: правила безопасности

Огнестрельное оружие: правила безопасности



Несомненно, любое оружие представляет опасность. Поэтому уже давно были выработаны определенные правила пользования любым типом вооружения, в том числе и огнестрельным. Эти правила обязательны для сохранения безопасности. 

1. Оружие заряжено! 

Видимая безопасность оружия кроется в мелочах. Например, люди уверены — пистолет в кобуре обязательно разряжен. Это неверно: в любой обстановке и ситуации следует априори считать оружие заряженным. Прикасаясь к нему, помните про опасность и обязательно проверьте патронник. 

В том случае, если вы не умеете разряжать, то просто аккуратно отложите оружие, после чего постарайтесь найти человека, способного выполнить эту работу. 

2. Оружие всегда должно быть направлено в безопасную сторону! 

Обязательно нужно за тем, куда направляете дуло оружия. Спонтанный выстрел, даже произведенный случайно, ведет к серьёзной ситуации. Но направленное в пустующую сторону оружие точно не станет причиной непоправимой трагедии. 

Существуют специально отведенные для стрельбы места — тир, стрельбище, полигон. Но даже там нужно строго обязательно целиться в мишень, не направляя оружие в свою сторону или поворачивая в присутствующих вокруг людей. 

3. Указанный палец вне спускового крючка! 

Считается очень удобным, когда палец ровно лежит на спусковом крючке, но это очень небезопасно. Очень важно отводить указательный палец со спуска в те моменты, когда вы не целитесь и ещё не готовы делать выстрел. 

Существует большая вероятность оступиться при движении или случайно коснуться спускового крючка, тем самым произведя нажатие и выстрелив в любую сторону, ведь от неожиданного громкого звука любой человек инстинктивно дернет рукой. Именно поэтому необходимо всегда помнить про палец и держать его вне крючка. Главное правило: спусковой крючок — стрельба, рукоять — для держания. 

4. Изучите всё вокруг мишени и цельтесь точно в неё! 

Стрелок обязательно должен проверить пространство вокруг мишени и открыть огонь лишь в том случае, если вокруг неё ничего и никого нет. Стреляйте только определившись с целью, если есть сомнения — не спускайте крючок. 

Не нужно стрелять, если было замечено движение, смена цвета, появился звук или даже простая тень. Обращайте внимание на окружающих людей. 

5. Важно правильное обращение! 

Немаловажно знать что именно у вас в руках. Вы должны быть ознакомлены не только с тем, как стрелять из оружия, но изучить всю техническую сторону и необходимые детали. Точно знать: как зарядить, разрядить и подчинить возможный сбой. 

Не всё оружие в мире одинаково по устройству. Данные об одной марке и модели могут в корне не совпадать с информацией об иной модели, даже если марка та же. Необходимо выяснить все вопросы при покупке, либо самостоятельно разыскать информацию на сайте производителя. 

6. Правильное хранение оружия — залог безопасности! 

С безопасности начинается и ей же заканчивается — оружие всегда должно быть безопасно. Необходимо использовать специальные средства, например, запор на спусковой крючок, который самостоятельно воспрепятствует произведению случайного выстрела. 

Хранить оружие нужно в специализированном контейнере: оно должно быть разряженным, а ещё лучше — разобранным. При этом обязательно лежать отдельно от патронов. 

Максимально оградить оружие от случайного использования поможет оружейный ящик и наличие замка на спусковом крючке. 
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 4-05-2017, 09:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...