Поход в тайгу


 
 

Поход в тайгу

Самое тяжелое и не осмысленное с чем мне пришлось столкнуться в этой жизни, это был поход в тайгу. Я хотел пройти около пяти дюжин километров, абсолютно не подготовившись к такому большому походу. Пройдя 10 километров, я психанул, развернулся и ушел. 

Через время, уже не один, а с опытным человеком, я все-таки прошел эту тернистую дорожку.

И сейчас я раскрою все карты и расскажу то что мне поведал "заядлый путешественник":

1. Дайте мозгу адаптироваться в новой локации 

В самом начале пути, не нужно поддаваться эмоциям и идти до тех пор пока не упадете от бессилия. Не составляйте заранее график, дайте организму втянуться в ритм лесной жизни. В первый день похода мы прошли всего 3 километра, а все остальное время, наслаждались природой. Помните то что вы пробегаете не марафон, а просто отдыхаете душой. 

2. Если вы новичок, старайтесь придерживаться маршрутов на которые ступала нога человека. 
Во время похода ни в коем случае не сходите с тропинок. Помните то что тропинку, проложил знающий человек. В случае если вы сошли с тропинки и потеряли "путь домой" снимите рюкзак и не нервничая попытайтесь найти ее. 

3. Не повторяйте главной ошибки новичка, ни в коем случае не одевайте кроссовки. 
Не пожалейте денег, и потратьтесь на сапоги, не забывайте то что ноги ваше все, и стоит их подвернуть, что в тайге сделать очень просто, и сами по себе у вас создадутся проблемы. 

4. Одна из не заменимых вещей в походе это конечно же "шест" 
Я использовал большую лыжную палку для хождения по буреломной местности или широкому броду, ей удобно страховаться когда переправляешься по стволу над ручьем, некоторые люди берут просто алюминиевые трубы, но я предпочел именно ее, из-за острия на дне. 

5. Одной из трудностей с которой вам придется столкнуться это высокотравная местность. 
Опасность заключается в том что высокая трава скрывает все ямы и другие препятствия на пути. Это может замедлить ваше движение на некоторое время. Так же в высокотравье нужно вести себя как можно шумнее, чтобы вовремя дать знать о вашем существовании местным медведям. Я например шел и громко пел хриплым голосом шансон. 

6. Самым неприятным в этом путешествии будут конечно же различные раны. 
Чтобы избежать этих неприятных минут, а то и часов, вам стоит приобрести специальную защиту. Я к примеру распорол себе левую кисть в первый день похода, просто споткнувшись в высокотравье. И не забывайте про аптечку, в которой должны лежать, бинты и различные мази. 

7. Обезвоживание ваш враг. 
Моя одежда была полностью мокрой, я очень много пил воды, из-за ужасающей жары. Но я не бегал каждые 5 минут по-маленькому, у меня было чувство что вся вода выводиться с потом. В какой-то мой так сказать поводырь дал мне "регидрон” это такой порошок, который применяется при обезвоживании, и это оказалась чуть ли не самой нужной вещью. 

8. Монотонность это один из важных психологических факторов, который нужно учитывать новичку. Вам придется идти часами по абсолютно идентичной местности, но помните то что вы идете в место с прекраснейшим видом. 

9. Физическая подготовка 
Она очень важна перед походом, бегайте по утрам хотя бы 2 или 3 раза в неделю, причем на длинные дистанции. Иначе, в тайге вам придется совсем не сладко. 

10. Медведи. 
Я брал с собой сигнальный пистолет и петарды на случай встречи с ними. И конечно же давал знать о себе время от времени напевая песни. 

11. Лагерь стоит разбивать на открытой местности, а продукты на ночь уносить немного подальше, и подвешивать и на деревья. 

12. Камни одна из проблем похода. 
Пару раз мне попались камни покрытые мхом которые заставили меня упасть, неплохо поранившийся. 

13. Иногда так и тянет свернуть и пройтись по усыпанному подножию золотой хвои. 
Но не стоит сворачивать с тропы, обычно эти похождения заканчиваются переломами или другими увечьями. 

14. Я бы посоветовал взять в дорогу что-нибудь тонизирующее и успокаивающие. 
В качестве тонизирующего вещества я использовал рододендрон адамса и пару бабушкиных настоек. Не стоит употреблять тонизирующие вещества к ночи, потому-что сердечный ритм и так не стабилен. Ближе к ночи, уже после разбивки лагеря я употреблял валерьянку, она помогала мне расслабиться и спокойно выспаться.
  
15. Нельзя забывать про питание в походе даже если напрочь отсутствует аппетит. 
Временами я не мог заставить себя съесть конфету, наивный я набрал тушенки и консервов. Которые толком и не ел. Так что друзья, мой совет, берите с собой легкую пищу, например кашу быстрого заваривания или семечек. 

16. К концу дня у меня не было никакого желания поддерживать облик человека, с каждым днем я все сильнее был похож на варвара из средневековья. 
Не забывайте мыться, чтобы после не принести всяких болячек домой. 

17. Не забывайте про утреннюю разминку. 
Ибо после целый день вас будет мучить дискомфорт в суставах. 

18. Ну и конечно же не будем забывать о наших любимых тварях. 
Сейчас я говорю о комарах и оводах, при ходьбе, они не будут досаждать вам. Но стоит только на пару минут остановиться как вас в прямом смысле начнет поедать тайга. Берите с собой обязательно средства по типу "дихлофоса”, и желательно спрей, а не мази, потому что ими удобнее пользоваться. Баллона в прицепи вам должно хватить на 2-3 дня, так что запаситесь парочкой. 

Напоследок могу сказать то что пока вы это не прочувствуете, вы не поймете, а может даже с презрением отнесетесь к некоторым пунктам статьи, спасибо за чтение, удачных походов! 

Источник: http://surviveclub.ru/archives/363

  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
от 25-01-2017, 12:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...