Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Безопасность перемещения по тайге

Безопасность перемещения по тайге


Безопасность перемещения по тайге

Попадая в условия тайги, необходимо предусмотреть все трудности передвижения: густые и трудно проходимые заросли, довольно похожая местность на всем протяжении тайги дезориентирует путника. Человек, не знающий местности, может часами бродить по кругу и возвращаться на одно и тоже место. 

Как правило, на всем протяжении маршрута выбирают приметную точку примерно через сто с небольшим метров. Это важно, когда приходится отклоняться от запланированного пути из - за различных преград. Рисковать своим здоровьем и идти напрямую, совсем небезопасно. Самую большую опасность представляют болотистые места и трясина. Во избежание беды, лучше их обойти стороной. Если все - таки преграду не удается обойти, то необходимо вооружиться длинным и крепким шестом для разведки почвы под ногами. 

В случае преодоления водной преграды, пригодится все тот же шест для проверки глубины дна. Самое главное - не нужно снимать обувь во избежание травм. Нельзя двигаться прямо по течению, так как водный поток может сбить с ног. 

В зимнее время перемещение по тайге возможно только с помощью лыж - снегоступов. Лыжи представляют собой рамку из пары веток с определенными размерами по ширине и длине. Изготовить по схеме такое средство передвижения не составляет особого труда. 

Можно передвигать по руслам замерзших рек, но это крайне опасная затея. Если все же выхода нет, а идти дальше нужно, то передвигаться надо только ползком. 

Относительно небольшие реки проходимы для надувных лодок и самодельных плотов. При сплаве плота на воду, необходимо не забывать, что на нем должно быть укрытие от дождя и место для разведения огня. Самое главное - нужен большой увесистый камень для использования в качестве якоря. 

Отправляясь в труднопроходимую таежную местность, лучше позаботится о попутчиках. 

Источник: http://surviveclub.ru/archives/310
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 19-10-2016, 07:52>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...