Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Обустройство комфортного лагеря в лесу

Обустройство комфортного лагеря в лесу


Обустройство комфортного лагеря в лесу

В данной статье речь пойдёт о выживании и, в некотором роде, обустройстве комфортного лагеря. Представьте, что вы попали в тайгу, необитаемый остров и т.д. Что делать, если вокруг нет ни одной живой души, а выбраться просто невозможно? В таком случае остаётся только одно – укрепиться и ждать помощи, всячески показывая своё присутствие, но только в том случае, если это имеет смысл.

В случае, если у вас нет при себе топора или ножа, не говоря уже о других инструментах, то ваше положение весьма плачевно. Рекомендуем всем, кто занимается туризмом и путешествиями, всегда иметь при себе некоторые вещи, которые смогут спасти вам жизнь в подобных ситуациях. 

Многофункциональные ножи или тяжёлые ножи могут существенно облегчить рубку дров или некоторые другие действия, небольшие топоры будут крайне полезными в любом путешествии, моток прочной верёвки (можно и в виде браслета выживания), удобная фляга для воды, а также пищевые контейнеры небольших размеров. Все эти предметы могут существенно помочь вам во время похода.



Возвращаясь к теме статьи, стоит сказать, что лучшим укрытием будет землянка – тёплое, довольно надёжное и хорошо замаскированное убежище. Бывают такие моменты, когда мир переворачивается и приходится выбирать между спасением и поражением.

В экстремальных ситуациях, чаще всего, человек человеку — волк. Потому стоит побеспокоиться о маскировке. В других статьях мы уже рассказывали о том, как построить землянку, потому не будем на этом останавливаться. Важным элементом будет хранилище ваших ресурсов. Лучший вариант – погреб. 
 Там и летом прохладно и зимой достаточно тепло, но не всегда может быть возможность выкопать достаточно глубокий погреб. В таких случаях стоит прибегнуть к небольшой хитрости. Если в этом регионе есть снег во время зимы, то когда он выпадет можно организовать настоящий холодильник в своём погребе.
 Для этого пол устилается соломой (так делали предки, но можно также использовать гравий, очень мелкие камешки, но не песок), после чего на него укладываются снежные кубы. Их нужно очень тщательно утрамбовывать в форме, попутно заливая холодной водой (очень понемногу). Это создаст лёд и добавит кубам прочности и устойчивости. Лучше всего, когда такая подстилка из снега будет иметь полметра в высоту или больше. Помните, что они должны быть утрамбованы плотно! После этого их снова нужно накрыть соломой. Открытых мест не должно быть, иначе именно в них начнётся быстрое таяние, когда наступит тёплая пора года. Таким образом вы сделаете своеобразный морозильник.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-01-2016, 15:47>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...