Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Тяжелая БМП AB14 «TEMSAH» (ИОРДАНИЯ)

Тяжелая БМП AB14 «TEMSAH» (ИОРДАНИЯ)


 

При участии южноафриканской компании Mechanology Design Bureau (MDB), американской General Dynamics Land Systems и иорданской CLS была создана высокозащищенная боевая машина пехоты AB14 «Temsah» на базе шасси танка Tariq (иорданское название английского танка Centurion), который иорданские сухопутные войска снимают с вооружения, так как они получают взамен танки Al-Hussein. Однако его пришлось изрядно перекомпоновать, поэтому можно сказать, что AB14 «Temsah» - это уже чисто иорданское детище. Впервые машина была представлена на выставке SOFEX в апреле 2000 г. в Аммане в виде опытного образца. Эта машина отличается от концепции АВ-14 сохранением расположения двигателя в корме.
 

Тяжелая БМП AB14 «TEMSAH» (ИОРДАНИЯ)


Бронирование БМП AB14 «Temsah», по сравнению с базовым шассИ; значительно усилено. Оно обеспечивает защиту экипажа и десанта не только от огня стрелкового оружия, но от 30-мм артиллерийских снарядов. Конструкция корпуса предусматривает установку динамической защиты, что сделает тяжелую БМП AB14 «Temsah» более живучей при обстреле её из ручных противотанковых гранатометов. Кроме того, создатели машины считают, что переднее расположение силовой установки повышает выживаемость экипажа при обстреле во фронтальные проекции БМП. Ее корпус имеет относительно небольшую высоту, чуть более двух метров, что также, на их взгляд, повышает живучесть машины. Надстройки корпуса - башни с различными вариантами комплексов вооружения - необитаемы и управляются дистанционно из корпуса БМП. Экипаж AB14 «Temsah» составляет два человека: механик-водитель и командир, он же оператор комплекса вооружения. Десантное отделение БМП рассчитано на размещение десяти пехотинцев в полном снаряжении. Надо заметить, что оно довольно просторно и имеет длину 3350 мм, ширину 1770 мм и высоту 1455 мм.

Тяжелая БМП AB14 «Temsah»
Бойницы для ведения огня из личного оружия в машине не оборудованы. Однако для наблюдения за местностью имеются телекамеры, а внутри десантного отделения установлены четыре жидкокристаллических телемонитора. Пехотинцы в машине располагаются вдоль бортов, спиной к ним. Для посадки и высадки десанта, AB14 «Temsah» в кормовой части оборудована откидной аппарелью с механическим приводом. В задней части крыши десантного отделения имеется люк с одностворчатой крышкой. Внутри машины под сиденьями десанта оборудованы укладки для сухого пайка и воды на всех находящихся в машине людей. Как заявляют разработчики, запасы воды и продоеольавия обеспечивают экипажу и десанту возможность действовать автономно в течение 48 часов. Компоновка новой машины выполнена с передним расположением силовой установки. В ней использован американский 12-цилиндровый дизельный двигатель с турбонаддувом AVDS-1790-V12 мощностью 950 л.с., который используется и при модернизации танков M60A1. Автоматическая трансмиссия CD1000 имеет две передачи переднего и одну - заднего хода. Подвеска БМП - гидропневматическая балансирная. Динамический ход катка составляет +350 и -100 мм.

Вооружение AB14 «Temsah» может быть различным. До настоящего времени демонстрировалось два варианта БМП Temsah: в одном из них в составе комплекса вооружения использован крупнокалиберный пулемёт, установленный в дистанционно управляемом башенном модуле, и две ПУ HTVP INGWE. В другом варианте - 20-мм автоматическая пушка М621 фирмы «GIAT», спаренный с ней пулемет и четыре пусковые установки ПТРК INGWE (производства ЮАР), также установленные в дистанционно управляемом башенном модуле. Вооружение БМП AB14 «Temsah» стабилизировано в двух плоскостях. Темп стрельбы автоматической пушки составляет 200 выстр./мин. Ее боекомплект составляет 300 снарядов, из них готовых к использованию - только 150 штук. Остальные находятся в укладке в машине и их необходимо доснаряжать в лент/. Прицельная дальность стрельбы из пушки составляет 2000 м. Огонь из нее может вестись одиночными выстрелами или очередями. Спаренный с пушкой 7,62-мм пулемет является танковым вариантом известного бельгийского FN MAG. Прицельная дальность стрельбы - 1200 м, боекомплект - 2600 патронов, из них готовых к использованию - только 600. Остальные 2000 находятся в укладках внутри десантного отделения машины. Боекомплект ПТУР составляет четыре ракеты - только те, что находятся в пусковых установках. Дальность стрельбы ПТУР INGWE - от 500 до 5000 м. Для постановки дымовых завес на башенном модуле смонтированы дымовые гранатометы.

Наблюдение за полем боя и прицеливание осуществляется по жидкокристаллическому телемонитору, установленному на рабочем месте командира машины. Углы возвышения оружия составляют от -8 до +40°, что, на мой взгляд, является не вполне достаточным для машины, созданной для действий в условиях города и гористой местности, которой в Иордании более чем достаточно. В состав оборудования также входят датчики системы предупреждения о лазерном облучении AVIMO LWD2. Предусматриваются вариакты использования шасси БМП Temsah в качестве гусеничной бронированной медицинской машины, командного пункта, а также для базы под самоходные орудия и минометы. В стандартной комплектации AB14 «Temsah» оборудуется системами коллективной защиты, кондиционирования воздуха и противопожарной системой.

Тактико-технические характеристики AB14 «Temsah»
Боевая масса, т 49,5 
Экипаж, чел. 2 
Десант, чел. 10 
Длина корпуса, мм 7962 
Ширина корпуса, мм 3766 
Высота, мм 2080 
Клиренс, мм 500 
Вооружение 
- 20-мм пушка M621 
- пулемёт(ы) 7,62-мм спаренный пулемет M240 
- ПУ ПТРК ZT-35 «Ingwe»
Боекомплект пушки 150+150 
Боекомплект пулемёта(ов) 600+2000 
Прицелы телевизионный днев./ночн. прицел; тепловизор; лазерный дальномер 
Двигателя - AVDS-1790-V12 
Мощность двигателя, л.с. 950 
Удельная мощность,л.с/т 20,6
 

Источник: www.dogswar.ru
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 24-02-2015, 11:07>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...