Военные люди » Вооружение » Бронетехника » ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)


 

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)

Впервые макетный образец Т-90МС "Тагил" с башней новой конструкции был продемонстрирован 7 декабря 2009 г. премьер-министру В.В.Путину перед совещанием о развитии российского танкостроения, которое прошло в «танковой столице» России – городе Нижний Тагил. Макет представлял собой стандартную платформу Т-90С с установленной на ней башней принципиально новой конструкции. Модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила значительно повысить его боевые и эксплуатационные возможности. Второй закрытый показ Т-90МС состоялся в рамках выставки "Оборона и защита" в июле 2010 г.

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)


Танк Т-90МС "Тагил" создавался в рамках ОКР "Прорыв-2" (2004-2011 гг.) как инициативная разработка Уральского КБ транспортного машиностроения в противовес ОКР "Бурлак", которые проводились в омском КБ. ОКР "Бурлак" предусматривало создание унифицированного боевого отделения для модернизации прежде всего танков Т-90/Т-72. В то же время, ОАО УКБТМ – разработчик этих танков – постоянно вело и ведет работы по совершенствованию конструкции ОБТ Т-90 и модернизации Т-72.

Ранее в УКБТМ для танка Т-90 была разработана новая сварная башня – установлен современный панорамный прицел командира с тепловизионным каналом, улучшенные широкополосные индикаторы лазерного излучения, новая компоновка рабочего места командира с круговым обзором. ЗПУ отсутствовала, а вместо него у командира стоял пулемет «Печенег» калибра 7,62. На корпусе была установлена универсальная (модульная) динамическая защита типа «Реликт» (ДЗ третьего поколения, принят на вооружение МО РФ в 2006 году). Т-90МС "Тагил" отличается, прежде всего, совершенно новой конструкцией башни, защита которой практически лишена ослабленных уязвимых зон и является всеракурсной. Существенно лучше защищена не только фронтальная, но и боковая проекция и корма. Самое актуальное в части защиты – улучшенная защита крыши.
 

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)

 
Боевой башенный модуль усовершенствованного танка Т-90МС "Тагил" обитаем. В нем располагаются два из трех членов экипажа - командир и наводчик. Модуль оснащен высокоавтоматизированным комплексом управления вооружением и обеспечивает получение характеристик, превышающих достигнутые на лучших мировых образцах по дальности эффективной стрельбы, времени подготовки выстрела, дальности обнаружения и распознания целей ночью. Расположенные призменные приборы и панорамный прицел гарантируют командиру круговой обзор. А система кругового видеонаблюдения дает такую же возможность еще и наводчику. Командир имеет возможность поражения танкоопасной живой силы, расчетов ПТРК из дистанционно управляемой, стабилизированной пулеметной установки с места и с ходу, независимо от основного вооружения и времени суток. При дальности до 1500 м в любом положении башни танка диапазон углов стрельбы составляет по вертикали от -10 до +45, по горизонту - 316.
 

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)


Большое внимание уделено обзорности – танк Т-90МС "Тагил" имеет существенно улучшенную систему управления огнем "Калина" в составе многоспектральных прицела наводчика, панорамного прицела командира с цифровым баллистическим вычислителем и комплектом датчиков метео-, баллистических условий. В СУО интегрирована боевая информационно-управляющая система тактического звена. При разработке СУО использованы наработки, полученные в ходе весьма успешных ОКР «Рамка-99» и «Рогатка-1». Обращают на себя внимание меньшие габариты прицелов и очень серьезная их защита от огня малокалиберной артиллерии, пуль и осколков снарядов крупных калибров. Это особенно заметно на фоне представленного в марте 2009 года украинского танка «Оплот-М».

ТАНК Т-90 МС "ТАГИЛ" (РОССИЯ)


На танк Т-90МС "Тагил" может устанавливаться как ставшая уже стандартной для серийных российских машин пушка 2А46М5, так и совершенно новое орудие с улучшенными баллистическими характеристиками – 2А82. Ствол пушки хромированный, его ресурс увеличен в 1,7 раза и гарантирует стабильность начальной скорости и кучности снарядов. Общий боекомплект - не менее 40 выстрелов, а готовый к применению - 22 выстрела. Боекомплект разделен на три группы укладок. Две группы размещены внутри танка в наименее поражаемых зонах: механизированный размещён в транспортёре нового автомата заряжания в нижней части корпуса (22 штуки), немеханизированный – в районе перегородки МТО. Третья группа боекомплекта (10 выстрелов) вынесена в изолированный от боевого отделения отсек – бронированный короб, размещенный на корме башни. Этот боекомплект используется для пополнения транспортера A3 и немеханизированных боеукладок на остановках вне боя. Боекомплект в АЗ имеет круговую защиту от осколков, на внутренних поверхностях корпуса и башни устанавливаются осколкоулавливающие экраны, выполненные из высокопрочной синтетической ткани «Армотекс».

Вспомогательное вооружение представлено дистанционно-управляемой автономной пулеметной установкой УДП Т05БВ-1, сменившей ЗПУ. Кроме того, на Т-90МС "Тагил" установлены новые защищенные системы связи и навигации, предусмотрена интеграция в АСУВ. В ряду специального оборудования появился комплекс управления внутриобъектовым и межобъектовым взаимодействием, цифровой канал связи, спутниковая и инерциальная система навигации, радиостанция - УКВ с двумя независимыми трактами радиосвязи (2 УКВ в одном корпусе), а также вспомогательная установка электроснабжения. В боевом отделении и отделении управления комфорт создает система кондиционирования воздуха.

Модернизация коснулась и комплекса защиты от обычных средств поражения. Сейчас это модульная комбинированная броневая защита с усовершенствованной динамической защитой (ДЗ) лобовых проекций, броневая защита с ДЗ, решетчатыми экранами бортовых проекций и противоосколочными экранами на внутренних поверхностях отделения управления и боевого отделения. Система постановки завес автоматическая с возможностью применения ручного режима. Есть система электромагнитной защиты. В плане защищенности корпуса машина претерпела ряд существенных изменений: на ВЛД установлена модульная ДЗ 3-го поколения типа "Реликт" (эквивалент броневой стали 1200 мм от КС), усилена крыша корпуса – особенно в районе люка механика водителя, борта и надежно прикрыты модулями УДЗ "Реликт" (эквивалент броневой стали 550 мм от КС) и решетчатыми экранами. Кроме внедрения современной системы пожаротушения, на танке снижена вероятность возгорания за счет отказа от пожароопасного антинейтронного надбоя и замены подбоя огнестойким противоосколочным материалом типа «Кевлар».

Основные отличия комплекса "Реликт" от ДЗ типа "Контакт-5" заключаются в следующем:
- модульная конструкция позволяет быстро и легко произвести замену вышедших из строя модулей;
- обеспечивает существенно более высокий уровень защиты от КС и ОБПС;
- позволяет с минимальными затратами производить дальнейшую модернизацию комплекса путем простой замены ЭДЗ с более высокими характеристиками.

В новой российской машине Т-90МС "Тагил" использован двигатель типа В-92С2 повышенной мощности и ресурса. Его удельная мощность в 24 л.с./т - не ниже уровня современных зарубежных танков. Впервые используется штурвальное управление и система автоматического переключения передач с возможностью перехода на ручное переключение передач, что позволяет уменьшить физические нагрузки на водителя, снизить расход топлива и повысить разгонные характеристики бронемашины. Для усиления подвижности и маневренности на модернизированном Т-90МС "Тагил" установлен комбинированный ночной прибор водителя с оптическим, ТВ- и ТПВ- каналами. Есть телекамера заднего обзора.

Тактико-технические характеристики Т-90МС "Тагил" 
Боевая масса, т  48 
Экипаж, чел - 3
Длина с пушкой вперёд, мм 9530 
Длина корпуса, мм 6860 
Ширина общая, мм 3460 
Пушка 125-мм 2А46М-5 
Боекомплект, выстрелов 40 
Управляемое вооружение 9К119М «Рефлекс-М» 
Спаренный пулемёт 7,62-мм 6П7К 
Боекомплект, выстрелов 2000 
Зенитный пулемёт 7,62-мм 6П7К С УДП (Т05БВ-1) 
Боекомплект, выстрелов  800 
Динамическая защита  Реликт 
Двигатель В-92С2Ф2, 1130 л. с. 
Ёмкость топливных баков, л 1200+400 
Удельная мощность, л. с./т 24 
Максимальная скорость по шоссе, км/ч 60 
Запас хода по шоссе, км 500  
Удельное давление на грунт, кг/см  0,98


Источник: http://www.dogswar.ru/bronetehnika/tanki/5201-osnovnoi-boevoi-tank.html
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
от 9-02-2015, 18:46>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...