Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина пехоты Dardo (Италия)

Боевая машина пехоты Dardo (Италия)


 

Боевая машина пехоты Dardo (Италия)

Боевая машина пехоты Dardo (дротик) разработана и построена консорциумом Iveco FIAT Oto Melara по заказу вооруженных сил Италии. Эта гусеничная машина оснащена башней с 25-мм пушкой, но проектом предусмотрена возможность установки башни, вооружённой 30-мм или 60-мм пушкой. Предполагается, чго Dardo станет базовой моделью целого семейства гусеничных боевых машин: 120-мм самоходного миномёта, машины управления, санитарной машины и лёгкого танка, вооруженного достаточно мощной 105-мм пушкой.

Первая партия из 200 Dardo была заказана армией в 1998 году, а серийное производство осуществлялось с 2002 по 2005 год. Первоначально армия планировала приобрести 500 БМП этого типа, но после сокращения финансирования в 2005 году, производство ограничили 200 экземплярами. Dardo на экспорт не поставлялись и состоят на вооружении только Армии Италии, использовавшей их в Ираке и эпизодически — в Афганистане.

Корпус БМП Dardo выполнен из алюминиевого сплава методом сварки с последующей установкой дополнительной защиты из листов броневой стали. Машина отличается очень низким профилем, высота до крыши башни составляет 2.64 м. Это уменьшает вероятность её визуального и радиолокационного обнаружения, что повышает шансы на выживание на поле боя. Боевая масса БМП Dardo составляет 23 т. Экипаж машины состоит из девяти человек - командира, механика-водителя, наводчика и шести пехотинцев-десантников.

Основным вооружением БМП Dardo является 25-мм автоматическая стабилизированная пушка Oerlikon KBA, обладающая скорострельностью 600 выстрелов в минуту. 200 выстрелов перевозятся в башне и могут быть использованы для стрельбы в любой момент. На башне установлены два 7,62-мм пулемёта, причем один из них спарен с пушкой. Две пусковые установки противотанковых управляемых ракет TOW также смонтированы на башне — по одной с каждого борта. ПТУР TOW представляют собой управляемые по проводам оптически наводимые ракеты с максимальной дальностью стрельбы 3750 м. Система управления стрельбой ПТУР TOW встроена в систему управления огнём боевой машины пехоты Dardo.

По обе стороны пушки на передней части башни установлены четыре 80-мм дымовых гранатомёта обеспечивающих постановку дымовых завес перед машиной. В бортах десантного отделения предусмотрены стрелковые гнёзда для ведения огня изнутри машины, по два гнезда с каждого борта и одно в рампе в кормовой стенке корпуса.

БМП Dardo оборудовано комплексной системой управления огнем HITFIST производства итальянской фирмы "Оффичине Галилео". СУО HITFIST автоматически определяет расстояние до цели и её относительную скорость. Командир машины имеет в своём распоряжении шесть перископов, которые обеспечивают круговой обзор. Наблюдение эа местностью он может вести как при помощи оптического канала увеличения, так и телевизионного канала. Кроме того, на командирской башенке возможна установка стабилизированного панорамного прицела. БМП Dardo могут оснащаться комплексным прицелом с дневным и ночным каналами фирмы "Коллсман", который включает в себя стабилизированный прицел наводчика с лазерным дальномером и тепловизор. Рабочее место командира машины оборудовано монитором, на который выводится изображение, отображаемое системой ночного видения наводчика.

Монтаж и расположение силовой установки, представляющей собой единый блок из двигателя и трансмиссии, обеспечивают простоту обслуживания и ремонта, а также быструю и лёгкую замену всего агрегата в полевых условиях. Шестицилиндровый V-образный двигатель Iveco – Fiat 6V MTCA, относящийся к семейству дизелей с турбонаддувом и принудительным охлаждением, развивает мощность 382 кВт при 2300 об/мин и разработан специально для боевых машин пехоты. Двигатель взаимодействует с гидромеханической трансмиссией, которая производится по лицензии германской фирмы ZF. Трансмиссия выполнена в виде компактного блока и состоит из гидрокинетической передачи с блокирующей муфтой, коробки передач, планетарных сумматоров, гидростатической передачи и тормозов. Автоматическая коробка передач, управляемая микропроцессором, позволяет машине двигаться вперед на четырех скоростях, а задним ходом — на двух. Использование гидростатической передачи в системе управления обеспечивает плавную и равномерную смену радиуса поворота машины.

Ходовая часть БМП Dardo состоит из двенадцати (2x6) сдвоенных обрезиненных опорных каткое, шести (2x3) поддерживающих роликов, двух ведущих колес переднего расположения, двух направляющих колес заднего расположения и двух гусениц. На БМП Dardo используются двухшкворневые гусеницы "Диль" производства фирмы Iveco – Fiat. Элементы ходовой части соединяются с корпусом машины посредством торсионной подвески, включающей в себя торсионные валы, ограничители динамического хода и гидравлические амортизаторы на каждом рычаге подвески. БМП Dardo развивает максимальную скорость более 70 км/ч и легко маневрирует на склонах с крутизной более 60%. Без подготовки машина преодолевает брод глубиной 1,5 м.


Боевая масса, т 23,4 
Компоновочная схема моторно-трансмиссионное отделение и управления спереди, боевое в центре, десантное сзади 
Экипаж, чел. 3 
Десант, чел. 6 
Длина корпуса, мм 6705 
Ширина корпуса, мм 3000 
Высота, мм 2640, по крыше башни 
Клиренс, мм 400 
Тип брони алюминиевая катаная и стальная накладная 
Лоб корпуса, мм/град. защищён от 25-мм подкалиберных снарядов 
Калибр и марка пушки 25-мм «Эрликон KBA» 
Тип пушки нарезная автоматическая 
Прицелы дневной и ночной тепловизорный DNRS, с лазерным дальномером 
Пулемёты 2 ? 7,62-мм 
Другое вооружение опционально 2 ПУ ПТУР TOW 
Тип двигателя V-образный 6-цилиндровый дизельный жидкостного охлаждения с турбонаддувом 
Мощность двигателя, л. с. 512 
Скорость по шоссе, км/ч 70 
Запас хода по шоссе, км 500 
Удельная мощность, л. с./т 21,9 
Тип подвески индивидуальная торсионная, с гидравлическими амортизаторами 
Преодолеваемый подъём, град. 30 
Преодолеваемая стенка, м 0,85 
Преодолеваемый брод, м 1,5

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-11-2015, 15:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...