Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина пехоты Pizarro (Испания)

Боевая машина пехоты Pizarro (Испания)


 

Боевая машина пехоты Pizarro (Испания)

Боевая машина пехоты Pizarro разработана фирмой Santa Barbara Blindatio в содружестве с австрийсхой фирмой Steyr Daimler Puch. Разработка тяжелой БМП для замены устаревшей гусеничной боевой техники была начата в 1988-м году, в дальнейшем программа получила название ASCOD (Austrian Spanish Cooperation Development - совместная австрийско-испанская разработка). К концу 1989-го года были сформулированы уточненные тактико-технические требования, определяющие облик машины. Первый прототип машины с башней австрийской разработки и испанским шасси (еще шестикатковым) был собран в 1990-м году. Второй прототип был собран только в конце 1992-го года и имел ряд отличий - двигатель увеличенной до 600л.с. мощности, более широкие гусеницы, а также измененные подвеску, корпус и башню.

Первая серийная партия в количестве 45 машин поступила в войска в 1997 году. Общий заказ составляет 463 БМП, из которых 366 — линейные (с 30-мм автоматическими пушками) и 97 — командно-штабные. По принятому плану темпы серийного производства должны были быть на уровне 40—44 боевых машин в год. До 2005-го года Испания получила 144 машины (123 БМП Pizarro и 21 КШМ на её базе), Австрия - 112 несколько отличающихся БМП Ulan.

Боевая машина пехоты Pizarro (Испания)

БМП Pizarro построена по следующей конструктивной схеме: отделение управления находится в передней части корпуса (слева), силовой агрегат размешается справа в передней части машины, боевое отделение — в средней части самонесущего корпуса, десантное отделение расположено в корме машины. В башне кругового вращения, смещённой к правому борту, предусмотрены места для двух членов экипажа — командира (справа) и наводчика (слева). Каждый из них имеет индивидуальный люк для входа в машину.

Боевая машина пехоты PizarroСемь солдат десанта размещаются на своих местах в корме БМП и покидают машину по откидной рампе, оснащенной гидравлическим приводом и расположенной в кормовой стенке корпуса. С левой стороны в рампе имеется дверь, открываемая вручную. По примеру других машин этого типа, в крыше десантного отделения имеется дополнительная поднимающаяся крышка. Рядом с ней находится люк и башенка командира десанта, который располагается в заднем левом углу машины спиной к рампе. Десант может вести огонь из машины через пять стрелковых амбразур (по две в боковых стенах и одна в рампе), однако эта возможность предусмотрена только для особых случаев, так как солдаты размешаются вдоль боковых стен лицами вовнутрь десантного огделения; четверо (включая командира) — вдоль левой стенки и трое — вдоль правой. Для удаления пороховых газов в крыше установлены два вентилятора. Машина оборудована системой кондиционирования воздуха.

Механик-водитель попадает на свое место через люк с цельной крышкой. Обзор ему обеспечивают три перископа, средний из которых может заменяться пассивным прибором ночного видения. За сидением механика-водителя в днище корпуса имеется аварийный эвакуационный люк.

Корпус Pizarro сварен из стальных плит. В лобовом секторе ±12° бронирование БМП обеспечивает защиту от поражения противотанковыми снарядами калибра до 30 мм с расстояния свыше 1000 м. Остальная часть самонесущего корпуса защищает экипаж и десант от огня 7,62-мм пулемётов и осколков артилерийских снарядов. Предусмотрена также возможность навески элементов реактивной брони.

В качестве основного вооружения на машине установлена стабилизированная в двух плоскостях 30-мм пушка Mauzer Mk 30-2, которая наводится на цель с помощью электроприводов. Максимальная скорость наведения в горизонтальной плоскости достигает 50° в секунду. Большой угол наведения в вертикальной плоскости (от -10° до +50°) позволяет вести борьбу с воздушными целями. Благодаря двойной системе заряжания, наводчик имеет возможность подбирать боеприпасы в соответствии с характером поражаемой цели. При необходимости командир БМП может выполнять все функции наводчика. По желанию потенциального заказчика возможна установка башни с другим вооружением, в том числе со 105-мм пушкой.

Система управления огнем состоит из комплексного прибора наблюдения и прицеливание с тепловизором и лазерным дальномером для наводчика, цифрового баллистического вычислителя и комплекта датчиков. Дополнительное вооружение состоит из спаренного с пушкой 7.62-мм пулемёта и дымового гранатомёта. В состав возимого боекомплекта входят 390 артиллерийских снарядов и 3150 пулемётных патронов.

В качестве силовой установки используется германский 8-цилиндровый V-образный дизельный двигатель MTU 8V-183-TE22, развивающии мощность 441 кВт при 2300 об/мин.

Силовой агрегат дополняет надежная и современная гидромеханическая система HSWL 106 немецкой фирмы -Ренк-, в состав которой входят гидрокинетическая трансмиссия с блокирующей муфтой, планетарная автоматическая коробка передач (шесть передач вперед и три назад), сумматоры, механизм поворота с гидростатической передачей и гидродинамическим замедлителем.

Индивидуальная подвеска включает в себя двенадцать торсионов, балансиры, гидравлические амортизаторы на первых, вторых и шестых опорных катках, а также гидравлические ограничители динамического хода подвески (также на первых, вторых и шестых опорных катках). Ходовая часть БМП Pizarro состоит из четырнадцати (2x7) двойных обрезиненных опорных катков, восьми (2x4) поддерживающих роликов, двух ведущих колес переднего расположения, двух натяжных колес заднего расположения, а также резинометаллических гусениц немецкой фирмы "Диль".

Первая партия боевых машин Pizarro поступила на вооружение трех батальонов 21-й механизированной бригады, а также нескольких учебных центров. В 1999 г 40 БМП получила механизированная бригада "Кастиллехос II".

Боевая масса, т 23,8
Экипаж, чел. 3 
Десант, чел. 8 
Длина корпуса, мм 6224 
Длина с пушкой вперёд, мм 6630 
Ширина корпуса, мм 3640 
Высота, мм 2430 
Клиренс, мм 450 
Вооружение 
Калибр и марка пушки «Маузер» MK 30-2, 30 мм 
Боекомплект пушки 200+204 
Углы ВН, град. -10 — +50 
Прицелы перископический дальномер наводчика с тепловизионным каналом и ТВ-камерой,
дальномер командира с дисплеем тепловизора 
Пулемёты 2x MG-3, 7,62 мм 
Другое вооружение 12x дымовой гранатомёт 
Тип двигателя дизельный MTU 8V-183-TE22 8 V-90 
Мощность двигателя, л. с. 600 
Скорость по шоссе, км/ч 70 
Запас хода по шоссе, км 600 
Удельная мощность, л. с./т 25,2 
Тип подвески торсионная 
Преодолеваемый подъём, град. 45 
Преодолеваемая стенка, м 0,95 
Преодолеваемый ров, м 2,3 
Преодолеваемый брод, м 1,2

  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
от 9-11-2015, 15:19>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...