Военные люди » Вооружение » Бронетехника » Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)

Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)


 

Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)

Разработку боевой машины пехоты югославское предприятие "Фамос" вело с начала 70-х годов. Первые югославские БМП M-80 были впервые показаны на майском военном параде в 1975 году, а летом 1984 года на выставке вооружений в Каире экспонировалась модернизированная БМП M-80A, запущенная вскоре в серийное производство и ставшая основной боевой машинои механизированных частей югославской армии. Общее количество выпущенных БМП M-80, M-80A и их вариантов оценивается примерно в 950 единиц.
 

Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)

 
Боевая машина пехоты M-80AПолностью закрытый корпус M-80A сварен из броневых листов толщиной до 30 мм и обеспечивает защиту от огня крупнокалиберных пулемётов. Верхняя лобовая плита установлена под очень большим углом к вертикали. Крыша корпуса горизонтальна по всей длине машины. Борта корпуса над надгусеничными полками имеют рациональный угол наклона. Вертикальная кормовая стенка оборудована двумя дверями, которые открываются в стороны бортов.
 

Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)

 
В передней части корпуса справа расположено силовое отделение, слева — место механика-водителя. За ним находится рабочее место командира машины, а средняя и кормовая части отведены для размещения десантнитов. Пехотинцы сидят по центру десантного отделения спиной к спине двумя рядами. Посадка и высадка десанта производятся через две двери в кормовой стенке корпуса. Кроме того, в крыше десантного отделения имеются два овальных люка. Люки смонтированы и над местами механика-водителя и командира машины.

Для ведения стрельбы из личного оружия, в каждом из бортов имеется по три амбразуры, закрывающихся броневыми крышками, такие же амбразуры с блоками наблюдения есть и в задних дверях.
 

Боевая машина пехоты M-80A (Югославия)

 
Основным вооружением БМП M-80A являются 20-мм автоматическая пушка HS-804 фирмы Hispano-Suiza и спаренный с нею 7,62-мм пулемет MG-53 (аналог немецкого пулемета MG-43 времен второй мировои войны). Это вооружение установлено в одноместной башне кругового вращения, обеспечивающей наведение по вертикали в диапазоне углов от -5' до +75°, что позволяет вести борьбу не только с наземными, но и с воздушными целями. Башня и вооружение оснащены электрическими приводами, которые в случае выхода из строя дублируются ручными механизмами. Для борьбы с бронированными целями на башне установлены две пусковью установки ПТУР 9М14М "Малютка".

Для управления огнём, командир машины пользуется комбинированным дневным и ночным прибором наблюдения, а наводчик имеет комбинированный дневной и ночной прицел.

Силовая установка БМП M-80A состоит из десятицилиндрового дизельного двигателя FAMOS 10V003, развивающего максимальную мощность 232 кВт при 2500 об/мин. Механическая коробка передач обеспечивает четыре передачи переднего хода и одну заднего.

В ходовой части использована торсионная подвеска. С каждого борта имеется по пять обрезиненных опорных катков и по два поддерживающих ролика. В узлах подвески первых и последних опорных катков имеются гидравлические амортизаторы телескопического типа. Ведущие колеса расположены впереди. Гусеничная цепь мелкозвенчатая с резинометаллическим шарниром. Верхняя ветвь гусениц и поддерживающие ролики прикрыты стальным экраном.

При движении по шоссе, машина развивает максимальную скорость 64 км/ч, на пересеченной местности она преодолевает подъем до 30". вертикальную стенку высотой 0.8 м и ров шириной 2.4 м. Водные преграды боевая машина пехоты преодолевает вплавь со скоростью 7,8 км/ч. Движение на плаву осуществляется за счёт перематывания гусениц. Перед входом в воду в рабочее положение устанавливается волноотражательный щиток и включаются водооткачивающие помпы.

БМП M-80A оборудована средствами защиты от ОМП, автоматической системой пожаротушения, термодымовой аппаратурой, танковым переговорным устройством и средствами радиосвязи.
 

На шасси БМП M-80A разработаны:

• M-80AK — БМП с новой одноместной башней, вооруженной 30-мм автоматической пушкой. 7,62-мм пулеметом и двумя ПУ ПТУР -Малютка-,
• M-80A1 — зенитная самоходная установка с двухместной башней, вооруженной 30-мм спаренной автоматической пушкой;
• M-80A KC — машина командира роты,
• M-80A KB — машина командира батальона,
• M-80A LT — самоходный ПТРК с новой башней и готовыми к пуску шестью ПТУР 9М14М,
• M-80A Sn — санитарная машина без башни.
• SAVA — самоходный ЗРК малой дальности.

Серийное производство БМП M-80A прекращено. Машина состоит на вооружении югославской армии, а также армий ряда балканских стран.
 

Тактико-технические характеристики БМП M-80A

Боевая масса, т 14 
Экипаж, чел. 3+7 
Габаритные размеры, мм 
длина по корпусу 6420 
ширина 2990
высота с ПУ ПТУР 2670 
клиренс 400
Бронирование, мм до 30 
Вооружение. 20-мм автоматическая пушка HS-804 Hispano-Suiza, 7,62 мм пулемет MG-53, ПУ ПТРК 9М14М «Малютка» Боекомплект 400 выстрелов. 2000 патронов, 4 ПТУР
Двигатель FAMOS 10V003. 10-цилиндровый У-образный дизель жидкостного охлаждения, мощность 232 кВт при 2500 об/мин
Удельная мощность двигателя, кВт/т 16,6 
Удельное давление на грунт, Мла 0,066 
Максимальная скорость, км/час 
по шоссе 64
на плаву 7,8
Запас хода по топливу, км 500 
Запас топлива, л 510 
Преодолеваемые препятствия
подъем, град 30 
высота стенки, и 0.8 
ширина рва, м 2,4 
глубина брода, м плавает
 

Источник: http://www.dogswar.ru/
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 26-06-2015, 10:25>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...