Военные люди » Военный архив » Статьи » Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки


 

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки

Военные - особенные люди, подготовленные для выполнения самых сложных задач. Передовая техника, современное вооружение - основные, но не единственные средства, которыми достигается победа и выполнение приказа. Физическое здоровье и выносливость - вот качества современного российского военного, без которых невозможно нести службу и выполнять серьёзные боевые задачи. Тренировки на выносливость - едва ли не самый тяжелый вид тренировок, которые практикуются в российской армии, однако у каждого рода войск они помимо общих черт имеют и свои особенности.
 
Наследие
 

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки


Советская школа тренировки выпускала выносливых суперлюдей. К службе в армии и спецназе в те времена предъявлялись достаточно жесткие требования. Результат не заставлял себя долго ждать: советские солдаты, десантники и спецназовцы лихо совершали многокилометровые марш-броски в полной выкладке и на коротких дистанциях даже умудрялись не сбить дыхания. По рассказам инструкторов, своими руками делающих из обычных парней сверхвыносливых бойцов, бег - основа любой физподготовки.
 
«Ты может не иметь чёрный пояс по каратэ-до, но бегать быстро и долго ты обязан», - рассказывает в интервью телеканалу «Звезда» инструктор по физподготовке и обладатель крапового берета Виктор Иванников.
 
По словам Иванникова, тренировать дыхание и общую выносливость лучше всего именно занимаясь бегом. Каждый день.
 
«Это касается и армейских подразделений, и спецназа. Стрелять солдата научат, а бегать нужно учиться самому. Это тяжело, это трудно, но если день за днем тренировать организм, то через пару месяцев гарантированно войдёшь в ритм и будешь дальше совершенствовать тело, а с ним и дух», - заявил спецназовец.
 
«Краповый берет» так же поделился любопытным фактом - тренировку своих бойцов (одного из подразделений внутренних войск) он проводит еще по старой, советской системе. Не потому, что новых систем не придумано, а потому, что старая система работает. Ее лишь пришлось немного улучшить. В частности, по рассказам спецназовца, из Советского Союза и пришла рекомендация для солдат, которая помогает повысить общую выносливость организма при беге. Достигается такое физическое состояние, по слова Виктора Иванникова, очень просто. 

 

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки

 
«При беге старайтесь делать короткий шаг. При коротком шаге мышцы таза будут не так нагружены. Неторопливость - тоже один из ключевых факторов хорошего, длительного бега и тренировки на выносливость. Старайтесь не рвать с места, а рассчитывать силы, дозируя их на всю дистанцию пути», - рассказывает профессионал.
 
Также, по словам «крапового берета», большую роль играет и обувь.
 
«Курсантов своих я каждый раз начинаю гонять в «кирзачах» - тяжелых армейских сапогах, которые сейчас уже не носят. Побегав в них недели две, в «берцах» обычный призывник начинает бегать на уровне спортсмена-любителя, а дальше - по накатанной. Ежедневные тренировки и занятия. Вот вам простой секрет выносливости из прошлого. Можете для разнообразия, после двух-трех недель занятий нагружать себя «блинами» от штанги из спортзала. Начинайте с грузов массой пять килограмм, и увеличивайте вплоть до веса в 30 килограмм - столько в среднем весит снаряжение бойца спецназа», - советует Иванников.
 
Дыхание
 
Особо важным, по признаниям как действующих спецназовцев, так и инструкторов, в тренировке на выносливость является дыхание.
 
«Без хорошего дыхания ни один человек выносливым не станет», - рассказал телеканалу «Звезда» инструктор Константин Звонарев.
 
Тренировкой дыхания, по словам специалиста, в подразделениях специального назначения Минобороны, федеральных служб, занимаются постоянно. Отдельные подразделения, по словам Звонарёва, почти постоянно забрасывают в высокогорные районы с ежедневными марш-бросками.
 
«В 58-й армии есть одно подразделение, не буду говорить какое. Секрет хорошей физподготовки бойцов этого подразделения в том, что они постоянно тренируются, пробегая дистанции уже со снаряжением в условиях так называемого «тяжелого», разреженного воздуха. Высокие горы - лучший тренер. Инструктор, который бежит вместе с отрядом, постоянно контролирует дыхание бойцов, постоянно подсказывает как правильно нужно это делать», - рассказывает эксперт.
 

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки

 
Достичь идеального понимания своего собственного тела, по словам инструкторов, можно массой способов, однако, дыхательную часть освоить можно так: бег с нагрузкой в 10-12 кг и дыхание только через нос. Два коротких вдоха и два коротких выдоха. Такая схема, по признаниям инструкторов и действующих сотрудников, обеспечивает идеальное количество воздуха в легких и облегает процесс бега, попутно обеспечивая непрерывное дыхание и практически полное отсутствие одышки.
 
Тренировка спецназа ГРУ
 
Сверхнагрузки для сверхлюдей, по признаниям самих разведчиков,  это нормально.
 
«Главное, что это работает. О том, что это тяжело, мы уже не вспоминаем. Тренировка вызывает привыкание, и без нагрузок уже не можешь жить», - рассказывает один из бойцов российского военного спецназа.
 

Как стать суперсолдатом: спецназ раскрывает секреты физподготовки


Выносливость - едва ли не самое важное для разведчика качество. Это гарантия выживания. Начинается самая обычная тренировка на выносливость в спецназе ГРУ примерно так: бег на дистанцию 10 километров, а иногда и на все 40 и даже 45. Временной норматив по преодолению дистанции в 10 км в полной выкладке (около 40кг) - чуть меньше часа. Не успел - на следующий день километры, которые спецназовец не добежал, прибавляют к следующей дистанции. Еще одним важным упражнением, наряду с бегом, по словам российских «суперсолдат» является бег, чередующийся с переползаниями. Благодаря такой системе тренируются почти все группы мышц - шейные, спинные, а так же ноги и руки.
 
«Общая физическая выносливость среднестатистического бойца может повыситься после курса подготовки примерно вдвое», - рассказывает инструктор-спецназовец Олег Буровой.
 
«Однако тут следует учесть, что для спецназа такие нагрузки - постоянное явление. Отсюда и секрет выносливости. Когда тренируешь организм и тело каждый день, такие нагрузки становятся нормальными. Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что повторение - мать подготовки», - добавляет он.
 
Именно в ГРУ служат самые подготовленные спецназовцы страны. Постоянные пробежки, нагрузки, рукопашный бой и общее пристальное внимание к физической подготовке - именно комплекс этих программ делает из курсантов и «срочников» матерых разведчиков. Такая тренировка, по словам инструкторов рязанского десантного училища, воспитывает «боевую злобу», которая зачастую помогает преодолевать военным определенные трудности, связанные с выполнением боевой задачи.
 
Стандартная круговая тренировка на выносливость длится примерно 40 минут. Порядок выполнения тренировки курсантами РВВДКУ следующий: бег  - 10 км, отдых - пять минут. Затем отжимания на пальцах - 20 раз, джамп (выпады) - 10 повторов. Упражнения делают с чередованием, по два подхода, после чего курсант должен практически до бессознательного состояния качать пресс. До тех пор, пока не кончатся силы.
 
Но главный секрет выносливости бойцов, как уверяют все без исключения специалисты, это не тяжесть физических нагрузок, а их регулярность. Военным с этим проще – у них распорядок дня расписан поминутно. А вот гражданскому человеку натренировать себя до уровня спецназовца сложно. Но можно. Главное – заставить себя выйти из дома.
 

Автор: Дмитрий Юров
 

Источник: http://tvzvezda.ru/
  • Не нравится
  • +24
  • Нравится
от 21-06-2015, 17:53>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...