Борьба со сном


 

Иногда требуется не спать долгое время. Помните, полное отсутствие сна в течении 2-4 суток может привести к стойким психическим нарушениям. Здоровье дорого нынче.

Способы борьбы со сном я делю на три группы:

Кнут
Пряник
Обман

Во время бодрствования предпочтительна молочно-растительная пища - часто и мелкими порциями. После 22-х часов есть не стоит до 6 утра. Свежий воздух способствует лучшему самочувствию. Пить много жидкости обязательно!

Кнут: это все стимуляторы - крепкий чай, кофе, женьшень, родиола розовая.
Кратковременное и надежное средство я нашел во время работы на скорой помощи - понюхать несколько раз 10% раствор аммиака (он же нашатырный спирт). Снимает сон минут на 40 и проясняет голову.

При повторном использовании бессонница длится около 20 минут. При третьем - 5 минут. Не вздумайте нюхать технический аммиак (25%). На днях попробовал - думал дыхание остановится - диафрагма делала жесткие попытки вдоха с частотой 2-3 в секунду. Это не считая слез и соплей.

Природу не обманешь - после окончания действия стимуляторов сон набрасывается на вас с утроенной силой.

Пряник: Для чего нам нужен сон? Чтобы нервная система успела синтезировать необходимое количество веществ в головном мозге необходимых для бодрствования. Надо дать мозгу эти вещества - магний и большие дозы витамина группы В.

Обычно это таблетки. Неуробекс, нейрорубин, нейромультитабс и прочее (витамины в лечебных дозах). Плюс панангин (микроэлементы). Моча при этом начинает пахнуть хлебом и окрашивается в желто-зеленый цвет. Не желательно использовать этот метод более 10 суток подряд (при условии 3-х часового сна в сутки). На таблетках бодро себя чувствовал 2,5 суток подряд.

Обман: это разного рода полифазные сны и различные методики глубокой релаксации. Мой опыт таков - при полифазном сне практически невозможно работать физически, психическая реакция никакая и очень сложно совместить ритмы с остальными людьми и работой.

15 минут глубокой релаксации 2-4 раза в день дают возможность сократить сон до 4 часов в сутки. Но требуется длительная тренировка самой релаксации, что впрочем, в жизни очень пригодится.

ГЛАВНОЕ - дать организму выспаться после лишения сна не менее 12-15 часов в темноте, с доступом свежего воздуха.
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
от 16-06-2015, 06:46>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...