Военные люди » Военный архив » Статьи » Если пуля застряла в стволе, как доставать? 

Если пуля застряла в стволе, как доставать? 


Причин по которым пуля может застрять в стволе может быть множество. Например отсыревший порох, некачественные патроны, стрельба нетипичными боеприпасами (например 7,62х53 вместо 7,62х54), или же солдатское изобретательство о котором мы уже писали стрельба "отсыпными патронами". 

Застрявшую пулю легко определить по характерному звуку. Главное после этого не сделать второй выстрел, иначе ствол легко может превратиться в "розочку", что может быть чревато последствиями и для стрелка. 

Сама по себе застрявшая пуля редко становится большой проблемой. В зависимости от того в какой части ствола она застряла, без особых трудностей ее можно выбить шомполом. 

В отдельных, очень редких случаях пуля, конечно, может застрять "намертво" в канале ствола. Либо при "выбивании" шомполом в стволе может остаться ее часть. Например шомпол вытолкнет стальной сердечник, а сама свинцовая "рубашка" прилипнет к краям.

Разорвавшийся ствол. Пример с оружейного форума. 

В полевых условиях солдаты или охотники, если не получалось извлечь пулю шомполом просто заряжали другой патрон без пули и производили выстрел. Иногда это помогало. 

Но что если в стволе оставалась часть пули - свинцовая рубашка? В Интернете был описан еще один интересный способ из практики. Просто выстрелить порохом здесь не выйдет, так как вся энергия уйдет в отверстие. Но вот если вставить в ствол деревянную палочку по размеру ствола, то она зацепит остатки пули и таким образом "очистит" ствол. Данный опыт по отзыву участника проводился на примере АК-74. 


Это, естественно, случай из "полевых условий" в армии, когда ни о каких оружейных мастерских речи быть не могло. 

Внимание! Если вы охотник, либо обладатель другого гражданского оружия и у вас застряла пуля в стволе, и все попытки "вытолкнуть" ее шомполом не увенчались успехом, то несите ствол в оружейную мастерскую. Попытки "выстрелить" проблемную пулю могут привести к разрыву ствола. Что очень опасно для здоровья. Так что доверьте это дело профессионалам.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 18-12-2019, 20:37>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...