Военные люди » Вооружение » Стрелковое оружие » Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical (Чехия)

Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical (Чехия)


Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical (Чехия)Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical (Чехия)

В настоящее время, в условиях следования переменчивым тенденциям рынка, всевозможным новым направлениям, производители пистолетов стремятся не отстать от оружейной моды и вынуждены постоянно искать способы покорения покупателей новой продукцией. Новейшие модели личного короткоствольного оружия безусловно отличаются весьма высоким совершенством конструкции, боевыми и эксплуатационными качествами. Однако гонка за спросом и модой не всегда приводит к совершенству. Разумеется, идеала во всем достичь практически не реально, можно лишь максимально к нему приблизиться, иногда жертвуя какими-либо второстепенными качествами оружия ради основного результата, главной цели. Примеров множество. Высококачественные, максимально надежные, удобные, точные и современные немецкие пистолеты компании Heckler und Koch стоят достаточно дорого. То же относится и к знаменитой швейцарской компании Sig Sauer. Сверх надежное и практичное оружие Glock не отличается красивым дизайном. Только немногим, иногда малоизвестным и не столь крупным предприятиям удается добиться наилучшего сочетания надежности, точности, огневой мощи, оптимальных габаритов, безопасности, удобства, простоты, модульности, большого ресурса и приемлемой стоимости. 

Разумеется и в таких моделях есть свои недостатки, но их роль минимизируется за счет сочетания преимуществ. К этому стремятся многие, в том числе и Ceska Zbrojovka. Сегодня практически все производители пистолетов выпускают модели с полимерными рамами, при чем либо это все новейшие образцы, либо основа модельного ряда. На современном рынке личного оружия найдется немного новых моделей пистолетов со стальными рамами, а еще сложнее, соответствующие новейшим требованиям к этому виду оружия. Как правило, в таких моделях некоторые из этих требований не выполняются в пользу более важных, для серьезного боевого оружия, качеств. Однако такая ситуация не означает невозможность подобрать себе действительно хороший и современный боевой пистолет со стальной рамой, который спустя десятилетия и десятки тысяч выстрелов будет вам служить, в отличие от вышедших из моды моделей типа купил-настрелялся-продал. Чешская оружейная компания Ceska Zbrojovka, основанная еще в 1936 году, производит в настоящее время отличные боевые пистолеты со стальными рамами для спортивной стрельбы, самообороны, правоохранительных служб и вооруженных сил. 
Среди современных чешских пистолетов, производящихся серийно, модель 75 SP-01 Tactical является одной из лучших и самых востребованных на гражданском рынке оружия, как в Европе, так и в США. Это полноразмерный пистолет, изначально разработанный для правоохранительных служб и вооруженных сил, но более всего подходящий для спортивной стрельбы и самообороны. Оружие имеет эргономичный дизайн, без острых углов и сильно выступающих деталей, с очень удобной рукояткой. Основа конструкции пистолета – система запирания канала ствола. В пистолетах под мощные патроны сегодня используются в основном три конструкции запирания – со снижающимся стволом, с поворотным стволом и запирание боевой личинкой при прямолинейном движении ствола. Наиболее простыми являются первые два. Из них запирание снижением казенной части ствола, изобретенное великим оружейником Джоном Браунингом, самое распространенное. Эта схема использовалась в таких легендарных боевых пистолетах как Colt M1911 и FN Browning High Power, в советском пистолете Токарева – знаменитом ТТ, а так же в современных моделях компаний Heckler und Koch, Sig Sauer, Walther, Glock, Smith & Wesson, Kahr и Springfield Armory. Надежность данной системы проверена в самых тяжелых условиях эксплуатации, в боях обеих мировых воин, во множестве локальных вооруженных конфликтов, в полиции и спецподразделениях. К тому же эта система проста и не дорога в производстве, что снижает конечную стоимость оружия.

Автоматика пистолетов CZ, и модели 75 SP-01 Tactical, работает по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание осуществляется при помощи снижающейся казенной части ствола. Два боевых выступа, находящихся на внешней верхней стороне ствола перед патронником, входят в соответствующие пазы, выполненные во внутренней поверхности затвора-кожуха. Снижение происходит при взаимодействии фигурного паза нижнего прилива казенной части ствола с осью затворной задержки. Затвор-кожух, помимо обычной насечки на боковых поверхностях его задней части, имеет переднюю насечку, благодаря которой существенно облегчается манипулирование им во время заряжания и перезарядки оружия. Прочная стальная рама обладает высоким эксплуатационным ресурсом и прочностью. Благодаря внутренним направляющим, идущим по всей длине рамы, сведен к минимуму люфт затвора-кожуха, что повышает точность стрельбы. Высокое расположение направляющих над рукояткой защищает руку стрелка от движущегося затвора-кожуха во время выстрела. Внутренние направляющие, впервые примененные Шарлем Петтером, были использованы в знаменитом своей точностью швейцарском пистолете SIG P210. 

В передней части рамы находятся модифицированные пазы Picatinny MIL-STD-1913 для крепления дополнительных приспособлений. На оружие могут устанавливаться любые современные тактические фонари и лазерные целеуказатели со стандартными крепежными элементами. Конечно, для людей, приобретающих пистолет в целях спортивной стрельбы или самообороны, это по большей части не нужно. Но во многих спецподразделениях табельные пистолеты используются совместно с тактическими фонарями. Передняя поверхность спусковой скобы имеет насечку, а габариты скобы допускают стрельбу в перчатках. Поверхности обработаны черным матовым антикоррозийным покрытием, устойчивым к истиранию и царапинам. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, с предохранительным взводом курка. В пистолетах CZ УСМ находится в отдельном, быстросъемном блоке. Такое решение впервые было использовано талантливым русским конструктором-оружейником Ф. В. Токаревым в своем пистолете ТТ. Объединение деталей УСМ в блок позволяет удобнее и быстрее производить разборку и чистку, минимизируя риск утери мелких деталей. Ход спускового крючка плавный и достаточно легкий. 

Оружие оснащено автоматическим предохранителем ударника, удерживающего его от контакта бойка с капсюлем патрона до момента полного прохождения хода спускового крючка. Данный предохранитель защищает от случайного выстрела при падении с большой высоты на твердую поверхность, что было доказано серией испытаний. Ударник инерционного типа, используемый в этом пистолете и других моделях CZ, так же повышает безопасность в обращении с оружием, защищая от случайного выстрела. Пистолет CZ 75 SP-01 Tactical снабжен устройством безопасного спуска курка с боевого взвода, рычаги которого находятся по обеим сторонам рамы. Помимо обеспечения безопасности, эта система существенно упрощает обращение с пистолетом. Рычаги безопасного спуска курка совместно с автоматическим предохранителем ударника и ударником инерционного типа заменяют управляемый вручную флажковый предохранитель.

Основные характеристики 

Калибр: 9mm Parabellum / .40 S&W 
Длина оружия: 207 мм 
Длина ствола: 120 мм 
Высота оружия: 147 мм 
Ширина оружия: 37 мм 
Масса без патронов: 1180 г. 
Емкость магазина: 18 / 14 патронов

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 4-02-2017, 10:13>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...