Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Топ-10 продуктов первой необходимости

Топ-10 продуктов первой необходимости


 

Топ-10 продуктов первой необходимости

Этот список не раз упоминался, обрабатывался изменялся, но давайте рассмотрим его ещё раз и более подробно :)

Соль. Соль это один из самых важных предметов. В основном, её используют как вкусовую пищевую добавку. Но кроме этого у соли есть ещё много вариантов применения, к примеру:
- для хранения продуктов . (засаливаем рыбу или мясо)
- приманка для некоторых видов дичи. ( лось, олень и т.д)
- очистка посуды, и многое-многое другое.
Запасы соли должны быть такими, чтобы хватило на вас и ваших близких. Если ваш регион богат соляными залежами - узнайте и запишите где они находятся.

Рис. Лучше всего подойдёт коричневатый, вьетнамский рис, так как и вкус у него приятней, и полезных свойств у него намного больше. Единственный минус вьетнамского риса в его сроке хранения. Он гораздо меньше, чем у обыкновенного белого риса. В целом, срок хранения риса примерно равен 7 годам, и запасать его нужно из расчёта 16 кг. на одного человека в год.

Зёрна пшеницы, ржи, ячменя и других культур. Безусловно, являются одним из основных компонентов вашего запаса. В условиях конца света (или его локальном варианте) достать их будет весьма проблематично. Запасать необходимо примерно 80-90 кг на человека в год. Кстати, сюда же можно отнести и макароны :)
Запасать горы муки не советую. Срок годности относительно небольшой, да и большой риск что её попортят всякие жуки или мыши. А вот как раз зерно хранится намного дольше. Приобретите себе ручную мельницу, и проблем с мукой у вас не будет. К тому же в нашей группе ранее были описаны альтернативные способы получения муки (из желудя, например).



Кукуруза. Её запасы лучше всего делать в початках, потому как зерна по отдельности меньше хранятся. Рассчитайте свой годовой запас из расчета 30 кг на человека. Срок хранения в початках- 9-11 лет, а зернами - всего от 9 месяцев до 2-х лет, в зависимости от условий хранения.

Гречка- Примерная норма на одного человека составляет 4 кг. Ну, или на любителя ;) Хранится не больше года. Есть вариант запасти побольше, а в будущем использовать как разменную монету.

Овсяная крупа. По вкусу не каждому подойдёт, но в экстремальных условиях нечего носы воротить. Запасайте на год из расчета 11 кг на персону. Срок хранения- 4- 8 лет.

Жиры и масла. Срок годности невелик, но эти продукты обязательны к присутствию их на складе. Масло лучше всего покупать оливковое, в стеклянных бутылках и сохранять в заморозке. Сливочное масло и майонез должны быть в жестяных банках. Следить за этими продуктами нужно постоянно. Если срок годности подходит к концу, то лучше раздайте их ближайшим людям. Чего добру пропадать. Запасать нужно 45 кг на особу в год.

Сухое молоко. При приобретении этого продукта обращайте внимание на то, чтобы оно было не слишком жирным. Лучше всего это купить его с консервантами, тогда оно будет храниться около 6 лет. Годовой запас- 12 кг на человека.

Консервированные овощи и фрукты. Идеально будет, если вся консервация будет вашего личного приготовления. Хранить больше чем, 2-х годовой запас не стоит. А какие консервы должны быть- это уже выбирайте сами, к чему душа лежит ;)

Тушенка или мясные консервы. Обязательно! Эти продукты необходимо постоянно обновлять. Хранить их нужно в таком количестве, сколько вы сможете съесть примерно за два года.

Конечно, список неполный. Его можно расширить хоть до топ-50, хоть до топ-100. Составляющие варьируются в зависимости от вкусовых предпочтений человека.

  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
от 15-03-2016, 09:27>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...