Военные люди » Военный архив » Статьи » Средства поиска взрыво и радиационно-опасных предметов

Средства поиска взрыво и радиационно-опасных предметов


 

Средства поиска взрыво и радиационно-опасных предметов

Необходимо учитывать, что нет универсального прибора, дающего 100% гарантию обнаружения любого типа ВУ или присутствия ВВ. Все приборы имеют определенные степени погрешности, более эффективно могут реагировать на одни ВВ и игнорировать другие, давать ложные сигналы на вещества, схожие по химическому составу и пропускать реальные ВВ. Некоторые типы досмотрово-поисковых устройств рассчитаны не на поиск ВВ, а на обнаружение средства взрывания (металлических частей электронную начинку схемы и т.д.).

МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ

Металлоискатели могут изготавливаться в виде портативных приборов селективного (слабо селективного) действия. Отдельные индукционные селективные модели металлоискателей позволяют производить досмотр почвы, зданий, мебели и т.д. В стационарном исполнении идут устройства арочного типа, в которых, как правило, широко используется процессорная техника, позволяющая настраиваться на различные массы металла, с селекцией по виду металла, месту расположения на объекте и т.д. Рабочая часть металлодетектора (поисковая головка) представляет собой электромагнитную катушку, которая при включении прибора создает электромагнитное поле. При попадании металлов в зону его действия на их поверхности возникают вихревые токи, которые в свою очередь обладают своими электромагнитными полями. Взаимное наложение электромагнитных полей и улавливается электронной схемой металлоискателей. Причем, "цветные" металлы имеют более высокую электропроводность по сравнению с "черными".

Ручные металлоискатели, которые, как правило, используются в качестве дополнительного локализующего средства, практически не отличаются друг от друга по принципу работы и могут быть разделены лишь по потребительским и эксплуатационным параметрам.

РЕНТГЕНОТЕЛЕВИЗИОННЫЕ УСТАНОВКИ

Рентгенотелевизионные установки позволяют увидеть нужный предмет, спрятанный в обычной сумке, а также в безобидных подарочных упаковках, элементах мебели и прочее.

К их достоинствам следует отнести:

быстрое развертывание на месте обследования;
исключительную оперативность в работе;
высокую производительность;
хорошую выявляющую способность;
исключение "мокрого" фотографического процесса, связанного с обработкой рентгеновских фотопленок;
возможность записи теневых изображений, получаемых в результате просвечивания, в электронную память прибора для последующего анализа и обработки;
возможность работы от аккумуляторной батареи;
слабое радиационное воздействие на обслуживающий персонал и окружающих.
Существует стационарная аппаратура для контроля допуска багажа и портативные (переносные) системы для оперативного досмотра в необходимом месте. Классические интроскопы (рентгено-телевизионные устройства) позволяют видеть скрыто расположенные объекты в проходящем (прямом) рентгеновском излучении, реагируя на изменения плотности материалов и формируя теневую (черно-белую) картинку изображения. Подобная аппаратура позволяет выявлять медную проволочку 0.01мм. Не являются помехой для нее металлические, и даже бетонные поверхности. Аппаратура позволяет при формировании картинки на экране добиваться регулирования яркости и контрастности, выделять и увеличивать изображение на отдельных участках, выполнять функцию псевдораскрашивания, что существенно повышает вероятность обнаружения скрыто проносимых опасных предметов.

ЭНДОСКОПЫ ТЕХНИЧЕСКИЕ

Эндоскопы представляют собой оптические приборы, позволяющие проводить визуальный контроль:



труднодоступных мест в различных конструкциях;
внутренних поверхностей корпусов, блоков, труб;
полостей кузова автомобиля;
отдельных предметов багажа, посылок и различных упаковок.
Доступ эндоскопа к исследуемому объекту осуществляется через отверстия и щели размером порядка 4-12 мм. Система фокусировки объектива обеспечивает возможность наблюдения как с близкого расстояния (порядка нескольких миллиметров), так и удаленных объектов.

Освещение наблюдаемого объекта осуществляется по аналогичному волоконному кабелю, размещенному в общем жгуте с основным. Источник света, обычно это галогеновая лампа мощностью 20-75 Вт, размещается в отдельном блоке, соединенном с эндоскопом световолоконным кабелем со специальным унифицированным оптическим разъемом. Некоторые виды эндоскопов обладают повышенной стойкостью к воде и различным агрессивным средам. Общий жгут в них защищен специальным полиуретановым чехлом.

ДЕТЕКТОРЫ ПАРОВ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Позволяют обнаружить следы большинства взрывчатых веществ. Для детектирования используются методы дрейф спектрометрии, газовой хроматографии и масс-спектрометрии.

В портативных устройствах-детекторах используют, как правило, первый метод. Эти приборы представляют собой пассивные обнаружители, какое-либо воздействие на контролируемый объект исключается.

Отбор паров от поверхности контролируемого объекта или из его внутренних полостей производится по принципу пылесоса. При этом благодаря особой конструкции сопла создается миниатюрный смерчеобразный вихрь, внутри которого образуется зона пониженного воздушного давления, обеспечивающая всасывание проб воздуха из щелей и других труднодоступных полостей контролируемого объекта.

Идентификация анализируемого вещества производится по времени дрейфа ионов, которое зависит от их подвижности и параметров электрического поля. Для облегчения поиска провозимых скрытно взрывчатых веществ и взрывных устройств было предложено вводить в состав пластиковой взрывчатки легколетучие добавки – маркеры. А в 1991 году была принята соответствующая международная конвенция.

Более сложные аппараты, использующие принцип дрейф спектрометрии, а также приборы, основанные на двух других методах, обладают несомненными преимуществами по сравнению с описанными выше детекторами. Но они относятся к классу аналитического оборудования, требуют соответствующих условий работы, например, создания "атмосферы" из высокочистого азота или аргона, и должны обслуживаться профессионалом.

КОМПЛЕКТ ХИМРЕАКТИВОВ ДЛЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ

Позволяет выявлять следы взрывчатых веществ на поверхности ручной клади, руле автомобиля, рукоятках запоров кузова, одежде и руках подозреваемых. При помощи фильтрованной бумаги производится отбор проб-мазков, на которых осуществляются цветные химические реакции.

ДОСМОТРОВЫЕ ЗЕРКАЛА

Портативное зеркало предназначено для осмотра труднодоступных мест при проверке транспортных средств, строительных конструкций, вентиляционных каналов, узких полостей в приборах и оборудовании, мебели и т.п.

Большое панорамное зеркало, смонтированное на колесиках, позволяет быстро просмотреть протяженное днище большого транспортного средства и выявить, возможно, установленные на нем взрывные устройства.

В некоторых моделях предусмотрена возможность подсветки фонарем.

ДОЗИМЕТРЫ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Предназначены для контроля над радиационной обстановкой и сигнализации о превышении допустимого уровня мощности экспозиционной дозы, а также для защиты проходов (проездов) от проноса радиоактивных веществ.

Некоторые индикаторы радиоактивности могут быть использованы для обнаружения и оценки поверхностного загрязнения почвы, продуктов, одежды бета-активными веществами.

ТЕПЛОВИЗОРЫ

Позволяют выявлять скрытые полости с взрывчаткой и другими опасными вложениями. Они позволяют выявить незначительную (порядка 0.1 ˚C) неравномерность температурного рельефа обследуемой поверхности, которая указывает на наличие указанных полостей, инородных включений и т.п.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 17-02-2016, 20:28>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...