Военные люди » Новости » В экипировку "Ратник" войдет беспилотник "Муха"

В экипировку "Ратник" войдет беспилотник "Муха"


В экипировку "Ратник" войдет беспилотник "Муха"

 
Уникальный сверхлегкий беспилотник "Муха", который запускается с руки, может войти в состав боевой экипировки "Ратник", сообщил РИА Новости заместитель директора "Ижмаш-Беспилотные системы" Евгений Зайцев.

- Наш беспилотник самолетного типа может находиться в воздухе до 45 минут на дальности до пяти километров. С его помощью солдат или небольшое подразделение могут осмотреться на местности, - рассказал Зайцев на выставке "Интерполитех".

Обучение работе с аппаратом занимает, по словам представителя "Ижмаша", 15 минут. Управляется "Муха" с планшета, весит полтора килограмма и носится в специальной укладке, которая может быть интегрирована в "Ратник".

Боевая экипировка "Ратник" призвана повысить эффективность солдата в современном бою. Она состоит из десятка с лишним подсистем: защиты, связи, жизнеобеспечения, вооружения и других. При помощи входящей в экипировку аппаратуры военнослужащий может получать разведывательные данные от беспилотников и боевых машин, координировать действия с товарищами и командованием по закрытым каналам связи, а набор прицелов позволяет вести огонь в темноте и из-за угла.

Тем временем

"Ижмаш-Беспилотные системы" разработал миниатюрный конвертоплан "Гранат-5" для морского спецназа. Аппарат массой семь килограммов сочетает скорость самолета и вертикальный взлет, может стартовать с руки и нести до килограмма полезной нагрузки. "Гранат" предназначен для обследования побережья перед высадкой десанта, государственные испытания конвертоплана начнутся в ближайшие месяцы, передает "Русское оружие".
 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 22-10-2015, 11:06>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...