Военные люди » Новости » Северная верфь передала военно-морскому флоту новейший корвет "Меркурий"

Северная верфь передала военно-морскому флоту новейший корвет "Меркурий"


 

Новейший многоцелевой корвет с управляемым ракетным оружием "Меркурий" проекта 20380, построенный на Северной верфи в Петербурге, передан заказчику - ВМФ России.

Как сообщили на предприятии, подписан приемный акт государственных испытаний, после его утверждения главнокомандующий ВМФ Николай Евменов назначит дату подъема на новом корабле военно-морского флага.

Накануне завершились испытания и проверка корабельных систем, комплексов вооружения и спецсредств корвета, которые совместно проводили заводская сдаточная команда и экипаж. Государственные испытания "Меркурий" проходил на Балтийском флоте, где служат его "старшие братья" - корветы этого же проекта "Стерегущий", "Сообразительный", "Стойкий" и "Бойкий", также построенные на Северной верфи.

Новый корвет - уже пятый корабль проекта 20380. Его планируется включить в состав Черноморского флота. Он получил свое имя в честь легендарного брига "Меркурий", заложенного в Севастополе в 1819 году и принимавшего участие в русско-турецкой войне 1828-1829 годов. Его экипаж победил в неравном бою два турецких линейных корабля, десятикратно превосходивших "Меркурий" орудийной мощью.

Многоцелевые корветы проекта 20380 - носители современного ракетного оружия морского базирования. Предназначены для патрулирования ближней и дальней морской зоны, обнаружения и уничтожения подводных и надводных кораблей, самолетов, обеспечения высадки десанта. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы, ангар для вертолета Ка-27.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-05-2023, 08:42>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...