Военные люди » Новости » Новейший корвет "Меркурий" вышел на госиспытания в Балтику

Новейший корвет "Меркурий" вышел на госиспытания в Балтику


Новейший корвет с управляемым ракетным оружием "Меркурий" проекта 20380, построенный в Петербурге для Черноморского флота, начал программу государственных испытаний в морских полигонах Балтийского флота.

Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, представители завода-изготовителя вместе с экипажем и членами государственной приемной комиссии проводят маневренные и скоростные испытания корабля, проверяют работу всех агрегатов, систем и узлов, вооружения, навигационных и радиотехнических средств.

Когда морская часть программы завершится, пройдет ревизия оборудования корабля. Заводская команда проведет контрольное вскрытие механизмов и приборов, специалисты и члены госкомиссии оценят общее состояние корвета и его оборудования.

Дата приема корвета в состав военно-морского флота России и подъема на нем Андреевского флага будет определена главкомом ВМФ адмиралом Николаем Евменовым после подписания акта приема-передачи.
"Меркурий" - пятый корабль проекта 20380, построенный на заводе "Северная верфь". Эти корветы являются носителями современного ракетного оружия морского базирования и имеют значительный модернизационный потенциал. Они предназначены для патрулирования ближней и дальней морской зоны, а также для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника.

Корвет назван в честь легендарного брига "Меркурий", под командованием капитан-лейтенанта Александра Казарского победившего в неравном бою два турецких линейных корабля в мае 1829 года.
 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 16-12-2022, 09:01>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...