Военные люди » Новости » В чем преимущество новой модели вертолета "Аллигатор"

В чем преимущество новой модели вертолета "Аллигатор"


 Новая версия ударно-разведывательного вертолета "Аллигатор" - Ка-52М будет работать в зоне специальной военной операции. О том, что первые десять таких машин уже появились там, где идут бои, сообщил целый ряд информагентств.

 Ка-52 участвуют в спецоперации с ее начала, и отзывы об этом вертолете самые положительные. Некоторые летчики говорили даже о том, что "Аллигатор" вообще изъянов не имеет и является почти идеальной боевой винтокрылой машиной. Характеристики действительно впечатляют.


Это единственный в мире боевой армейский вертолет с соосной схемой несущих винтов. Такая схема позволяет реализовать уникальные маневренные характеристики, обеспечивая ряд преимуществ перед машинами классической схемы с несущим и компенсирующим хвостовым винтом.

В частности, в полете Ка-52 может развернуться вокруг своей оси на 360 градусов, лететь боком и даже хвостом вперед. У него лучшие в мире характеристики по вертикальной скороподъемности - более 20 метров в секунду. Кабина - бронированная. Ка-52 - единственный в мире вертолет, имеющий катапультные кресла. И они уже спасали жизни летчиков. Экипаж - два человека, пилот и оператор вооружения, он же штурман, но управлять машиной могут оба.
Особенно впечатляет вооружение "Аллигатора".

Это скорострельная пушка 2А42 калибра 30 мм с общим запасом 470 выстрелов, расположенная по правому борту. Изначально пушка создавалась для боевой машины пехоты БМП-2, но прекрасно вписалась в конструкцию винтокрыла. Конструкторам удалось разместить ее основную часть точно по центру тяжести Ка-52, что обеспечило максимальную устойчивость при стрельбе, так как пушка практически не подвержена вибрации.
С точностью пушечной стрельбы Ка-52 не может сравниться ни один отечественный, тем более зарубежный боевой вертолет. К примеру, при стрельбе на дальность в четыре километра снаряды летят без рассеивания ровной цепочкой и попадают в "десятку".

На внешней подвеске вертолет способен нести до 2000 кг боевой нагрузки. Это управляемые и неуправляемые ракеты, бомбы, а также контейнеры с пушечным вооружением.

В качестве противотанковых используются комплексы "Штурм-ВУ" с ракетой "Атака", наводящейся по лазерному лучу. И более мощный "Вихрь", ракета которого имеет тандемную кумулятивную боевую часть, с бронепробиваемостью - 900 мм. Ка-52М получил еще более мощную управляемую ракету, известную как "Изделие 305". Он оснащен системой прицеливания "Аргумент-2000" и управления оружием СУО-806Р. Теле- и тепловизионная камеры наблюдения, также лазерный прицельный комплекс размещены в шариковом футляре под носом.

И без того грозный боевой «Аллигатор» после модернизации в версию Ка-52М получил новое вооружение, в том числе ракеты, наводящиеся по лазерному лучу

Сильнейшей стороной является наличие системы активной защиты вертолета от ракет с инфракрасными головками самонаведения L370 "Витебск".

"Аллигаторы" поступают в войска с 2011 года, выпускаются на авиапредприятии "Прогресс" в городе Арсеньев.
Вертолеты прошли серьезную модернизацию с учетом опыта их применения в Сирии и в зоне СВО.

В открытой печати сообщалось, что в Ка-52М значительно улучшены характеристики оптико-электронной системы и системы управления оружием. Качественно повышена стабилизация пушки, она стала еще более точной. Установлен новый радиолокационный комплекс с активной фазированной антенной решеткой. Обновлен интерьер кабины. Лопасти несущего винта получили более мощный нагревательный элемент, позволяющий эксплуатировать вертолет в условиях пониженных температур и в Арктике. Вертолет одели в новую броню.

Фактически обновлены почти все элементы машины. Можно сказать, что и без того грозный боевой "Аллигатор" после модернизации в версию Ка-52М реально стал лучшим в мире.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 10-01-2023, 08:38>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...