Военные люди » Новости » Новые снайперские винтовки уступают СВД

Новые снайперские винтовки уступают СВД


 
Самозарядная снайперская винтовка, более известная как СВД, во многом превосходит современное оружие для стрелков. Это признают мировые военные эксперты, но в России от снайперской винтовки Драгунова могут отказаться в пользу более современных моделей.

Стоит отметить, что к винтовке Драгунова, разработанной еще в 50-х годах прошлого века, за все годы ее эксплуатации не было серьезных нареканий. С середины 60-х годов 20 века СВД является оружием пехоты и за столько лет не претерпела каких-либо серьезных модификаций. По мнению экспертов, это говорит о наиболее высоком качестве оружия и его оптимальных характеристиках, не теряющих свою актуальность и в наши дни.


СВД представляет собой самозарядное оружие, с помощью которого можно поражать различные типы целей на расстоянии до 1200 метров. При этом СВД достаточно проста в эксплуатации, с ней способен разобраться даже непрофессионал. В прошлом году на вооружение российской армии поступили обновленные версии легендарной снайперской винтовки. СВД образца 2020 года получила утяжеленный ствол из хрома, что позволило усилить точность стрельбы, в ней была улучшены эргономические свойства и расширена линейка аксессуаров. Приклад и рукоятка из дерева ушли в прошлое, уступив место современному полимеру. При этом приклад стал модульным и складным, что придало СВД дополнительную легкость.

Но в Министерстве обороны России думают о полноценном обновлении вооружения, поэтому есть серьезные основания полагать, что в ближайшее время снайперская винтовка Драгунова, невзирая на попытки модификации и мнение военных экспертов, в том числе и зарубежных, уйдет на заслуженный покой, уступив место современному оружию для снайпера. Среди предполагаемых преемников называют СК-16, над которой трудятся специалисты концерна «Калашников», и две винтовки от Lobaev Arms - T5000 Orsis и DVL-10M3. Правда все они требуют более внимательного к себе отношения и достаточно чувствительны в эксплуатации в различных погодных условиях. Останутся ли СВД на вооружении России, покажет время.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 28-07-2021, 10:44>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...