Военные люди » Военный архив » Статьи » “Антимиражная лента” на снайперских винтовках. Что и зачем?

“Антимиражная лента” на снайперских винтовках. Что и зачем?


“Антимиражная лента” на снайперских винтовках. Что и зачем? Фото взято из открытых источников


Винтовки снайперского типа зачастую дорабатывают достаточно широким ремнем в виде ленты. Кто-то полагает, что это специальный ружейный ремень. Тем не менее, о назначении данного приспособления не знают даже те, кто профессионально занимается стрельбой, и регулярно посещают стрельбища. Раскрывая его тайну, стоит отметить, что используют ремень те стрелки, которым принципиальна точность выстрелов.

Назначение данного приспособления никак не относится к транспортировке оружия.

“Антимиражная лента”, так называется этот псевдо-ремень. Ее применение относится не только к стрельбам в рамках спортивных мероприятий, но и в бою.


“Антимиражная лента” на снайперских винтовках. Что и зачем? Фото взято из открытых источников

Как уже было сказано выше, данная лента используется для увеличения точности выстрелов. Рассматривая принцип устройства оружия, стоит вспомнить, что при выстреле выделяется большое количество тепла. Происходит нагрев ствола с последующим его остыванием. Раскаленные воздушные массы поднимаются вертикально вверх. Как следствие, они попадают на оптический прицел, что мешает произвести высокоточный выстрел. Лента, натянутая вдоль ствола мешает нагретому воздуху попадать на линзу прицела. Горячие воздушные массы расходятся по сторонам от прицела, что позволяет производить выстрелы с большей точностью. При производстве используют синтетику. Рекомендуется приобретать широкую ленту, чтобы эффективнее отводить горячие воздушные массы от ствола.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-05-2021, 13:10>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...