Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Строим бункер за домом своими руками

Строим бункер за домом своими руками


Бункер за домомВ последнее время очень популярна тема катаклизмов и постройки бункеров. Построить надежное, защитное сооружение на заднем дворе частного дома не проблема. Необходимо тщательно продумать систему вентиляции, запасы провианта, оружия, медпрепаратов. Главным условием строительства является неспешность, чтобы не привлекать излишнего внимания. 

Задача затратная и обойдется любому владельцу частного участка в копеечку. Можно скооперироваться с соседями, единомышленниками. Бункер понадобится на случай штормового предупреждения, войны, природных катаклизмов. В спокойное время его можно использовать в качестве комнаты отдыха, кинозала, помещения для вечеринок. Но есть вариант попроще, где можно обойтись своими силами и построить укрытие с базовой комплектацией. 

Понадобятся мешки с землей. Материал дешевый, доступный, укладывается плотными, крепкими слоями, не требует специальных навыков. Земля засыпается в подготовленные мешки и транспортируется на место закладки. Для более надежной связки мешки прокладывают пиломатериалами, обвязывают проволокой. Такой вариант обойдется в разы дешевле, чем конструкции из металла и бетона. 

Этапы постройки: 

Определить назначение бункера, его размеры, вид. Конструкция должна быть максимально простой, прочной, выдерживать сильные порывы ветра или последствия ядерного удара. Для разных целей будет отличаться конструкция, толщина стен, используемые материалы; 
Подготовка участка, рытье котлована. Место очищается от мусора, веток, корневищ, намечается периметр, выкапывается яма экскаватором (своими руками); 
Отделка стен и потолка. Возводится крепкий каркас и центральные опоры для купола (дерево, металл, железобетон); 
Обустройство выхода. Обязательно должны быть отдельные вход и выход, направленные в разные стороны; 
Возведение; 
Маскировка и камуфляж. Сверху бункер засыпают землей, обустраивают газон. 

Такая несложная конструкция поможет пережить ураган, непогоду, нападение.

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 11-02-2021, 10:57>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...