Военные люди » Военный архив » Наука выживания » Четыре основных типов базового лагеря

Четыре основных типов базового лагеря


 

Палаточный лагерь 

Представляет собой скопление палаток на определенной территории. Удобен высокой скоростью создания, но недолговечен. Также недостатком палаточного лагеря в некоторых ситуациях является то, что при необходимости его сложно оборонять, а также невозможно качественно замаскировать. 

Бункер 

Это укрепленное сооружение, которое подразумевает скрытость, незаметность. Особенно важно учесть то, что если слух о наличии неподалеку бункера распространится, его исследование заинтересует многих любопытных, что приведет к неприятным последствиям. 
Сложностью в сооружении бункера вызывает также то, что его к его расположению есть определенные требования: достаточный размер участка, который желательно должен находиться в частной собственности, отдаленность от населенных пунктов и одновременно возможность завести продукты и предметы первой необходимости, учет специфики местности. Минусом является и высокая стоимость. 
При всех сложностях сооружения, бункер - самый укрепленный и надежный вариант базового лагеря. 

Постоянный лагерь 

Представляет собой дом в лесу. Как и бункер, подразумевает наличие земли в собственности и затраты на строительство, хотя и значительно меньшие. Не имеется в виду передвижная будка, которой пользуются охотники - речь о настоящем доме, где можно укрыться от непогоды, низкой температуры и выживать достаточно долго. Недостатки: затраты на сооружение и невозможность сделать укрытие неприметным. 

Экстренный лагерь 

Этот вариант делится на два типа: 
- замаскированный схрон, где заранее припасены оружие, продукты, приспособления для добычи воды и прочее необходимое; 
- что-то наподобие шалаша, сооруженного наспех в случае острой необходимости, который подходит только на короткое время. 
Оба типа имеют одинаковые преимущества: скорость создания, низкая стоимость, простота маскировки; и одинаковые недостатки: сложность обороны, ограниченность запасов и времени возможного нахождения внутри. 

Так, все вышеназванные виды базового лагеря имеют право на существование, а выбор определенного зависит от тонкостей ситуации: необходимость маскировки и обороны, длительность пребывания и количество человек, продолжительность использования, наличие денежных средств и т. п. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 21-03-2018, 18:30>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...