Военные люди » Военный архив » Статьи » Один Т-34 против 18 немецких в чистом поле зимой 1941.Гениальная атака Лавриненко 

Один Т-34 против 18 немецких в чистом поле зимой 1941.Гениальная атака Лавриненко 


В предыдущей статье мы рассказали о бое за деревню Лысцево в подмосковье, которую атаковали 6 советских машин(3 Т-34 и столько же БТ-7)под командованием Лавриненко с пехотой 1073 полка легендарной Панфиловской дивизии. В ходе боя было уничтожено 7 немецких машин, остальные спешно отступили, а наши потеряли 4 танка. Но при этом выполнили задания, захватив деревню. И не успели танкисты перевести дух, как им из штаба 316-й дивизии сообщили, что враг прорвался в районе Шишкино, охватывая советские части. В такой ситуации Лавриненко решает действовать, как он привык - из засады. 

Выскочив к дороге, где должна была пройти немецкая колонна, окрашенная в белый цвет Т-34, не найдя удобной позиции, приготовилась к огню с такого же белоснежного поля. В машине с Дмитрием Федоровичем находились его боевые товарищи: Бедный, Федотов и Шаров. Вскоре показались немцы, не заметившие в снегах нашу машину. Дмитрий Федорович вновь насчитал 18 вражеских танков, как и накануне, только соотношение уже было катастрофически велико. Выждав паузу, экипаж Т-34 открыл огонь сначала по первой машине врага, а затем по замыкающей, после был обстрелян центр колонны. Затем Т-34 спешно отступила, а на дороге дымились шесть подбитых танков врага, разбавляя белый пейзаж черными красками.
В итоге, колона остановила свое продвижение, а советские части смогли отойти в этом районе на новый рубеж обороны. На следующий день, 18 ноября, в деревне Гусенево, в ходе обстрела не станет генерала Панфилова, а населенный пункт атакуют немецкие танки. Экипаж танка Лавриненко вступит в бой и подобьет семь машин. Но вскоре сам будет атакован. После попадания не станет водителя Бедного и радиста Шарова, а самому танковому снайперу останется воевать всего дней. К тому менту на его счету будет уже 52 вражеских машины. Далее по ссылке статья о Победах Легендарного Экипажа. 
Наша история это Гордость 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 12-01-2021, 15:28>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...