Военные люди » Военный архив » Статьи » Почему Американский Спецназ может носить бороду? 

Почему Американский Спецназ может носить бороду? 


 

Наверняка, в кино, вы не раз видели больших накаченных парней, в камуфляже, с кучей современного снаряжения, где одним из самых запоминающихся объектов, в образе данных героев, была борода. 
С одной стороны, у человека возникает вполне логичный вопрос: "А что у них в армии разрешено не бриться?" 

Отвечу сразу, НЕТ! 

В Американской армии, как и во многих других современных армиях мира, солдаты обязаны бриться и иметь короткую стрижку! 
Вы наверное скажете: "Но послушай, Спецназ мира, раз нам показывают таких брутальных парней с бородой, да и в интернете много таких фотографий реальных бойцов, наверное ты что-то не так рассказываешь?"
Смотрите, вообще в Американской армии действуют так называемые правила "груминга", то есть ухода за внешностью солдата. В них сказано, что солдат регулярной армии обязан быть начисто выбритым, в отличие от некоторых бойцов Сил Специальных Операций, к которым применим "смягченный груминг" из-за специфики их работы. 
Вообще история появления бороды среди американских солдат уходит еще в далекие 60-е года, во время войны во Вьетнаме. Среди вьетнамцев было поверие, что человек с бородой отражает мудрость, более того она позволяла бойцам не наносить маскирующую краску, которая сковывала лицо. 
В дальнейшем польза от бороды всплыла, чуть позже, когда Американская армия отправила свои войска в Афганистан. Там операторы Спецназа переняли фишку у Афганских военных. Для того, чтобы была возможность скрыться или смешаться с толпой, солдаты отращивали бороды. Именно поэтому в Американском Спецназе перед отправкой в такие страны как Афганистан, принято растить бороду более года. С ее помощью можно быть незаметным и не вызывать подозрение у местных жителей. Ведь у афганцев, например, борода - символ мужества. Им труднее общаться с человеком без бороды и уважать его, потому что в их культуре этому уделяется очень много внимания. Афганцы инстинктивно воспринимают человека без волос на лице, как менее значимого. 
Однако далеко не все подразделения Спецназа имеют такую привилегию. 

Например, Рейнджеры по сути являются штурмовыми подразделениями пехоты и поэтому на них распространяется полный "груминг". В отличие от Зеленых беретов, Морских котиков, Дельты и специальных агентов ЦРУ, которым необходимо всегда взаимодействовать с местными жителями.
Одним словом в Армии США, бороду могут носить только специальные подразделения, которым необходимо глубоко интегрироваться в местные сообщества и неформальные военные структуры. Проще говоря, их работа - "подружиться" с людьми, которые могут быть полезны. 


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 30-12-2020, 17:08>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...