Военные люди » Военный архив » Статьи » Что будет с танком "Абрамс" если в него попадет снаряд "Зверобоя" 

Что будет с танком "Абрамс" если в него попадет снаряд "Зверобоя" 


 

На одном из зарубежных форумов мне попался достаточно любопытный вопрос: «Что будет с танком «Абрамс», если в него попадет снаряд ИСУ-152». 

Конечно же, этот вопрос из области теоретических. Сложно представить, что где-то в бою могут сойтись эти две боевых машины разных поколений. 

Стоит ли говорить, что у легендарной самоходки, уважительно называемой солдатами Великой Отечественной войны «Зверобоем», шансы победить в этом единоборстве в открытом бою близки к нулю. Уж больно велико различие в боевых возможностях этих машин.
И все же, не все так просто. 


Можете быть уверены, что попадание в «Абрамса» 152-мм осколочно-фугасного снаряда весом в 43.56 кг, начиненного почти 7 кг гексала, не пройдет бесследно для американской машины, несмотря на то, что сейчас на бронетехнике широко применяется многослойная комбинированная броня, которая, по сравнению с гомогенной броней, более успешно противостоит воздействию фугасных боеприпасов. 

Чтобы не быть голословным, давайте обратимся к американскому опыту. 

В 1988 году военными США была проведена серия испытаний для того, чтобы определить воздействие обычных фугасных снарядов на различные типы бронетехники. 

Это была попытка моделирования ситуации с целью определения потенциального урона, который могла нанести советская артиллерия при ведении огня с закрытых позиций. 

В качестве боеприпасов использовались 155-мм фугасные снаряды самоходных гаубиц М109, а стрельбы велись с использованием советских протоколов управления огнем и норм расхода боеприпасов.
О типе снаряда информации нет. Известно лишь, что во время обстрела применялись снаряды, снабженные ударными и неконтактными взрывателями (50:50). 

Одним из самых распространенных снарядов на тот период является осколочно-фугасный снаряд M107, имевший 6.62 кг взрывчатого вещества, тринитротолуола или Composition B. 

Во время этих испытаний в качестве бронированных целей выступали бронетранспортеры М113, танки М48, "Центурион". 

Во время первого испытания было произведено три огневых налета по 56 снарядов и тут выяснилось, что результаты воздействие на бронетехнику намного превзошло ожидаемый уровень, достигнув 67% выведенных бронированных целей из строя. И хотя не было ни одного прямого попадания по ним, бронетехнике был нанесен серьезный ущерб. 

Осколками снарядов разрушались траки, ходовая часть, прицельное оборудование и приборы наблюдения. В ряде случаев была пробита броня, при этом тип бронетехники не уточнялся.
На втором этапе, который продлился семь месяцев, изучалось воздействие 155-мм фугасного снаряда на бронетехнику, в случае его прямого попадания. 

Как известно, гаубичный снаряд, а у нас ИСУ-152 вооружен пушкой-гаубицей МЛ-20, особенно при стрельбе с закрытых позиций, летит по более крутой траектории, чем снаряд обычно пушки и снаряд как бы падает на цель сверху вниз. 

Испытания показали, что наибольший эффект достигался при воздушном подрыве снаряда бесконтактными взрывателями. Гарантированно поражалось вооружение, навесное оборудование, система охлаждения двигателя, прицелы и приборы наблюдения, ходовая часть и техника выводилась из строя.
Прямое попадание снаряда в любой тип бронетехники, не зависимо от того, был ли это танк или бронетранспортер, уничтожало ее, ведь цель поражалась в самое уязвимое место, крышу башни или корпуса. 

Самым масштабным был третий этап испытаний. Согласно нормативам американской армии был оборудован опорный пункт для усиленного механизированного взвода. В окопах и траншеях разместили манекены пехоты и бронетехники.
Огневой налет производил дивизион 155 мм гаубиц, состоящий из 24 орудий. 

Согласно советским нормативам было израсходовано 2600 осколочно-фугасных снарядов с различными типами взрывателей. В результате артобстрела половина танков и бронетранспортеров, находящихся в укрытиях, получили различные повреждения и не в состоянии были выполнять боевые задачи. 

Общий результат испытаний был сформулирован следующим образом: 

«Прямое попадание сверху осколочно-фугасного снаряда 152/155 мм гарантированно приведет к поражению любой бронетехники. 
Попадание в радиусе 30 м от бронетехники потенциально может нанести повреждения, достаточных для того, чтобы полностью вывести ее из строя. 

БТР исключительно уязвимы для непрямого артиллерийского огня. В случае артобстрела калибрами 152/155-мм следует ожидать высоких безвозвратных потерь, как среди техники, так и личного состава.» 
Поэтому, будь на месте М48 и «Центуриона», знаменитый «Абрамс», результат вряд ли бы изменился. Танк точно так же был бы поврежден ил уничтожен.
Поэтому, попадание в танк «Абрамс» 152 мм снаряда гаубицы-пушки МЛ-20, которыми были вооружены самоходные орудия ИСУ-152, ничего хорошего «американцу» не сулит. 
Самое малое, что произойдет в случае попадания снаряда в танк - это повреждение электроники, приборов наблюдения, различного навесного оборудования и прочее. При неблагоприятном для «Абрамса» стечении обстоятельств танк может быть уничтожен. 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
от 13-12-2020, 15:24>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...