Военные люди » Военный архив » История » Истребитель фашистских зверей: каким был самый мощный танк Великой Отечественной войны 

Истребитель фашистских зверей: каким был самый мощный танк Великой Отечественной войны 


 

С появлением на полях сражений Великой Отечественной войны новых тяжелых танков «Тигр» и средних танков «Пантера» у немецких оккупантов, руководством Красной Армии было принято решение о создании новой боевой техники, способной противостоять наступлению Третьего рейха 

75 лет назад, 31 октября 1943 года, на вооружение Красной Армии был принят тяжелый танк ИС-2. Он стал одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. Аббревиатура «ИС» расшифровывается как «Иосиф Сталин».
Именно танк ИС-2 был первым установлен на постамент в память о мужестве и отваге советских солдат и офицеров. И не где-нибудь, а в американском секторе оккупации германской столицы в районе Целендорф. Этот памятник был открыт 17 октября 1945 года, правда, в 1955 году он был демонтирован, а танк возвращен Советскому Союзу. 

«История танка ИС-2 началась летом 1943 года, когда советские специалисты активно занялись анализом результатов Курской битвы. Оказалось, что в ходе боев на Курской дуге самым эффективным средством борьбы с вражескими "Тиграми" и "Пантерами" были 122-миллиметровые пушки образца 1931-1937 годов, также известные под названием А-19», - отмечает сотрудник Музея Победы Александр Михайлов. 
Вскоре Завод № 9 разработал танковое орудие Д-25Т, которое обладало баллистикой А-19. Установленная на танк ИС-2 122-миллиметровая пушка Д-25Т стала грозным оружием против фашистского «зверинца».
«ИС-2 был универсальной боевой машиной, способной решать широкий круг задач. "Исы" прекрасно подходили для уничтожения любого танка противника и поддержки пехоты в атаке, а также взлома линии обороны и уничтожения долговременных огневых точек. Ни одна танковая пушка Великой Отечественной и Второй мировой войны не имела более мощного осколочно-фугасного снаряда, чем советская Д-25Т. Благодаря калибру орудия и мощному снаряду эти танки широко применялись во время войны при штурме сильно укрепленных оборонительных линий немецко-фашистской армии и в городских боях, в том числе на улицах Берлина»,- рассказал Михайлов. 

После окончания Великой Отечественной войны танки ИС-2 несколько раз модернизировали. Несмотря на то что боевая машина к концу 1940-х морально устарела, в Советской Армии танки ИС-2 и ИС-2М эксплуатировали вплоть до начала 1980-х годов. Значительное количество этих танков было установлено на границе с Китайской Народной Республикой в качестве стационарных долговременных артиллерийских огневых точек. Официально тяжелые танки ИС-2М были сняты с вооружения уже российской армии только в 1995 году.
Сегодня тяжелый танк ИС-2 можно увидеть на площадке вооружения, военной техники и инженерных сооружений Музея Победы на Поклонной горе. Этот ИС-2 был изготовлен Кировским заводом во второй половине 1944 года. 

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 27-01-2020, 13:32>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...