Военные люди » Вооружение » Разное » Тяжелый пехотный огнемет ТПО-50 (СССР)

Тяжелый пехотный огнемет ТПО-50 (СССР)


Тяжелый пехотный огнемет ТПО-50 (СССР)


Вскоре после окончания Великой Отечественной войны на вооружение химических войск Советской армии поступило новое поколение «пехотных» фугасных огнеметов - легкий ранцевый ЛПО-50 и тяжелый ТПО-50. Опыт войны указал на необходимость развития огнеметно-зажигательных средств, в частности - увеличения мощности и дальности выстрела струйных огнеметов (танковых, возимых, ранцевых). В ходе войны советские химики-огнеметчики в различных видах боя не без успеха применяли фугасные огнеметы типа ФОГ, отличавшиеся «мощностью» огнеметного выстрела и дальностью огнеметания около 100 м. К недостаткам ФОГов относились их «одноразовость» и «стационарность» (которую в войсках пытались компенсировать установкой ФОГов на тележки или волокуши). Это было учтено конструкторами при разработке нового варианта тяжелого фугасного огнемета сразу после войны. 

Речь шла об установке «дальнобойного» фугасного огнемета на легкий полевой лафет с возможностью быстрой смены на лафете снаряженного и готового к выстрелу огнеметного «ствола». Опыт ФОГов показал также, что электрический метод приведения огнеметов в действие удобен - особенно при стрельбе группой, но требует дублирования механическим. Образец, поступивший на вооружение в 1952 году, получил обозначение «тяжелый пехотный огнемет ТПО-50. Он относился к поршневым пороховым огнеметам многократного применения, для перемещения по полю боя и прицельной стрельбы снабжался лафетом с колесно-лыжным ходом. На лафете крепился сменный ствол, производивший один выстрел с выбросом большого объема огнесмеси. К стволу крепилась съемная пороховая камера, включавшая пороховой заряд для метания огнесмеси и зажигательную звездку для воспламенения огнесмеси. При этом конструкция ствола была рассчитана на переснаряжение непосредственно в огнеметном подразделении. 

Главным назначением ТПО-50 определялась борьба с живой силой противника, расположенной открыто или в долговременных фортификационных сооружениях, окопах, траншеях, зданиях. Огнеметчиков обучали также борьбе с танками и бронемашинами при отражении атак противника. Это также было наследием опыта Великой Отечественной войны, но ТПО-50, в отличие от ФОГов, благодаря своей подвижности мог использоваться и при отражении контратак противника в ходе собственного наступления. Отделение тяжелых пехотных огнеметов (три расчета) в бою обычно придавалось мотострелковому взводу. Перемещалось отделение на автомобиле. На огнеметную позицию наводчик огнемета и его помощник могли перевозить на лафете три сменных ствола, либо наводчик выдвигался с одним стволом на лафете, его помощник нес два ствола. Площадку для огнемета на позиции готовили так, чтобы обеспечить круговое наведение перемещением лафета. Один ствол крепился на лафете, два других либо скрывали в нишах на позиции, либо устанавливали наклонно в грунт, с упором в доску или бревно, в готовности к стрельбе. При отражении атаки противника расчеты ТПО-50 использовали свое стрелковое оружие. 

С приближением противника сначала производили залповую стрельбу из сменных стволов, установленных в грунт, рассчитанную в основном на поражение и подавление живой силы, затем прицельным огнеметанием с лафета поражали танки и бронемашины. В наступлении расчеты продвигались за мотострелками от укрытия к укрытию в готовности к развертыванию с ходу и уничтожению живой силы и огневых средств противника прицельным огнеметанием в тесном взаимодействии с мотострелками. Тяжелые огнеметы служили также для быстрого закрепления захваченного рубежа, отражения контратак противника. Израсходовав свои выстрелы, огнеметчики продолжали бой как мотострелки.

Опыт эксплуатации определил дальнейшую доработку огнемета. Модернизированный ТПО-50М отличался от ТПО-50 креплением корпуса на лафете (а также на приспособлении для снаряжения огнемета) с помощью двух проушин. Наличие прорезей в проушинах ствола и скоса в оси крепления ствола на лафете позволяло быстрее производить смену стволов на позиции. Газовое сопло в пороховой камере огнемета ТПО-50М объединено с колосником заряда. Ствол снабдили своеобразным компенсатором, уменьшающим «подпрыгивание» под действием отдачи выстрела - на стакане пороховой камеры установлено реактивное сопло, через которое во время выстрела часть пороховых газов выпускалась вверх, возникающая при этом реактивная сила прижимала ствол книзу. Если подготовка ТПО-50 к огнеметанию из походного положения занимала до 8-10 минут, то ТПО-50М - до 1,5-2 минут - существенная разница в условиях маневренного боя с быстрыми и внезапными изменениями обстановки. 

Огнемет ТПО-50 состоял из трех одинаковых по устройству сменных стволов и лафета. Основой конструкции сменного ствола были корпус и головка, соединяемые накидной гайкой. Также ствол включал поршень-обтюратор, пороховую камеру, насадок с запорным устройством, электрический контакт или механический взрыватель, нес на себе прицельное приспособление. Корпус изготавливался из легированной стали толщиной 3,5 мм, что позволяло многократно выдерживать высокие давления. На дне корпуса располагались ухо для крепления на лафете и ручка для переноски. 

Все рабочие узлы собирались на штампованной головке, в которую были вварены сифонная труба, стакан пороховой камеры и втулка предохранительного клапана. Сифонная труба проходила по оси корпуса, не достигая его дна. На нижний конец сифонной трубы навинчивался раструб, обеспечивающий плавный вход огнесмеси в трубу, на передний конец - насадок диаметром 32 мм с запорным устройством. Поршень-обтюратор, вытеснявший огнесмесь и отделявший ее от пороховых газов, надевался на сифонную трубу и двигался вдоль нее от головки ко дну корпуса. Пороховая камера, монтируемая снаружи на стакан головки, вмещала зажигательную звездку (пиротехническую шашку) и заряд нитроглицеринового пороха с воспламенителем из черного пороха. Прицельное приспособление включало откидные мушку и рамочный прицел. Прицел имел три прорези, рассчитанные на дистанции 100, 120 и 140 м. 

Привести огнемет ТПО-50 в действие можно было двумя способами - электрическим или механическим. В первом случае использовался латунный контакт пороховой камеры, на который по кабелю подавался электрический импульс от аккумуляторной батареи БАС-80 либо от стандартной подрывной машинки ПМ-1 или ПМ-2. Электроимпульс инициировал пиропатрон ПП-9. Через контактное устройство с переключателем и спусковым рычагом можно было подключить к источнику питания три ствола. Механический взрыватель включал простой ударный механизм и воспламени-тельный патрон РОКС-3 на основе гильзы пистолетного патрона ТТ (такой патрон ранее использовался в «зажигалке» ранцевого огнемета РОКС-3, то есть в ТПО-50 частично использовались боеприпасы, уже имевшиеся в арсенале химвойск). Перед выстрелом боек механизма взводился за кольцо, спуск производится с помощью шнура. 

В огнемете ТПО-50 использовались вязкие огнесмеси, рецептуру которых советские химики отработали еще в начале Великой Отечественной войны (опередив, кстати, на пару лет американские «напалмы»). Смеси готовились на основе бензольной головки, авиационного или автомобильного бензина, загущавшихся с помощью отверждающего порошка ОП-2. Кроме увеличения дальности огнеметания и времени горения вязкие смеси отличались хорошим прилипанием к поверхностям, что особенно полезно при поражении движущейся цели. Процентное отношение компонентов определялось прежде всего температурой воздуха. Приготовление огнесмеси и снаряжение огнеметов производилось с использованием авторазливочной станции АРС и механического смесителя и автораздатчика огнесмесей МСАО. 

Для транспортировки огнемета ТПО-50, его наводки и восприятия отдачи при выстреле служил жесткий лафет простой конструкции. Рама лафета несла передний и задний сошники, ручку, кронштейн для установки стволов. На поворотной оси лафета крепились либо два небольших колеса со сплошными резиновыми шинами, либо две деревянные лыжи. В походном положении на лафете с помощью несложного приспособления перевозились три снаряженных ствола. На позиции на лафете крепился один ствол, задний сошник упирался в грунт или твердую опору (пень, дерево, стену). Для стрельбы под небольшими углами возвышения колеса или лыжи поднимались, лафет упирался в грунт также передним сошником, стрельба под большими (40-50°) углами возвышения велась с опушенными колесами или лыжами. 

Наведение огнемета с помощью прицела производилось при стрельбе на дальность прямого выстрела, составлявшую 140 м при высоте цели 1,5 м. При стрельбе на дальности более 140 м прицел использовался для наведения по горизонтали, дальность определялась углом возвышения. Для изменения угла возвышения ствола служил поворотный кронштейн в передней части лафета. 

При выстреле электрическим способом или с помощью механического взрывателя воспламенялась зажигательная звездка, от нее - пороховой заряд. Образующиеся пороховые газы через сопло пороховой камеры и головку поступали в газовую область сменного ствола. Давление газов достигало 60 атм и оставалось уже неизменным в течение всего выстрела. Для того, чтобы обеспечить постоянное рабочее давление при различных температурах воздуха, использовалось два варианта сменного газового сопла пороховой камеры - летнее с критическим сечением 12,6 мм и зимнее с сечением 12,2 мм. Поршень-обтюратор под давлением газов V вытеснял огнесмесь через сифонную трубу, при достижении рабочего давления напор струи огнесмеси срезал мембрану насадка, и струя выбрасывалась на цель. 

Из-за разности диаметров корпуса ствола и сифонной трубы (200 мм и 55 мм соответственно) скорость перемещения огнесмеси увеличивалась с 3 до 36 м/с. Сужение на выходном участке сифонной трубы давало увеличение скорости вылета струи до 106 м/с. При вылете из насадка струя поджигалась пламенем горящей зажигательной звездки. Прохождение огнесмеси через сифонную трубу и цилиндрическую часть насадка способствовало формированию сплошной струи, менее разбиваемой встречным потоком воздуха. В конце выстрела отверстия во втулке поршня-обтюратора совмещались с отверстиями в нижней части сифонной трубы, и остаточные пороховые газы , выходили через трубу наружу, при этом обеспечивая продувку трубы и насадка от остатков огнесмеси - по принципу сифона. Это позволяло подать «стреляный» ствол на переснаряжение. В случае возрастания давления в стволе выше 120 атм срабатывал предохранительный клапан. 

Технические характеристики ТПО-50 
Расчет, чел. - 2 
Масса огнемета с тремя стволами на лафете, кг 164,4 
Масса снаряженного сменного ствола, кг 43,1-43,6 
Масса лафета, кг 35,1 
Колея лафета, мм 580 
Высота огнемета, мм: 
- в походном положении 750 
- при угле возвышения 2° - 260 
- при угле возвышения 50°- 1220 
Количество выстрелов - 3 
Объем огнесмеси в выстреле, л 21 
Рабочее давление в стволе, атм 60 
Угол возвышения на лафете - от 2 до 50 
Дальность огнеметания при навесной траектории, м 180-200 
Дальность прямого выстрела, м 140


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
от 9-12-2018, 14:18>

Комментарии:


Новости партнеров:

Загрузка...
Загрузка...